Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Irizar New Inter Century - M.Benz | Bus Grupo Cabal (Santiago)  
 Siguiente imagen:
Cuatro Ases Metropolis - M. Benz | Bus Gendarmería de Chile

Marcopolo Viaggio GIV - Scania | Buses Tur Bus (Bus Escuela Conductores)
Marcopolo Viaggio GIV - Scania | Buses Tur Bus (Bus Escuela Conductores)

Marcopolo Viaggio GIV - Scania | Buses Tur Bus (Bus Escuela Conductores)
Fecha: 12.02.2008 05:32:12
Impactos: 4686
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

mmmm linda maquina

tur bus en sus tiempos mozos se lucia con estas bellezas, me alegro que todavia la tengan presente aunque sea para escuela de conductores, aca en la local de antofagasta varias veces salen a hacer de practicos las maquinas de MEL y una que otra rutera.

Saludos.
12.02.2008 06:51:49
GLOBETROTTER



Invitado

Estuvo en la local...

Hasta que le fundieron el motor en Calama, muy noble éste Marcopolo Viaggio GIV - Scania K-113CL, es lindo ver aún a ésta joya en Tur-Bus, que es mudo testigo y participante del crecimiento y grandeza del Holding. Excelente imagen.
12.02.2008 12:54:16
kitito



Invitado

siii

q bkn se ve..!! yo veo los buses escuela hacia el litoral..son muy buenas personas los conductores q van ahi..
12.02.2008 14:25:28
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Tur-Bus

Buses como estos hicieron grande a Tur-Bus
12.02.2008 15:56:16
Oscar Pablo Aguilera



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195

y ya le pusieron...

... Orejas de burro que no le vienen para nada al modelo... por lo demás es genial que aun corran... recuerdo un par de viajes en máquinas de esas desde o hacia Concepción... lo que si, con este esquema de pintura, el efecto visual como que las hace ver mas cortas que con la pintura tradicional que tuvieron estas
12.02.2008 16:18:03
mauricio_111



Invitado

colega oscar

a estas le colocan orejas de burro para que los conductores nuevos se acostumbren a conducir asi
todas la maquinas de la escuela de conductores estan asi




saludos de temuco
12.02.2008 16:46:11
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

titan aun vigente

y en sus tiempos mosos una verdaera joya.
ademas muy comodo
12.02.2008 17:41:02
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3222

La "Tia Abuela"

¿Llegará a tener los colores verde melón tuna esta 397?
12.02.2008 21:31:52
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

ojala que no...

...amigo Jeremy, ya bastante la afearon con esos espejos para mas encima pintarla melon tuna.
dejenla asi no mas y tengan mas respeto esta maquina es un clasico de las rutas.


Saludos desde La Serena
12.02.2008 22:11:21
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3222

Ojalá pues colega

Si en Tur Bus quieren hacer algo bueno, pinten esta máquina con sus colores originales.

Es una humilde sugerencia de un nostálgico busólogo con muy lindos recuerdos de infancia en Tur Bus.
12.02.2008 23:34:33
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

linda makina

este Viaggio GIV,me alegra un monton que esta makina este siendo usada para la escuela de conductores y siga funcionando asi de bien
13.02.2008 00:12:42
gusttavo_



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 617

Y TODAVIA TIENEN ESTOS VEJESTORIOS

yo pense que tur bus havia desechado los trastos viejos.
16.02.2008 07:42:57
GLOBETROTTER



Invitado

Trasto viejo... vejestorio?

Parece que gusttavo no es "busólogo" éste es el único Viaggio GIV 1100 que queda en el Holding, vejestorio... no tiene idea "colega"
16.02.2008 15:08:19
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

en los 60 años

de tur bus podrian pintar buses nuevos con los coleres de antaño como por ej. el que llegaba este bus originalmnete deberia verse espectacular un vissta de ese color o un viaggio 1050, para q decir los dd.
16.02.2008 17:13:58
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

linda maquina

me encanta este modelo, tuve la oportunidad de conducirla en la escuela hace varios años, cuando tenia la otra librea. que la mantengan muchos años mas. a proposito...que habra sido de la abuelita nielson?
17.02.2008 04:02:36
GLOBETROTTER



Invitado

La 137

La abuela... está como bus-garage en la actualidad.
17.02.2008 19:05:16
chef_ejecutivo



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 48

GUSTTAVO

ESTIMADO GUSTTAVO CONTODO RESPETO PERO VEJESTORIO TU ABUELA TU NO SABES LO K SON ESTOS MAKINONES .... SON UNAS BERDADERAS MAKINONES Y CONDECIRTE MAS SON MUCHO MAS MAKINA K LOS IRIZAR Y LOS DD
ATTE

CHEF_ EJECUTIVO
24.02.2008 20:46:51
patobus



Miembro

Fecha de alta: 06.01.2008
Comentarios: 135

chef

con todo respeto vejestorio tu abuela???
eso si q es no tener respeto
yo creo q si gustavo piensa q este bus es un vejestorio
esta en todo su derecho y no tienen por q echarle abajo su pensamiento, por lo demas esta bonita la maquina pero yo por lo menos no encuentro que sea una joya o algo por el estilo solo una bonita maquina y un bonito recuerdo
esa es mi humilde opinion
28.02.2008 12:56:49






Imagen anterior:
Irizar New Inter Century - M.Benz | Bus Grupo Cabal (Santiago)  
 Siguiente imagen:
Cuatro Ases Metropolis - M. Benz | Bus Gendarmería de Chile



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768