Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD - M. Benz | Buses Bio Bio

Marcopolo Paradiso 1800 DD - M. Benz | Buses Bio Bio
Comentarios: 2 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar New Century - Volksbus | Buses Línea Azul

Irizar New Century - Volksbus | Buses Línea Azul

Irizar New Century - Volksbus | Buses Línea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.02.2008 11:53:18
Impactos: 3128
Puntuación: 5.00 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
preciosa

máquina el detalle de la tapa delantera al parecer es nueva en los buses 2008 + le asienta la palabra "azul" deberian emplearlos en todos los buses.

lo tro destaco la constante renovación de LA en la ruta chillán-concepción vía autopista, ya que la mayoría de sus máquinas son nuevas como son estás irizar y las viggio 1050 frente a su competencia bio bio, lo único es que linea deberia tener un paradero en el centro de concepción la cual es el gancho de bio bio, más que mal uno se ahorra el pasaje del termnal al centro.
07.02.2008 11:58:07 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Sinceridad

Por llamarlo de alguna manera, ya que esta máquina viene sin baño, evitando el típico cartelito "baño fuera de servicio". Algo mucho más práctico ya que se ahorra tiempo y esfuerzo en limpiar el baño para un viaje que dura entre una y una hora y media.

Otro detalle es que este bus viene sin puerta central. Bonita máquina.
07.02.2008 12:06:17 Offline Andrés busologo at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
???

sin baño no me habia dado cuenta.

lo otro quien sabe cuantas unidades tiene LA.

saludos.
07.02.2008 12:22:51 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular makina

este Irizar New Century de Linea Azul un bus bellisimo en su diseño,ademas con una librea muy bonita como nos tiene ya acostumbrados,en cuanto a que no tiene baño,yo encuentro que no es niecesario para un trayecto de una hora y hora y media





saludos desde Antofagasta
07.02.2008 14:04:06 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
Preciosa

me gustaron la combinacion de los tonos con las letras, pero es idea mia o las ruedas se ven mas grandes en comparacion a los MB???


saludos
07.02.2008 15:43:50 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
kitito
Invitado
q

maquina..!! es una buena convinacion de colores...¿cuantas maquinas en total tiene LA..?
07.02.2008 16:25:05  
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Sin baño

Muy linda esa librea, q mal q sea sin baño, la verdad uno espera al tocarte una maquina así q seas con baño, por mucho q sea para un tramo de 1 hr y media, así mismito tur bus empezó a perder clientela e irle mal en algunos tramos como por ejemplo con los frontales a Rancagua, al final tuvo q sacarlos, aunq no se compara este bus con un busscar 320 o similar, pero por ahí se empieza y se te mete el otro.
07.02.2008 17:26:06 Offline ruedabus
patovid
Miembro

Fecha de alta: 24.07.2005
Comentarios: 323
Como siempre

Buses Linea Azul sorprende por sus libreas "artisticas" que van sobre los Irizar.
salu2
07.02.2008 18:04:34 Offline patovid patobmw8 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Ruedabus

De acuerdo contigo, ya que en una hora y media perfectamente pueden dar ganas de ir al baño. Pero en este caso trato de hacer un paralelo con Ahumada en las rutas a Los Andes y San Felipe, ya que a pesar de meter buses sin WC, se mantienen sólidos ante su competidor Pullman Bus.

Vamos a ver cómo evalúa el público esta jugada del Línea que, en sus tramos nuevos incorpora hermosos buses semi cama con lindos dibujos y, en su terruño trae máquinas muy buenas pero sin baño. Irónico, medio "verde" la jugada.
07.02.2008 19:31:20 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Cristian Ibarra
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 139
a lo mejor

stas maquinas van a estar para trayectos super cortos como a rancagua
como se dice q va a inicar linea azul
saludos desde rengo
07.02.2008 19:45:45 Offline Cristian Ibarra quicanchile2 at yahoo.es
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
me gusto mucho...

...la palabra Azul de fondo, ya que era una librea simple (pero hermosa) fue una muy buena idea de hacerla lucir mas y lo logra, como siempre Linea Azul, en cuanto a que no tenga baño, creo que si es para tramos corto no esta mal ya uqe hay pasajeros que hasta defecan en ellos y esperan a subirse al bus pra ir y ahorrarse los $150.- que cobran en los terminales, lo complicado seria si es para tramos de mas de una hora y media.




Saludos desde La Serena
07.02.2008 20:06:41 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
CLARO QUE ESTA MALO QUE NO TENGA BAÑO

que horrible que esta lujosa maquina no tenga baño, horrible, yo en lo personal no viajo.

LO PRINCIPAL ES EL BUEN SERVIVIO!!!!!!!!

y sin el famoso bañito sumado a la pesima atencion del auxuliar, osea...
08.02.2008 00:42:39 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Linea Azul

se esta caracterizando por tener makinas con bonitas libreas pero que no tenga baño me parece totalmente fuera de lugar,en todo caso los Irizar les van a durar mucho mas que los que tiene Cruz del Sur,pues al parecer no tienen rutas con malas carreteras.
08.02.2008 02:01:01 Offline vperezo
subaru
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 46
la mantecion de un bus...

es lo principal amigo vperezo ... Cruz del Sur es una empresa se carcteriza por tener una buena manteciion de sus buses, pero linea...ufff.....
creo que apurao llenan el estanque y listo a la ruta.. los que anda conce temucoo da pena subirse a los buses, todos sueltos, maltratados..creo que linea no esta en buen caminoo....
09.02.2008 12:51:05 Offline subaru docc_22 at yahoo.es
jorgepm
Invitado
no se si mala mantencion, pero lo

que si se puede distinguir es el evidente problema de "empaquetadura" entre el volante y el asiento que posee linea en sus buses nuevos
11.02.2008 06:53:52  
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Ahhhhh

ver una mákina estacionada en el treminal de Conce de Línea Azul es genial, igual me hace recordar el tiempo de los O302/O303 y de los Magirus, cuando se iban collereando con los buses Chevalier y Costa Azul hasta Chillán.
15.02.2008 08:36:41 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
dlyubetic
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 146
No es Century

este es un intercentury fijense en la primera ventana la tipica separacion que tiene esa ventana en los intercentury aparte por la altura fijense en la ventana arriba del conductor entre el espejo es mas chica porque el bus es mas bajo que los century por donde se le mire es intercentury.
05.03.2008 11:57:55 Offline dlyubetic
buses_quezada
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2008
Comentarios: 183
wenas las letras

super linda la combinacion d letras y tiene baño alquien que me responda
11.07.2008 18:42:51 Offline buses_quezada buses_quezada at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales