Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo (Con frontal G6) | Buses Alberbus  
 Siguiente imagen:
Ciferal Tocantins - Dimex (Con frontal Busscar) | Linea Base Naval Nº 56 (Concepcion VIII Reg)

Marcopolo Viaggio GV1000 - Scania (Con frontal G6) | Buses Pullman JR (VIII Reg)
Marcopolo Viaggio GV1000 - Scania (Con frontal G6) | Buses Pullman JR (VIII Reg)

Marcopolo Viaggio GV1000 - Scania (Con frontal G6) | Buses Pullman JR (VIII Reg)
Fecha: 07.02.2008 16:52:10
Impactos: 6059
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

esta maquina

fue actualizada cuando se accidento el año pasado en las cercanías de santiago hubises preferido el original en todo caso.
07.02.2008 17:20:36
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

no se

se ve como papiche el frontal,hubiera preferido el original pero asi es la cosa





saludos desde Antofagasta
07.02.2008 19:14:08
Edipo



Miembro

Fecha de alta: 12.05.2006
Comentarios: 460

¿Donde se tomó la foto colegas?

Donde fue tomada la foto colegas, se parece mucho al terminal collao...

En cuanto a la foto, se ve bien y el cambio lo hace verse papiche. Ah lo otro un solo maletero, ufff pobre asistente.-
07.02.2008 19:17:51
GLOBETROTTER



Invitado

Marcopolo Viaggio GV-1000 - Scania L-113CL

Este no es un Scania K-113CL, por la sencilla razón de que el radiador va bajo el baño (a la derecha del bus, mirando desde la cola) no se vé mal el frontis de Andare G6, quedó bien hecho.
07.02.2008 19:32:52
kitito



Invitado

mmm

si yo opino lo mismo no se ve mal...se ve bien..y se nota q ubo un gran trabajo ¿ donde es esta imagen ?
07.02.2008 21:30:32
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3091

Collao

Terminal Collao de Concepción. El bus andaba en servicio especial, transportando hinchas de Ñublense para el partido del domingo ante la U. de Chile, el cual terminó empatado sin goles.

Sobre el bus, tengo entendido que los frontales GV ya no están disponibles para repuesto y es por eso que les adaptan los G6, principalmente los de Andare que, en este caso luce bastante bien. Tengo la duda si estos Viaggio GV montados sobre Scania L113 vienen de Varmontt, ya que no son muchos los que hay y sé de algunos de patente LTxxxx y LRxxxx que venían de la sureña.
07.02.2008 21:42:14
GLOBETROTTER



Invitado

También JM tuvo Scania L-113CL

Carrozados con Marcopolo Viaggio GV-1000 matrícula RG-XX-XX, éstas máquinas eran sin baño y realizaban los servicios de transporte de personal a Codelco División Andina.
07.02.2008 22:03:08
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3091

Las de J.M.

Las conocía, de hecho no las consideré porque me refería específicamente a las año 94 - 95.
07.02.2008 22:12:07
Limabuss



Invitado

tambien pullman bus

tuvieron L113 pero eran año 98 y tenian puerta y maletero no pantografico

saludos
08.02.2008 00:19:50
GLOBETROTTER



Invitado

Esa máquina era 1 sola...

Trabajaba en Pullman Bus Lago Peñuelas (servicio Valparaíso-San Antonio, San Antonio-Pichilemu) era de color blanco y letras negras, Limabuss... no eran año 98, eran año calendario 1994 (LR-XX-XX) También la antigua Andimar tuvo algunos de éstos Scania L-113CL - Marcopolo Viaggio GV 1000 matrícula LT-XX-XX, unos pintados con su librea oficial y otros totalmente blancos con letras rojas y negras.
08.02.2008 00:31:02
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3091

Tliver

Tliver también tuvo una de esas míticas máquinas. La que menciona Globetrotter corre en estos días por Sol del Sur.
08.02.2008 00:48:15
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

papiche...

...si papiche como dicen los colegas mas arriba, pero mal no se ve al contrario se ve que hicieron un buen trabajo.



Saludos desde La Serena
08.02.2008 01:25:32
GLOBETROTTER



Invitado

Se me olvidaba otro...

Un Marcopolo Viaggio GV-1000 - Scania L-113CL matrícula LT-XX-XX color blanco que trabaja (o trabajaba) en la Intercomunal (servicio Valparaíso-Salamanca)
08.02.2008 02:07:20
Oloooo



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 90

los de JM colegas ...

estaban x inter en la epoca de los super expresos ... a todo esto, volveran los pullman a super expreso o solo maquinas estandar TS?
08.02.2008 03:21:53
El_Monarca



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 55

Colega Globetrotter

como has mencionado este modelo en la andimar antigua tengo una foto que esta totalmente abandonada en los talleres de santa cruz junto con unos el buss y monoblocos pronto la subire para que comenten este era con la librea oficial de esta empresa sanfernandina

saludos

pablo yavar
desde el valle de colchagua
08.02.2008 12:43:25
josebus



Invitado

se be bien

se ve bien le da un toque mas nuevo saludos
01.03.2008 17:01:43
jom



Invitado

anda como feliz....

porque el century se la quiere comer...jaja
02.03.2008 02:06:04
Mavir



Miembro

Fecha de alta: 07.11.2010
Comentarios: 79

mmmm

Tanto chque frontal este bus llego a esto pero queda mejor original...
21.03.2011 20:48:08
andres11



Miembro

Fecha de alta: 21.05.2014
Comentarios: 526

Igual

Esta pasable la modificación del frontal de esta maquinita.
23.01.2015 20:06:58






Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo (Con frontal G6) | Buses Alberbus  
 Siguiente imagen:
Ciferal Tocantins - Dimex (Con frontal Busscar) | Linea Base Naval Nº 56 (Concepcion VIII Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768