Usuarios registrados


Ruta 5 Norte - Busscar Jum Buss 360 - M. Benz | Buses Combarbalá

Ruta 5 Norte - Busscar Jum Buss 360 - M. Benz | Buses Combarbalá
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES V REGION Y LITORAL / Busscar Jum Buss 340 - Volvo | Buses Pullman Bus Curacavi

Busscar Jum Buss 340 - Volvo | Buses Pullman Bus Curacavi



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.02.2008 03:56:22
Impactos: 4141
Puntuación: 6.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
EX TAS CHOAPA

¿ ESTA MAQUINA ERA LA PRESTABA SERVICIO A TACNA O ERA LA QUE IBA DE OSORNO A BARILOCHE ?
13.02.2008 06:07:21 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
SOLO DETALLES

Pero le queda harto carrete a esta "lagartija" de la extinta Tas Choapa. Buena adquisición para engrosar las filas de Pullman Bus Curacaví. En mi opinión esta fue una de las mejores generaciones de Busscar, antecesora de la T, pero con rasgos muy parecidos a esta. El detalle del vidrio trasera muy elegante.
13.02.2008 07:49:43 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
GLOBETROTTER
Invitado
Ex 198 de Tas Choapa

Esta máquina sólo prestaba servicios en la Red Nacional de Tas-Choapa (preferentemente al sur) a Lima iban la máquinas Nº195-196 y el servicio Puerto Montt - Bariloche era cubierto un O-371R (KZ-XX-XX) que ahora está en Pullman Ladilla junto con un Busscar El Buss 340 - Mercedes Benz OF-1xxx (NB-XX-XX) Neoplan, ésta generación no es antecesora de la versión "T" de Busscar (son contemporáneas) la diferencia radica en que la serie "T" tiene cristales pegados.
13.02.2008 08:30:58  
kitito
Invitado
mmm

= cn su motor b10m es un gran motor en esta foto se ve bien cuidada...y cn el detalle del vidrio trasero se ve muy elegante
13.02.2008 09:25:14  
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
¿que significa

la B que lleva al lado del numero de la maquina 399b?

Este pullman bus curacavi es una filial de pullman bus o no??

GERS, COPIAPO
13.02.2008 10:34:15 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
GLOBETROTTER
Invitado
Pullman Bus Curacaví

Es la que cubre los servicios desde Santiago a la parte norte de la Provincia de Melipilla (Curacaví, María Pinto, etc) y a la ciudad de Casablanca con máquinas relativamente antiguas, su competencia es Pullman Ladilla (Vía Curacaví) Sobre los números de orden "B", consiste en usar 1 cupo para 2 máquinas (399 y 399B) sobretodo en el verano (para los servicios veraniegos al Litoral Central)
13.02.2008 10:54:59  
mauricio_111
Invitado
olle

a besta la vi aca en temuco trabajando por pachemari




saludos de temuco
13.02.2008 11:51:53  
carlosallende
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122
Era Pachemari

Efectivamente era Pachemari, la extinta empresa que cubria serviciso al sur del país. Recordemos que Pullman Pachemari tambien tenía cupos en Pullman Bus Costa Central, por loq ue esta máquina tiene que haber derivado hacia allá cuando Pachemari desapareció.
13.02.2008 14:38:47 Offline carlosallende carloallende at yahoo.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
maquinon

por donde se le mire es un buen maquinon
13.02.2008 17:29:38 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
se

ve bien cuidada, ojala que el interior este igual de cuidado que el exterior, la he visto enla ruta 38 y se ve muy bien.
13.02.2008 17:44:44 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
bien cuidada...

..con las tapas de rurdas que la hacen ver elegantes y todo. y sin ser experto su pasado Tas-Choapa es innegable deberian borrarle esas lineas de colores para darle nueva apariencia.



Saludos desde La Serena
13.02.2008 21:29:17 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
un

buen makinon ex de la gran Tas Choapa que ojala lo sigan manteniendo asi de bien





saludos desde Antofagasta
13.02.2008 21:39:56 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
dato

la B no es q se use un mismo cupo son como les llaman en pullman crias q no valen lo mismo incluso para cuando les pagan por los puntos qse llaman las crias cobran menos puntaje un puco en pullman vale 50 millones y el cria vale 25
14.02.2008 16:42:33 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
Q PLACER

VOLVER ESTA LIBREA Y ESE BUS EX TAS CHOAPA
WEN BUS
19.02.2008 19:04:50 Offline 15sur aekince at hotmail.com
turbito
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2007
Comentarios: 263
esta maquina

tambien le pertenece a don pedro farias ???????'''
04.10.2008 16:05:39 Offline turbito conejeando_316 at hotmail.com
rey
Miembro

Fecha de alta: 10.12.2008
Comentarios: 12
creo

creo que este bus iba a mendoza
28.01.2009 21:47:29 Offline rey elrey34506 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales