Usuarios registrados


Irizar Century III - M. Benz | Buses Madrid

Irizar Century III - M. Benz | Buses Madrid
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Pullman Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Pullman Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.02.2008 03:09:51
Impactos: 13539
Puntuación: 4.00 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
una consulta a los colegas

estos O-303 que recorridos hicieron en la pullman ?

De antemano gracias.
01.02.2008 06:16:00 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Lo mejor

De los Buses que ha tenido Pullman en su historia, comodidad, suavidad y belleza.
01.02.2008 06:51:37 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
esta joya..

era la 310 aleman legitimo, trabajabamos stgo.-salamanca-ovalle-la serena-vallenar-huasco-copiapo-chañaral-el salvador (por inca de oro tambien). se caracterizaban por su excelente suspension y potencia. esta poseia motor v8 (tb hubo version v10) y un retardador de lujo. lo mas comodo era el asiento del auxiliar y mas encima en el torpedo traia refrigerador de fabrica. una verdadera joya.
01.02.2008 07:29:27 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
mvega011
Miembro

Fecha de alta: 14.03.2006
Comentarios: 37
al comienzo...

esta mquina tenia postura fija stgo-copiapo, cuando aun no existia el termina de PB en copiapó, despuescuando llegaron las nuevas máquinas esta comenzó a subir a el salvador, ya que muy pocas veces se veia por ahi. La 309 era la mejor....lejos
01.02.2008 07:43:12 Offline mvega011 mvega011 at codelco.cl
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
ESPECTACULAR

SIMPLEMENTE SIGO INSISTIENDO: MUSEO, MUSEO, MUSEO PULLMAN BUS... MATERIAL HAY DE SOBRA.

GERS, COPIAPO
01.02.2008 08:30:19 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
GLOBETROTTER
Invitado
Se les olvidó Potrerillos...

Pullman sólo llegaba hasta Potrerillos, en el año 1991 amplió sus servicios al Norte Grande con las montaña. Excelentes máquinas los O-303, buena capacidad de maleteros, asientos un poco más amplios de lo común en buses europeos, suspensión y accesorios de lujo (sobre todo el retardador hidráulico ZF de 5 puntos) buenos recuerdos.
01.02.2008 09:09:56  
kitito
Invitado
si

q buen recuerdo cn esta hermosa maquinita ..felicito al colega Muñoz por presentarnos estas hermosuras..
01.02.2008 09:32:20  
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

En la foto se nota la super comodidad de los ergonomicos asientos del O-303, (de comodos no habia mucho, no creo que hayan sido muy diferentes a los asientos de los Zhong thong que tambien son estilo europa), eran asientos diseñados para no dañar las espaldas, y eso no significa que hayn sido comodos, del resto del bus nada que decir, eran lo maximo.
01.02.2008 11:29:02 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
subaru
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 46
M A Q U I N O N

FILETE ESTE MAQUINON UN MARAVILLA MODRNA... SIN PALABRAS
01.02.2008 11:53:37 Offline subaru docc_22 at yahoo.es
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Y

Lo que siempre yo me pregunto:
Donde estarán ahora estas maquinas,

Sobre el bus, un verdadero PULLMAN.
01.02.2008 12:32:53 Offline Jackson_09
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
gran

gran maquina e imagen, una cuna esta maquina, rapidez, suspencion, un bus completo.
01.02.2008 13:29:48 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
museo ya

maquinones los O303
el sonido del motor era para quedarse mirandolo hasta perderlo____

como dice gers el mueso ya!!!!
señor farias un museo luego por favor.......

saludos
01.02.2008 14:11:45 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
mauricio_111
Invitado
ahora

todas estas maquinas estan botadas en lonquen
que seria bueno que don pedro farias iciera el museo



saludos de temuco
01.02.2008 14:12:10  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
me sumo

a los colegas GERS,_jetliner_ y mauricio_111 que seria espectacular que Don Pedro Farias hiciera un museo con todas las makina que estanbotadas en Lonquen ya que hay material suficiente yo creo que seria un exito y ademas per mitiria a las generaciones que no pudieron conocer los makinones alemanes los conocieran,en cuanto a este Monobloco 0-303 era una joya con una suspension envidiable,yo tuve la ocasion de viajar en una de estas maravillas dos veces desde Pozo Almonte a Iquique y desde Iquique a Pozo Almonte en la Fenix Pullman Norte y nunca mas he andado en un bus con una suspension asi





saludos desde Antofagasta
01.02.2008 16:13:47 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
una joya

de bus una gran máquina de la década de los 80 veo un 0303 se me viene a la memoria los de busnorte, bio bio y cds.
01.02.2008 16:33:35 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
mauricio_111
Invitado
colega cruz del sur

los 303 de bio bio los tienes una empresa de turismo aca en temuco turismo hunter




saludos de
temuco
01.02.2008 16:36:59  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Grande O-303!!!!!!

por mas que miro este precioso bus me doy cuenta que no hay bus en la actualidad que le haga el peso
01.02.2008 21:06:08 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
seeeeeee

yo tb quiero un museo....

yo recuerdo que al final los colocaban haciendo recorridos entre stgo y viña del mar, asi terminaron sus casi ultimos años de operaciones en pullman....eso si que eran hiper ruidosos,ese tacataca, que a veces era super enfermante, a mi me gustaba el diseño y todo, y obviamente euopeos 100% pero los asientos, los encontraba chicos....claro que si eran espaciosos...pero igual, los adoraba y hasta el dia de hoy no los cambio por nada.....


bye
02.02.2008 10:50:43 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
que recuerdos

recuerdo muy bien los viajes que haciamos anualmente con mi familia desde El salvador a Santiago, estos maquinones de Pullman Bus, no se hacian ningun problema subiendo la cuesta de llanta hacia El Salvador ni la de los Patos hacia Potrerillos. simplemente un lujo de la epoca.



Saludos desde La Serena
03.02.2008 19:20:42 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
MERCEDES V10
Invitado
yo creo que es una.....

de las emjores maquinas de la historia
deberia haber un museo con una de estas joyas
03.02.2008 19:41:21  
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Igual opino

que don Pedro Farías debiera crear un museo, en lugar de que maquinones como éstos se encuentren botados por ahí.
Ojalá este pedido de muchos busólogos tenga efecto algún día (tengamos fe, amigos).

Saludos.
04.02.2008 15:12:58 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
pato 303
Miembro

Fecha de alta: 06.08.2008
Comentarios: 26
De lo mejor

que a llegado a Chile, eso si hay que ser objetivo en cuanto a los asientos que no eran del 100% comodos y no hay que olvidar que muchos de estos tenian del otro tipo de asiento altos con cabeceras al igual que algunos Setras
18.08.2008 20:17:32 Offline pato 303 patojade at yahoo.es
VULCANO
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2008
Comentarios: 11
Que lindos

recuerdos de estas máquinas,viaje mucho en ellas y concuerdo con los colegas su retardador zf de 5 puntos era espectacular se notaba su aplicación aún para aquellos que no conocian dicho artefactos,como máquinas nada que decir super comodas.
06.09.2009 17:48:03 Offline VULCANO Vulcano_97 at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
para mi una maravilla

de maquina y concuerdo con el colega vulcano gracias al retardador descender las cuestas eran una delicia. saludos
12.01.2010 08:46:52 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales