Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ahumada  
 Siguiente imagen:
Irizar New Century - Scania | Buses Linea Azul

Busscar Jum Buss 340 - Volvo | Buses Pullman Bus Curacavi

Busscar Jum Buss 340 - Volvo | Buses Pullman Bus Curacavi
Fecha: 13.02.2008 08:56:22
Impactos: 4088
Puntuación: 6.67 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
dako



Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171

EX TAS CHOAPA

¿ ESTA MAQUINA ERA LA PRESTABA SERVICIO A TACNA O ERA LA QUE IBA DE OSORNO A BARILOCHE ?
13.02.2008 11:07:21
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

SOLO DETALLES

Pero le queda harto carrete a esta "lagartija" de la extinta Tas Choapa. Buena adquisición para engrosar las filas de Pullman Bus Curacaví. En mi opinión esta fue una de las mejores generaciones de Busscar, antecesora de la T, pero con rasgos muy parecidos a esta. El detalle del vidrio trasera muy elegante.
13.02.2008 12:49:43
GLOBETROTTER



Invitado

Ex 198 de Tas Choapa

Esta máquina sólo prestaba servicios en la Red Nacional de Tas-Choapa (preferentemente al sur) a Lima iban la máquinas Nº195-196 y el servicio Puerto Montt - Bariloche era cubierto un O-371R (KZ-XX-XX) que ahora está en Pullman Ladilla junto con un Busscar El Buss 340 - Mercedes Benz OF-1xxx (NB-XX-XX) Neoplan, ésta generación no es antecesora de la versión "T" de Busscar (son contemporáneas) la diferencia radica en que la serie "T" tiene cristales pegados.
13.02.2008 13:30:58
kitito



Invitado

mmm

= cn su motor b10m es un gran motor en esta foto se ve bien cuidada...y cn el detalle del vidrio trasero se ve muy elegante
13.02.2008 14:25:14
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

¿que significa

la B que lleva al lado del numero de la maquina 399b?

Este pullman bus curacavi es una filial de pullman bus o no??

GERS, COPIAPO
13.02.2008 15:34:15
GLOBETROTTER



Invitado

Pullman Bus Curacaví

Es la que cubre los servicios desde Santiago a la parte norte de la Provincia de Melipilla (Curacaví, María Pinto, etc) y a la ciudad de Casablanca con máquinas relativamente antiguas, su competencia es Pullman Ladilla (Vía Curacaví) Sobre los números de orden "B", consiste en usar 1 cupo para 2 máquinas (399 y 399B) sobretodo en el verano (para los servicios veraniegos al Litoral Central)
13.02.2008 15:54:59
mauricio_111



Invitado

olle

a besta la vi aca en temuco trabajando por pachemari




saludos de temuco
13.02.2008 16:51:53
carlosallende



Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122

Era Pachemari

Efectivamente era Pachemari, la extinta empresa que cubria serviciso al sur del país. Recordemos que Pullman Pachemari tambien tenía cupos en Pullman Bus Costa Central, por loq ue esta máquina tiene que haber derivado hacia allá cuando Pachemari desapareció.
13.02.2008 19:38:47
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

maquinon

por donde se le mire es un buen maquinon
13.02.2008 22:29:38
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

se

ve bien cuidada, ojala que el interior este igual de cuidado que el exterior, la he visto enla ruta 38 y se ve muy bien.
13.02.2008 22:44:44
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

bien cuidada...

..con las tapas de rurdas que la hacen ver elegantes y todo. y sin ser experto su pasado Tas-Choapa es innegable deberian borrarle esas lineas de colores para darle nueva apariencia.



Saludos desde La Serena
14.02.2008 02:29:17
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

un

buen makinon ex de la gran Tas Choapa que ojala lo sigan manteniendo asi de bien





saludos desde Antofagasta
14.02.2008 02:39:56
viña buses



Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272

dato

la B no es q se use un mismo cupo son como les llaman en pullman crias q no valen lo mismo incluso para cuando les pagan por los puntos qse llaman las crias cobran menos puntaje un puco en pullman vale 50 millones y el cria vale 25
14.02.2008 21:42:33
15sur



Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540

Q PLACER

VOLVER ESTA LIBREA Y ESE BUS EX TAS CHOAPA
WEN BUS
20.02.2008 00:04:50
turbito



Miembro

Fecha de alta: 29.08.2007
Comentarios: 263

esta maquina

tambien le pertenece a don pedro farias ???????'''
04.10.2008 20:05:39
rey



Miembro

Fecha de alta: 10.12.2008
Comentarios: 12

creo

creo que este bus iba a mendoza
29.01.2009 02:47:29






Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ahumada  
 Siguiente imagen:
Irizar New Century - Scania | Buses Linea Azul



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768