Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss - M. Benz | Buses Turis Sur

Busscar Vissta Buss - M. Benz | Buses Turis Sur
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Pullman Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Pullman Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.02.2008 11:44:06
Impactos: 3047
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
si no fuera

por esos detallitos estaría impecable igual desentona la protección del sol en el parabrisas.

al parecer fue tramaca está máquina.
07.02.2008 11:47:49 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
...

¿QUE SIGNIFICA ESO DE PERSONAL DE LONQUEN O LEO MAL?
CONCUERDO CON CRUZDELSUR QUE SI NO FUERA POR ESE GOLPE DE ADELANTE SE VERIA IMPECABLE Y SE VERIA MEJOR AUN TAL VEZ EN UNOS AÑOS MAS EN EL MUSEO...

"CAMPAÑA MUSEO PULLMAN BUS"

GERS, COPIAPO
07.02.2008 12:31:52 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
gers

significa que transporta al personal de pullman cargo,ya que su matriz esta en lonquen al lado del botadero de buses.
07.02.2008 13:21:40 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una makina

que se mantiene con los años de las mejores que han llegado a nuestro pais,desentona el "cariñito" en el frontal,me uno y apoyo a tu campaña colega GERS





saludos desde Antofagasta
07.02.2008 14:09:27 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Esta máquina...

Peteneció a Andes Mar Bus Ltda, que pertenecía a Tramaca Ltda (Tramaca S. A. era ruta) ésta fué una de las máquinas que prestaron servicios durante muchos años y de forma sobresaliente para Codelco División Chuquicamata (ahora División Norte) El letrero de la máquina de la imagen dice Personal de Lonquén...
07.02.2008 14:16:57  
yenuz_23
Miembro

Fecha de alta: 04.03.2007
Comentarios: 13
si

esta fue ex tramaca la conocida 810 yo tengo una foto en donde sale aun con los demas amarillos y sale esta de las primera la 810 de la Tramaca division chuquicamata
07.02.2008 14:17:57 Offline yenuz_23 jamiro_181 at yahoo.com.mx
zapata86
Invitado
globertrotter todas las 8xx

eran tramaca LTDA. las de andes eran con numeracion 4xx no me acuerdo en cual empezaba pero era con 471 puede haber sido pero esta era de tramaca ltda
07.02.2008 14:57:28  
GLOBETROTTER
Invitado
Puede ser...

Pero las matrículas de los buses Tramaca Ltda de Codelco Chuquicamata recuerdo que eran DB-5X-XX, éste es DB-48-XX, por éso pienso que perteneció a Ades Mar Bus, aunque pertenecieran a los mismos dueños los contratos eran por separado.
07.02.2008 15:38:12  
kitito
Invitado
mm

q bella maquinita si no fuera por algunos detalles estaria para el museo..se ve muy bien cudada...
07.02.2008 16:28:43  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
O-371

este bus es un bus muy bueno solo digo que lo cuiden mucho
07.02.2008 16:47:24 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
zapata86
Invitado
las

DB-4810 era la 801 de tramaca y paso con la misma numeracion a pullman. todas las DB 48xx son las de TRAMACA LTDA
07.02.2008 18:48:44  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
y pensar

q tramaca era en buses más poderosa q la misma tur bus se metio al sur con longitudinal sur y tur bus al norte bueno se conoce la historia.
07.02.2008 19:35:02 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
si era minera...

que bueno que le mantubieran el color amarillo, creo que de un solo tono se ve muy bien.



Saludos desde La Serena
07.02.2008 20:13:20 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
aqui va el link

aca aparece esta misma maquina pero como Tramaca LTDA.

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7251&mode=search

Saludos.
09.02.2008 11:50:46 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
mmmmm.

amigo cuz del sur me puede hace memoria con lo que paso con tramaca o longitudinal sur como dice su comentario
09.02.2008 19:55:50 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales