Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Libac

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Libac
Comentarios: 8 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Marcopolo Viaggio GV1000 - Scania (Con frontal G6) | Buses Pullman JR (VIII Reg)

Marcopolo Viaggio GV1000 - Scania (Con frontal G6) | Buses Pullman JR (VIII Reg)

Marcopolo Viaggio GV1000 - Scania (Con frontal G6) | Buses Pullman JR (VIII Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.02.2008 11:52:10
Impactos: 6888
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
esta maquina

fue actualizada cuando se accidento el año pasado en las cercanías de santiago hubises preferido el original en todo caso.
07.02.2008 12:20:36 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
no se

se ve como papiche el frontal,hubiera preferido el original pero asi es la cosa





saludos desde Antofagasta
07.02.2008 14:14:08 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
¿Donde se tomó la foto colegas?

Donde fue tomada la foto colegas, se parece mucho al terminal collao...

En cuanto a la foto, se ve bien y el cambio lo hace verse papiche. Ah lo otro un solo maletero, ufff pobre asistente.-
07.02.2008 14:17:51 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
GLOBETROTTER
Invitado
Marcopolo Viaggio GV-1000 - Scania L-113CL

Este no es un Scania K-113CL, por la sencilla razón de que el radiador va bajo el baño (a la derecha del bus, mirando desde la cola) no se vé mal el frontis de Andare G6, quedó bien hecho.
07.02.2008 14:32:52  
kitito
Invitado
mmm

si yo opino lo mismo no se ve mal...se ve bien..y se nota q ubo un gran trabajo ¿ donde es esta imagen ?
07.02.2008 16:30:32  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Collao

Terminal Collao de Concepción. El bus andaba en servicio especial, transportando hinchas de Ñublense para el partido del domingo ante la U. de Chile, el cual terminó empatado sin goles.

Sobre el bus, tengo entendido que los frontales GV ya no están disponibles para repuesto y es por eso que les adaptan los G6, principalmente los de Andare que, en este caso luce bastante bien. Tengo la duda si estos Viaggio GV montados sobre Scania L113 vienen de Varmontt, ya que no son muchos los que hay y sé de algunos de patente LTxxxx y LRxxxx que venían de la sureña.
07.02.2008 16:42:14 Offline Andrés busologo at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
También JM tuvo Scania L-113CL

Carrozados con Marcopolo Viaggio GV-1000 matrícula RG-XX-XX, éstas máquinas eran sin baño y realizaban los servicios de transporte de personal a Codelco División Andina.
07.02.2008 17:03:08  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Las de J.M.

Las conocía, de hecho no las consideré porque me refería específicamente a las año 94 - 95.
07.02.2008 17:12:07 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Limabuss
Invitado
tambien pullman bus

tuvieron L113 pero eran año 98 y tenian puerta y maletero no pantografico

saludos
07.02.2008 19:19:50  
GLOBETROTTER
Invitado
Esa máquina era 1 sola...

Trabajaba en Pullman Bus Lago Peñuelas (servicio Valparaíso-San Antonio, San Antonio-Pichilemu) era de color blanco y letras negras, Limabuss... no eran año 98, eran año calendario 1994 (LR-XX-XX) También la antigua Andimar tuvo algunos de éstos Scania L-113CL - Marcopolo Viaggio GV 1000 matrícula LT-XX-XX, unos pintados con su librea oficial y otros totalmente blancos con letras rojas y negras.
07.02.2008 19:31:02  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Tliver

Tliver también tuvo una de esas míticas máquinas. La que menciona Globetrotter corre en estos días por Sol del Sur.
07.02.2008 19:48:15 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
papiche...

...si papiche como dicen los colegas mas arriba, pero mal no se ve al contrario se ve que hicieron un buen trabajo.



Saludos desde La Serena
07.02.2008 20:25:32 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Se me olvidaba otro...

Un Marcopolo Viaggio GV-1000 - Scania L-113CL matrícula LT-XX-XX color blanco que trabaja (o trabajaba) en la Intercomunal (servicio Valparaíso-Salamanca)
07.02.2008 21:07:20  
Oloooo
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 90
los de JM colegas ...

estaban x inter en la epoca de los super expresos ... a todo esto, volveran los pullman a super expreso o solo maquinas estandar TS?
07.02.2008 22:21:53 Offline Oloooo el.hostion_ at hotmail.com
El_Monarca
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 55
Colega Globetrotter

como has mencionado este modelo en la andimar antigua tengo una foto que esta totalmente abandonada en los talleres de santa cruz junto con unos el buss y monoblocos pronto la subire para que comenten este era con la librea oficial de esta empresa sanfernandina

saludos

pablo yavar
desde el valle de colchagua
08.02.2008 07:43:25 Offline El_Monarca pabloaez44 at yahoo.es
josebus
Invitado
se be bien

se ve bien le da un toque mas nuevo saludos
01.03.2008 12:01:43  
jom
Invitado
anda como feliz....

porque el century se la quiere comer...jaja
01.03.2008 21:06:04  
Mavir
Miembro

Fecha de alta: 06.11.2010
Comentarios: 79
mmmm

Tanto chque frontal este bus llego a esto pero queda mejor original...
21.03.2011 16:48:08 Offline Mavir iviverosl at gmail.com
andres11
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2014
Comentarios: 526
Igual

Esta pasable la modificación del frontal de esta maquinita.
23.01.2015 15:06:58 Offline andres11 andres_11nismo at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales