Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - M. Benz | Buses JM

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - M. Benz | Buses JM
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul

Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 06.02.2008 05:30:37
Impactos: 5746
Puntuación: 6.22 (9 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
se va ...

completando el zoo. Un cebra, un tigre y ahora un panda. Se ve bonito este bus, con librea sencilla pero donde hay que verla con imaginación. Alguien sabe a que hora son las salidas de LA de Stgo/Los Angeles??
Viendo la imagen del marcopolo de Queilen, este bus, el DD de Nilahue, etc. Se nota la preocupación de algunos empresarios por estar mas que vigentes y donde nosotros los pasajeros somos los directos beneficiados.
Hay que premiar con la preferencia este tipo de inversiones.
Una critica: señores LA, mejoren la atención a bordo y no me refiero a que den jugos, mani, cafe u otros; sino, la preocupación del auxiliar hacia los pasajeros.
Slds y feliitaciones
06.02.2008 07:47:47 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
carlosallende
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122
Precioso

Me gusta mucho. Hay empresas como LA que pueden innovar con sus libreas, en cambio hay otras que deben permanecer con librea original. Un panda es una imagen amistosa que invita a viajar en ese bus, es como "tierno". Seguro que si voy con mi hija al terminal va a querer subirse al bus "del ocho" comod ice ella...
06.02.2008 08:21:39 Offline carlosallende carloallende at yahoo.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
ahora Panda!!!

Sorprendente, como ya nos tiene acostumbrado Linea Azul.







Saludos desde la IV Reg.
06.02.2008 08:37:48 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
uuuuuuuuuuuuuuuuuuuu

ta la raja sobretodo el detalle de adelante, komo ke el oso duerme sobre la terminacion de la carroceria, ta re weno, lastima ke solo mandan dd`s semi cama a temuco........... y x saber a kuanto tara el pasaje a temuco????'
06.02.2008 09:06:26 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
QUE HERMOSO DE 44 ASIENTOS MUY COMODO

ESTE IRIZAR ES DE 44 ASIENTOS UN VERDADERO EJECUTIVO BASTANTE ESPACIO ENTRE ASIENTOS MBB 0500 RSD CON AIRE HISPACOLD EXCELENTE MAQUINA BIEN POR LINEA AZUL DEBERIA TRAER MAS BUSES DE PISO Y MEDIO Y DOBLE PUENTE SE VEN MAS IMPOMENTES

EXCELENTE LIBREA EL PANDA CUAL FALTARA EL LEON EL TIGRE JAJAJA

SALUDOS
06.02.2008 09:14:57 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
Muy buena maquina

diseño, pero de todos, zebra, oso, tigre, me quedo con la araña....por lo que se puede ver en la foto bn bn equipada la maquina...


saludos
06.02.2008 09:38:17 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
kitito
Invitado
Q MAQUINA!!

se paso LA...ES MUY ATRACTIVA..se ve muy bien felicitaciones un gran bus.!!
06.02.2008 09:44:49  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
que

buenas imagenes daniel, muy buenas las fotos.
sobre el bus esta genial, el blanco resplandece mucho en este tipo de bus y muy bien por linea azul por deleitarnos con distintos tipos de librea.
06.02.2008 09:55:42 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
el zoo de linea

si ta filete.
el otro dia vi al tigre en el terminal , y se nota que tiene buen espacio entre asientos..
ojla siga en esta senda linea , pero preocupense mas de la atencion
06.02.2008 09:59:35 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
SIEMPRE

HE DICHO QUE NO ME GUSTA MUCHO QUE TODOS LOS BUSES TENGAN UNA LIBREA DISTINTA PERO ESTE SIMPLEMENTE LA CXXO... MUCHO MEJOR QUE LA CEBRA , TIGRE Y ARAÑA. ESPECTACULAR!!

"CAMAPAÑA MUSEO PULLMAN BUS"

GERS, COPIAPO
06.02.2008 10:11:26 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
realmente una buena empresa

se paso linea azul, realmente una empresa que se preocupa del pasajero, ademas de esa librea, exelente, e gusta cada dia mas esta empresa, nunca he viajado en ella, pero se nota que le quiere hacer fuerte el peso a tur bus, y lo va a lograr.
06.02.2008 10:27:00 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
deskontrol
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291
se las mando

Linea......la librea esta espectacular debe llamar mucho la atencion en carretera, me sorprende la imaginacion ke tienen para poner estas libreas tan creativas...se las mando asi llama mucho mas la atencion en terminales y carretera en especial de los niños.......lo unico ke le pondria seria audifonos, ya ke cuesta dormir cuando dan peliculas por el volumen, pero lo demas un 7 felicitaciones a Linea Azul...... ojala mejoren la atencion a bordo....por ke es una gran empresa

saludos
06.02.2008 11:23:13 Offline deskontrol andreskontrol_21 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
espectacular

ahora falta q salga de su rincon la araña.

q bien por esta empresa que traiga buses imponentes y creativos en su pintura, eso si destaco lo que dicen la mayoria de los colegas es la atención a bordo no en todo los buses hay excepciones pero es un punto en contra.
06.02.2008 11:57:55 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Interior

Aparte de la apariencia interior, q ya esta todo dicho acá, muy lindo, las terminaciones interiores son espectaculares, muy bien terminado, muy fino, elegante, distinguido con clase, creo q en terminaciones interiores es lejos mejor los irizar despues busscar y al ultimo y dejando q desear un poco es marcopolo, si se fijan en el interior del marcopolo de queilen en la foto del al lado, es bastante simplón por dentro, aparte de las butacas q si son muy comodas las butacas marcopolo, quizás más q las irizar, pero las terminaciones interiores están bastante débiles, muy simples y feas, hasta parece micro, creo q por ahí se ha estado quedando marcopolo y por ahí pasa la decisión de muchos empresarios de comprar mayoritariamente busscar, ya q en terminaciones interiores son excelentes, muy elegantes, lo q hace ver un salón perfecto. Comparemos solamente los monitores de este irizar con los monitores de buscar, esos parecen de juguete sobrepuestos, en cambio estos de irizar en perfecta armonía con el resto del acabado interior. Si los monitores y sistema de audio y video de marcopolo son actia puff, esa marca deja mucho q desear sus monitores son muy malos de muy baja calidad, lo mismo q el sistema de audio malo, y débil.
Lejos en terminaciones tanto interiores y exteriores irizar.
06.02.2008 14:23:00 Offline ruedabus
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
DE ACUERDO CON COLEGA RUEDABUS

Los Irizar son, lejos, lo mejor en terminaciones, con lineas muy elegantes y bonitas. Yo me he subido en dos Irizar solamente, pero he quedado fascinado con el interior del salón, con muchos detalles más elegantes que las brasileñas. Como ya he dicho más de una vez, el problema de Irizar es la cantidad de asientos con que las traen algunos empresarios pero, como concepto de bus es muy bonito, totalmente europeizado. Además el otro día viaje en uno de los Atacama Vip 3.70 Irizar y era realemnte comodo y acogedor, con un buen espacio y espectaculares asientos de cuero. Eso, mi voto tambien para Irizar, pero con no tantos asientos.
06.02.2008 15:02:32 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

ahora tenemos el oso pamçnda en la flota de Linea Azul,aqui podemos ver un un realmente lindo en diseño con un interior muy elegante con asientos de cuero comodos y televisores planos que mas puedo decir un bus a la europea en su diseño,con un potente motor 0500RSD da gusto viajar asi






saludos desde Antofagasta
06.02.2008 16:13:46 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
se comenta

que linea azul
iniciaria servicios en el corto plazo hacia rancagua
alguien tiene alguna informacion

saludos desde rengo
06.02.2008 19:16:08 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es
Crisaave
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59
...

ya se esta trabando en rancagua, la agencia empezo hace unos dias, en realidad estaba hace rato, pero por culpa del letrero no funcionaba, ahroa como esta el letrero... esta manos a la obra..
07.02.2008 14:07:57 Offline Crisaave crisaave at msn.com
Crisaave
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59
...

este bus no se ha aparecido aun, un oso panda bebe no puede salir solo....
07.02.2008 14:14:11 Offline Crisaave crisaave at msn.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
lo vuelvo a repetir

Linea Destaca por sus libreas originales
07.02.2008 16:40:08 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Conce - Viña

Viajé en esta máquina de Concepción a Santiago el domingo a las 21:45. Llegamos a eso de las 04:30 y luego continuaron su trayecto hacia Viña del Mar. El bus espectacular, muy cómodo. Me sorprendió que pese a lo temprano que venía bajó mucha gente en Santiago, pese a que la prioridad de venta de boletos era para Viña.

La atención del asistente, aceptable y, fue bastante educado al contestar por los reclamos de unos pasajeros que se quejaban porque el letrero de cholguán señalaba "Directo VIÑA DEL MAR", en momentos en que el bus se detuvo primero en el terminal de Chillán y luego pasó a los talleres de la empresa a cargar petróleo. Ante los alegatos sólo se limitó a decir que "por favor hagan el reclamo en oficina, yo sólo soy asistente, no soy yo quien determina la ruta". Agregar que el bus había llegado a Concepción a eso de las 16:00 y fue enviado a Chillán a dar una vuelta, seguramente para no perder la tarde.
11.02.2008 19:52:04 Offline Andrés busologo at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
muy linda

la librea original, he viajado en linea azul el trayecto conce stgo en irizar y son bastantes incomdo y la gente alega harto por los espacios entre los asientos.
11.02.2008 23:42:51 Offline 15sur aekince at hotmail.com
cabezon302
Miembro

Fecha de alta: 18.11.2006
Comentarios: 9
error sobre motorización

a los 2 amigos que piensan que es O500RSD, están equivocados, esta máquina y la araña, vienen con el motor OM926, el cual equipa a los O500R, de algo así como 8 litros y 330CV.
13.02.2008 17:08:11 Offline cabezon302 vesperinas at surnet.cl
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Línea Azul...

genial este diseño, está dentro de los modelos más freaks que están corriendo en este momento, igual es bueno que una empresa tenga libreas surtidas entre todas sus mákinas, no es la idea que sean todas aburridas de colores y diseños fomes, felicitaciones al creativo que logró plasmar al panda.
15.02.2008 08:31:29 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
pintoz
Miembro

Fecha de alta: 29.01.2007
Comentarios: 48
woooowwww

esta makina...digo...este makinon si q impone!!!
me encanto...me enamore de ella...jajjaa
ablando en serio LA se paso...espectacular
una gran makina

saludos desde temuco
18.02.2008 14:50:43 Offline pintoz pintos_de_oz at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales