Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV 1450 - Volvo | Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus
Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus
Fecha: 04.02.2008 06:51:01
Impactos: 9193
Puntuación: 6.43 (7 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

¡¡MALETEROS!!

SON GIGANTES, AHI CABE DEMAS UNA MOTO. ¿ALGUIEN PUEDE DECIR QUE ES ESE PEQUEÑO COMPARTIMIENTO QUE TIENE ABIERTO SOBRE LA RUEDA TRASERA, PORQUE LOS QUE TENIAN SOBRE LA RUEDA DELANTERA ERA LA CAJA DE FUSIBLES, O NO??

"CAMPAÑA MUSEO PULLMAN BUS"

GERS, COPIAPO
04.02.2008 14:23:15
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

nada

q envidiar a los jumbuss actuales como q estos marcan mayor presencia.
04.02.2008 14:40:34
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

esta era la ..

416, estabamos en pana cerca de la posada de rosario (II region). la caja de fusibles si mal no recuerdo la traia al lado de la puerta del conductor.sobre los ejes traseros tenian 2 gabetas y eran de lado a lado, especiales para guardar nuestras pertenencias. el maletero mas grande era el trasero, tb de lado a lado, gracias a que el motor lo traia detras del eje delantero (B10m). semi cama 34 asientos, caja de 12 marchas y porsupuesto retardador marca VOITH.saludos amigos
04.02.2008 15:11:19
GLOBETROTTER



Invitado

La famosa Caja ZF

De 12 velocidades con uñeta, caja que ponía en aprietos a más de algún conductor... Por éso siempre he mantenido mi opinión de que los buses motorizados con Volvo deben ser conducidos por Conductores avezados y expertos, si se cumple ésa condición el Volvo rinde como ninguno en cuanto a suavidad, confort y potencia, excelente imagen de nuestro Desierto de Atacama, gracias Francisco por compartir tus recuerdos con nosotros.
04.02.2008 19:40:51
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

gigantesca makina

ste Jum buss 380 con esos maleteros no habi drama con el equipaje ademas marcaban presencia en la carretera ,y la librea de la montaña fue un icono de la epoca,me uno al colega GERS en la "Campaña museo Pullman Bus"




saludos desde Antofagasta
04.02.2008 22:47:57
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Grande Pullman

que buenos maquinones ha tenido Pullman a travez de los años
04.02.2008 23:35:41
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

que

que gran imagen colegas gracias al colega francisco muñoz por compartir esta bellas imagenes.
05.02.2008 00:54:14
elias_bus



Miembro

Fecha de alta: 17.10.2005
Comentarios: 50

Adelante

Vamos con el Museo Pullman Bus.
05.02.2008 01:19:54
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

maquinasas....

...unas verdaderas joyas de los noventa, los verdaderos semicamas,comodisimos, elegantes, amplios nada que decir, atencion de primera con carrito y piscola incluida, hasta esa librea era espectacular, un muy buen recuerdo de las vacaciones de mi niñez simplemente NOTABLES, no hay nada que se le compare hoy.




saludos desde La Serena
05.02.2008 03:27:34
patovid



Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323

Un señor del norte

aca se demuestra lo cual grande son estos maleteros de este B12R, ademas con la caracteristica de suavidad destacable en los buses Volvo.
salu2
07.02.2008 23:00:41
GLOBETROTTER



Invitado

Es B-10M Patovid

No es Volvo B-12R ni B-12 EGS porque su motor es trasero, los primeros Volvo B-12 EGS llegaron en 1993 y éstas máquinas son del año 1991.
07.02.2008 23:17:52
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

exactamente amigo globetrotter

estas traian motor al medio y radiador adelante! como olvidar el sonido de este a alta rpm, levantaban un tierral....y una de las cosas que mas me gustaban el sonido al aplicar el maxi-brake. que tiempos aquellos
13.02.2008 12:32:02
CriKeT



Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515

Maquinones

Aun recuedo el sonido se estos buses, me acuedo que tenian un sonido especial cuando disminuian velocidad. Tambien de la mini cocina que tenian al costado del baño.

La atencion de pullman en aquellos entonces era una maravilla.
03.06.2008 20:48:41
diego_lo



Miembro

Fecha de alta: 15.06.2008
Comentarios: 4

makinones!

genial la makina, mi papa trabajo enla 408 una makina filete saludos y grande la imagen, muy buenos buses esos.
chao
17.06.2008 01:51:15
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

y la litera detras del baño..

la nostalgia me trae a la mente recuerdos y detalles que parecen infimos pero que para un busologo marcan la diferencia. la primera vez que me subi a uno nuevo me impresionaron los 2 televisores cosa comun hoy en dia. gracias por compartir sus experiancias y asi no sentirse solo en esta pasion por las maquinas
12.01.2010 13:41:45






Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV 1450 - Volvo | Buses Pullman Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768