Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar El Buss 360 - Scania | Buses Andimar  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus
Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus
Fecha: 07.02.2008 17:03:52
Impactos: 8494
Puntuación: 6.67 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
El_Monarca



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 55

las montaña

he visto en el programa de Fernando Solabarrieta llamado habia una vez en tvn una de estas maquinas que llebava hinchas para ver el partido de Colo Colo co Cobresal quiza iba para El Salvador al estadio de Cobresal quizas era la 416 o no

pancho saigon me puedes responder mi post

en todo caso bonito el parcito que imponian siempre en el norte grande y cada vez decja mas enano a un irizar 3.90 jajajaja

saludos del valle de colchagua
Pablo Yavar Espinoza
07.02.2008 17:17:32
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

ESPECTACULARES

SOLO PUEDO DECIR...

"CAMAPAÑA MUSEO PULLMAN BUS"

SE VERIAN INCREIBLES AHI.

GERS, COPIAPO
07.02.2008 17:33:15
Limabuss



Invitado

una duda

estas pesaron a pachemari
ya ke tenian buses de este tipo

salu2
07.02.2008 17:45:07
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectaculares

makinones ,verdaderos monstruos de la carretera,buses comodisimos para trayectoes largos,me uno colega GERS a la "campaña museo Pullman Bus"





saludos desde Antofagasta
07.02.2008 18:58:30
GLOBETROTTER



Invitado

Qué recuerdos...

Con éstas enormes y cómodas máquinas Busscar Jum Buss 380 - Volvo B-10M, ésta imagen se tomó en el antiguo taller de Pullman Bus de Antofagasta (Chuquisaca Nº 699, muy cerca del Cementerio) Sobre la pregunta de Limabuss, generalmente Pedro Farías no vende sus máquinas cuando ya tienen sus años, las trabaja hasta el final y luego las "aparca" en su sitio de Lonquén, son muy raros los casos en los cuales vende algunas de sus máquinas.
07.02.2008 19:10:45
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Puro Filete!!!!!

y me uno a la causa de Gers del museo Pullman Bus
07.02.2008 21:26:16
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3211

Limabuss

Pachemari nunca tuvo Jum Buss 380 - Volvo. Sí tuvo Paradiso - Volvo pero venían de Flota Barrios.
07.02.2008 22:05:49
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

gers

te apoyo completamente pero que fueran todas las empresas que puedan
07.02.2008 22:24:59
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

MONTAÑAZAS

nunca he vuelto a viajar tan comodo en un semicama desde que lo hacia en estas maquinas, eran altisimas, grandes maleteros, pocos asientos y el sonido del motor inconfundible... una pene no ver maquinas asi hoy en dia.



Saludos desde La Serena
08.02.2008 00:46:14
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

Daniel

la Direccion del Taller era Chuquisaca 799 xD...


Saludos.
08.02.2008 15:16:09
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

sorri...

quise decir una pena.
ah y quisiera agregar que cuando era chico siempre veia una de estas maquinas en las que habian unos peluches de oso panda en la ventana superior, que lindos recuerdos



Saludos desde La Serena
11.02.2008 23:04:44
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

para el monarca..

esta en lo cierto colega, en esos tiempos pullman tenia convenio con cobresal para los traslados de su plantel. lo mas posible es que hayas visto a mi querida 416 en esa pega.saludos desde iquique
13.02.2008 12:27:53
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

tenian..

un selector para regular altura, como eran bajitas lo utilizabamos para pasar caminos malos y desniveles. me encantaba la transmision de 12 marchas, en una cuadra podias pasar como 8 cambios, leseras de uno!! que nostalgia amigos..
13.02.2008 21:30:45
El_Monarca



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 55

...

gracias por tu comentario en mis archivos tengo una foto que me obsequiaron de estos buses no se si tengo tu mail para enviartela

saludos desde el valle de colchagua

pablo yavar
19.02.2008 02:30:57
gabobustotal



Miembro

Fecha de alta: 09.03.2008
Comentarios: 16

recuerdo¡¡¡¡¡¡¡

me parece que uno de estos modelos fue el que se accidento en los vilos de madrugada con uno de tas choapa lastima por los pasajeros de ambos buses
saludos de villa alemana
11.03.2008 17:14:07
Pata Loca



Miembro

Fecha de alta: 08.03.2007
Comentarios: 19

conocidas como las montañas.

mientras tur bus tenia sus marcopolos de piso y medio pullman trajo estas maquinas buscar eran la guerra de titanes que sigue hasta hoy dia..
15.03.2009 00:48:19






Imagen anterior:
Busscar El Buss 360 - Scania | Buses Andimar  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 380 - Volvo | Buses Pullman Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768