Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Pullman Bus

Marcopolo Paradiso GV 1450 - Volvo | Buses Pullman Bus
Marcopolo Paradiso GV 1450 - Volvo | Buses Pullman Bus

Marcopolo Paradiso GV 1450 - Volvo | Buses Pullman Bus
Fecha: 02.02.2008 08:31:11
Impactos: 11865
Puntuaciˇn: 4.28 (7 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
GLOBETROTTER



Invitado

Realmente una joya

Gracias Francisco por compartir tus recuerdos con nosotros, grandes m├íquinas ├ęstos Marcopolo Paradiso GV-1450 - Volvo B-12 EGS.
02.02.2008 15:34:17
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

que me gustaban esos buses

Esos buses venian con placa ptnte LC , cuando llegaron nuevos en el a├▒o 94 , eran filetes, me gustaban, venian a reemplazar los monobloco 0370 que tiraba pullman bus al norte , siempre los destinaban al servicio Valparaiso-La serena , como vivo en Quilpue, siempre veia el bus que pasaba a las 1230, una de la tarde y eran uno de esos (actualmente ese servicio reeplazada por el holding pullman de atacama VIP) , los vi andando siempre como hasta el a├▒o 2002-2003 cuando ya en ese tiempo los tenian un poco carretados y con varios cari├▒itos....despues recuerdo que fueron reemplazados por los tarrizar, como les digo yo.. XD, y esos los destinaron despues a tramos mas cortos, como santiago-litoral central , algarrobo, cartagena, san antonio o santiago a Quillota, Calera, Limache, incluso, hasta se los prestaba a Golondrina esos buses, recuerdo....no se si aun esos buses ya se habran deshecho de ellos o pullman aun los seguira haciendo para tramos cortos como los que nombre antes....Cuando recien llegaron crei que nunca se iban a hacer viejitos.....
02.02.2008 15:45:41
carlosallende



Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122

Para mi gusto lo mejor que yo he visto

Como no alcance a conocer los Neoplan, esto es lo mejor que yo he visto. Recuerdo cuando vivia en el limite de Vi├▒a con Quilpue y me habia a ver a la carretera casi todos los dias en los horarios que pasaba un bus igual a este que hacia el servicio Valpo. - Iqq...
Cuando trabaje en PB queria que me tocase en uno de estos, pero me mandaron en Irizar todo estrecho donde cada dia habia que batallar para que el equipaje cupiese en los maleteros.
02.02.2008 15:45:46
GLOBETROTTER



Invitado

Las matr├şculas de los B-12 EGS de Pullman Bus

Marcopolo Paradiso GV-1450: LA-XX-XX (Ex Varmontt) LC-XX-XX, LD-XX-XX y LE-XX-XX.

Marcopolo Paradiso GV-1150: LH-XX-XX, LY-XX-XX, NE-XX-XX (Ex Tramaca y 4x2) NF-XX-XX y PE-XX-XX

Busscar Jum Buss 360 4x2: KN-XX-XX (475)

Busscar Jum Buss 380T: LC-XX-XX, LF-XX-XX, LG-XX-XX y NB-XX-XX.
02.02.2008 15:52:58
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

ahi estaba con el enano..

cerca de la portada de antofa probandola despues de una panita de caja, usual en estas con sist. EGS, estas maquinas eran muy comodas y rapidas. ademas traian un par de ventanas corredizas muy utiles cuando se descargaba el a/a. lo otro sus grandes maleteros especiales para llevar paltas, frutas y cualquier cosas pal norte..jajaja, esta era semi cama de 34 asientos, traia litera atras y un hermosos mueble para el auxiliar. esta maquinita ya no existe, se incendio bajando de collahuasi creo por recalentamiento de frenos.en mis tiempos la tenia a cargo don manuel schuler campusano y su compa├▒ero samuel andaluz.saludos colegas
02.02.2008 17:44:33
emebus2005



Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499

CHASSIS VOLVO B12 100% SUECO CON CALIBRADAORES VIGIA

ESTE BUS EL CHASSIS VOLVO B12 ERA SUECO YA QUE EN EL A├ĹO 1994 TODAVIA NO LO FABRICABA BRASIL ALLA SE HACIA EL B10M ADEMAS VENIA CON CALIBRADORES VIGIA QUE DURARON MUY POCO SE LOS TERMINARON SACANDO

COMO EL COLEGA SAIGON DE DE 34 COMO DOS ASIENTOS UN " VERDADERO EJECUTIVO" NO COMO LOS DE AHORA DE 42 MUY COMODO BUS CON AIRE THERMO KING
02.02.2008 17:49:16
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

OTRA BELLEZA DE PULLMAN

PARA QUE COMENTAR SI ESTA REALMENTE INCREIBLE. SOLO INSISTO CON EL MUSEO...

GERS, COPIAPO
02.02.2008 18:14:42
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Filete de maquina

pura belleza y potencia es este bus
02.02.2008 20:55:16
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

todo un makinon

este Paradiso 1450 los buses de la mejor generacion de Marcopolo,admeas que tenian un maletero gigante donde no habia que hacer malabares para meter el equipaje ademas con un potenete motor Volvo B12,a lo mejor ahora esta botado en los patios de Lonquen,me sumo al colega GERS en cuanto al museo e buses,animese Don Pedro Farias





saludos desde Antofagasta
02.02.2008 21:08:48
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Yo

Tambien quiero museo.
Tal vez Don Pedro no se ha enterado que existen agrupaciones como nosotros que amamos los fierros.

Respecto a la foto, un verdadero maquinon yo viaj├ę en estas hace algun tiempo y siendo de d├şa me qued├ę dormido era realmente comodo.
03.02.2008 01:34:11
Limabuss



Invitado

y pensar

de ke terminaron haciendo servicio limache stgo.
pero lo peor es ke algunas terminaron en lonquen

saludos
03.02.2008 18:10:57
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

FUE UNO DE LOS MEJORES

Este bus fue uno de los mejores que ha tenido Pullman Bus, yo viaj├ę en ├ęl en una ocasi├│n desde Santiago a Antofagasta, era realmente c├│modo. Es una l├ístima que ya no presten servicios de largo recorrido hacia el norte.
03.02.2008 18:45:53
GLOBETROTTER



Invitado

Por lo que tengo entendido...

En Chile s├│lo hay 3 Volvo B-12 EGS suecos leg├ştimos; uno lo tiene Pullman Bus Norte (475, Busscar Jum Buss 360 4x2 matr├şcula KN-XX-XX) y los otros 2 los tiene el Holding Ahumada en el servicio internacional (Marcopolo Paradiso GV-1150 6x2) cuando trabaj├ę en Pullman Bus Norte en el 2001 lo hice en una de ├ęstas cuando a├║n eran verdaderos Semi Cama (en la 573)
03.02.2008 20:16:45
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

buenas maquinas

yo trabaje en la 561 LE-5805,suave como todo volvo,excelente suspension,nada que decir y para el a├▒o que la trabaje 2004 estaba excelente,lastima que la mayoria esten botados por algunos choferes que le hechaban no mas al volvo,siendo un motor de cuidado.
Saludos para el Dario Otarola que trabajo en la 563 para la larga en el 2002 jajaja un plato caleta de recuerdos compa├▒ero.saludos y excelente foto.
03.02.2008 21:51:19
curicano dd



Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576

guuaaauuu

que hermosa maquina y a pesar que estas estan botadas en los patios de lonquen no creen ustedes que todavia deverian estar en servicio con la nueva pintura anaranjada saludos de curico
03.02.2008 22:44:25
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

consulta?....

...estos son de la misma generacion de los Monta├▒as?...sus maleteros eran enormes
gracias por la aclaracion.


Saludos desde la IV Reg.
04.02.2008 00:24:07
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

estas joyas

eran posteriores a los monta├▒a, la flota monta├▒a fue la primera de piso y medio 6x2
13.02.2008 12:35:18
viajero eterno



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198

la alfombra voladora...

que maquinones estos. que tiempos. que calidad. personalmente viaje en innumerables oportunidades en estas maquinas el tramo Santiago-Antofagasta...otra cosa, otro servicio. que linda imagen y un gran recuerdo.
22.02.2008 16:51:51
Carlos Morales



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2006
Comentarios: 56

El senor a la izquerda es mi padre...

Carlos Raul Morales Campos, Mi papa tuvo esa maquina por un tiempo linda esa maquinita.Papa siempre se acuerda mucho de ella. Motor B12.
10.06.2008 17:23:53
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

colega carlos morales

estas equivocado,ese soy yo,francisco "saigon" mu├▒oz fui auxiliar en esa maquina el a├▒o 93, el jefe demaquina era manuel schuler y el copiloto samuel andaluz
15.06.2008 01:27:50
Carlos Morales



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2006
Comentarios: 56

El equivocado es ud, sr, Fco Munoz ese soy yo.

Mi hijo esta en lo cierto trabaje esa maquina por un buen tiempo, tambien anduve en los montanas, en las rosadas ,en la 567 trabajecon el sr ANDALUZ siendo yo el jefe de maquina.eso fue en el 95-96.para posteriormente en octubre del 96 ,viajo a Estado Unidos para radicarme de forma permanente Un saludo para todos los colegas de CHILE BUSES y a sus colaboradores.
21.06.2008 14:44:39
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

colega morales

si usted se fija en la fotografia, en la parte inferior esta mi nombre, esta fotografia pertence a mi coleccion personal y yo mismo la someti a escaner para subirla. yo lo conozco a ud. trabajamos juntos en la 388 junto a mario "molleja" arancibia. aparentemente lo difusa de la foto hace confundirse.saludos desde iquique
07.07.2008 23:43:23
carlos andres



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2008
Comentarios: 1

cuantas historias ahy

567...qe historias vivi en esa maquina como auxiliar....mi jefe de maquina erael se├▒or valderrama como jefe de maquina...nunca me imagine volver a verla a traves de esta imagen....esa maquina despues se incendio haci qe si esta en lonquen estan los fierros. saludos carlos andres quillota
14.07.2008 02:00:56
Carlos Morales



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2006
Comentarios: 56

Para el colega Saigon

Si la foto esta muy clara pero si fuera posible que ud me indique cual es ud. y no me cabe la menor duda que el de camisa azul soy yo Carlos Morales y el que esta a mi lado es el MUNOZ que trabajaba en la oficina de PULLMAN BUS en Antofagasta si es asi me alegraria mucho, porque fue un gran companero y mejor amigo ojala que asi sea.SALUDOS Carlos Morales EE.UU
27.07.2008 18:29:23
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

jajajja perece que los a├▒os

han afectado la vista de carlos morales, si haces click para ver la siguiente foto y tb la anterior veras que tambien las subi yo. ademas en esa epoca a├▒o 93-94 tu tenias mas de 40 a├▒os y ahi en la foto yo contaba 21. el colega peque├▒in era mecanico y trabajaba con el guru guru en antofagasta.saludos gringo morales
03.08.2008 02:02:47
Carlos Morales



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2006
Comentarios: 56

Para el colega Saigon

Los anos no pasan en vano caballero,es cierto que se acorta la vista, imaginese a mis 58 anos es posible.lo cierto es que cuando el GURU- GURU tenia la 446 don Pedro lo mando de jefe de taller hacia Antofagasta y yo quede a cargo de esta la 446 eso fue a principio del ano 1996 .LO OTRO SIGO SIENDO CHILENO.SALUDOS
03.08.2008 20:23:10
roke/bus



Invitado

pura copia

y le da a pullman bus copiar las libreas de busesw hualpen
22.12.2008 18:57:05






Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Pullman Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768