Usuarios registrados


Irizar I6 - Volvo | Buses Serena Mar

Irizar I6 - Volvo | Buses Serena Mar
Comentarios: 1 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES NOCTURNAS / Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ramos Cholele

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ramos Cholele

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ramos Cholele



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.02.2008 03:53:54
Impactos: 7467
Puntuación: 6.82 (11 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Uuuu q buena ramos

Excelente Ramos Cholele, nuevas adquisiciones y lo más importante con a/a q es lo mejor para la ruta, tanto de noche como de día, la librea si bien no es la más bonita, pero si muy original, grande Ramos, renovandose, aunq sea de un presatador, o aun q no sea el bus más apropiado para el tramo, ya q según marcopolo el 1050 es un bus para cortas y medianas distancias solamente, pero al fin se esta pudiendo viajar cómodo al norte, en Ramos Cholele. Esta excelente junto al comil.
13.02.2008 08:33:15 Offline ruedabus
GLOBETROTTER
Invitado
Esta máquina pertenece a Ramos Cholele

Esta empresa no trabaja con prestadores como Carmelita por ejemplo, sobre lo que comenta rueda... está un poco equivocado, el Viaggio 1050 está diseñado para tramos largos y medios (el Andare Class está diseñado para corta y media distancia) éste Viaggio 1050 cuenta con el motor OM-457LA y chassis O-400RSE, por lo que veo... ésta máquina tiene 42 asientos, aunque los asientos soft de Marcopolo son muy cómodos.
13.02.2008 08:46:29  
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Curtas y médias distâncias

Del 1050 en la página de marcopolo y podras ver claramente q no lo digo yo sino marcopolo q este bus es para cortas y medianas distancias, cito "Neste modelo a Marcopolo uniu design arrojado, tecnologia de padrão internacional e conforto para viagens de curtas e médias distâncias. O Viaggio 1050 é o mais econômico da categoria: alcança os menores custos operacionais e os melhores preços de revenda." Creo q aunq está en portugues esta claro ¿No?
13.02.2008 09:16:30 Offline ruedabus
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
jajajaja

en realidad en brasil tienen otra vision de la corta y media distancia, igual que en españa y otros paises mas avanzados, aca en chile si en brasil dicen que es para media y corta distancia aca dicen que es para largas distancias incluso para mandarlos a paraguay xD
13.02.2008 09:22:21 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Siempre el Viaggio

en sus distintas generaciones se ha utilizado para viajes de media y larga distancia en Chile (las distancias en Brasil y Argentina son aún más largas) aunque tu portugués no es muy bueno... es méio (medio) uniou (unió) por ejemplo.
13.02.2008 09:23:29  
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Jaja globe

Dile al portugues q hizo la página lo de las faltas de ortografía, por q simplemente copie directo de la página de marcopolo y pegue acá el texto citado, y no seamos tan zapata.
Que se use en largas distancias es otro cuento, pero el bus esta "DISEÑADO" por el fabricante para cortas y medias distancias.
Y me parece muy bueno q Ramos Cholele se este renovando de buena manera, lo q si debería intentar una librea con los colores celestes de antaño.
13.02.2008 09:42:36 Offline ruedabus
GLOBETROTTER
Invitado
Tu eres el zapata

No es lo mismo un servicio de larga distancia en Brasil que en Chile, ah... primera vez que veo un bus de RCh con cristales pegados, el A/A es Webasto, aunque ya son 3 las máquinas que tienen éste opcional (1 Viaggio 1050, 1 Vissta Buss LO y el Comil Campione)
13.02.2008 09:47:37  
zapata86
Invitado
k zapata.

este bus no es nuevo. de hecho este se dio vuelta hace un tiempo. y kedo perferco. me gusta cholele.
13.02.2008 11:03:20  
zapata86
Invitado
ahora

hay unos 500RS con aire tb
13.02.2008 11:06:50  
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
la 69

el numerito interno de la maquina jajaja.Buena este cholele con aire acondicionado y vidrios pegados y esa librea que llama la atencion.Sobre las distancias del viaggio 1050 deberia ser para tramos cortos y medios y dejar buses mas grandes (paradiso 1200,1550) para tramos largos,pero estamos en chile y hasta los andare class los mandan para larga distancia.
13.02.2008 11:30:17 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
zapata86
Invitado
velocimetro de cholele on 5 norte

--------------50-----60
-------40------------------70
--------------------------------------
----30--------------------------80
--------------------------------------------
--20------------------------------90
--------------------o---------------------
--10------------------\\----------100
------------------------\\--------------
----0--------------------\\-----120
13.02.2008 13:31:45  
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
yo opino que el viaggio es de larga distancia

y el famoso andare class es de media distancia.

la librea de este bus es muy parecida a un linea azul irizar volvo .... parece galletas oblea....
13.02.2008 13:41:29 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Se ve super

chulo en corre cholele, la máquina como tal es excelente....lo que las mato fue la librea...pero en fin sobre gustos no hay nada escrito.
13.02.2008 15:42:42 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
kitito
Invitado
en

lo personal me gusta el viggio para la larga distancia..eso depende del motor q cada comprador lo pida ..sobre la maquina esta muy bonita ..
13.02.2008 16:47:01  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
de lujo

que buena maquina......esta de lujo ojala que lo cuiden
13.02.2008 17:41:28 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
esta

esta genial, se ve muy bien, le faltan sus calibradores y queda de lujo, se ve muy con esa librea.
13.02.2008 17:53:36 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
buen velocimetro

ja... te encuentro toda la razon zapata, estos Cholele corren que ni te cuento ademas al no entrar a los terminales y solo hacer ruta el viaje se acorta aun mas, en cuanto a la maquina muy original librea muy llamativa y lo mejor es la numeracion 69....



Saludos desde la IV Region
13.02.2008 21:36:05 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una muy linda

makina de Ramos Cholele,que bueno que se este renovando bien por una gran empresa del norte,tambien llamada Corramos Cholele,te felicito por el velocimetro colega zapata86 jajajajaja me hiciste reir mucho,pero es toda la verdad





saludos desde Antofagasta
13.02.2008 21:44:45 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Excelente Homenaje

De Zapata86 a Corramos Choquele... jajajaja grande zapata!!
14.02.2008 10:44:29  
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Weno el bus...

Aunque por las letras, nada que hacer para este Ramos Apurele.... Buen makinón, no estoy seguro de si aguantará mucho para laaaarga distancia, pero el diseño está filete, si hasta nótese el numerito de la mákina
(éjaleeeeeeeeee).
17.02.2008 18:26:15 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
josebus
Invitado
hermoso

bus muy bueno estos buses = que todos los ramos choleles un avion corren super rapido pero un poco peligroso si lo bueno es que uno d elos pocos ramos choleles con a/a felicitaciones de mi parte ramos cholele
01.03.2008 12:14:21  
turbito
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2007
Comentarios: 263
maquinooooooooon

muy elegante se ve
19.09.2008 20:57:51 Offline turbito conejeando_316 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales