Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar El Buss 340 - Volvo | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Irizar New Century - Scania | Buses Linea Azul

Mercedes Benz Monobloco O-371 | Buses Tur Bus
Mercedes Benz Monobloco O-371 | Buses Tur Bus

Mercedes Benz Monobloco O-371 | Buses Tur Bus
Fecha: 19.02.2008 21:55:39
Impactos: 5170
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

ex-tramaca

cierto colegas?
19.02.2008 22:13:08
zapata86



Invitado

sip

este era andes mar bus calama ltda. perteneciente al holdig tramaca s.a. como siempre estubo impeke en tramaca. no se k tan weno te ahora
19.02.2008 22:45:41
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

Toda la carne a la parrila

Como se nota que estaos en temporada alta. Nada contra los monoblocos per me parece raro verlos aun en recorrido por tur-bus. Algo que solo se puede ver en temporada alta ¿o no?

GERS, COPIAPO
20.02.2008 00:01:49
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

ASI ES GERS

y adivina para donde las mandan,para el litoral central principalmente a cartagena.Estas maquinas eran tramaca y sus asientos fueron reemplazados por asientos busscar lo que dejo muy estrecho el pasillo.Lastima para el que compra pasaje(pasajero comun) y vea que le toca este bus.
20.02.2008 01:37:35
jagg



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664

Una consulta

Todos hablan que LINEA AZUL, no va poder competir con los grandes del Holding porque no se procupan del pasajero, yo me pregunto ¿Que Atenciòn da Tur Bus? ¿CUal es el servicio exclusivo que dan, si los buses es a la suerte de la olla? Responsamen, por favor, porque a mi nunca me han tocado auxiliares que se preocupen o con atenciòn a bordo, solo cierran las escotillas en los accesos de los tuneles, porque el Aire ummmmm
20.02.2008 02:21:15
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

mmm me huele

que esta maquina la tan preparando para la venta y como dice el colega zapata86 esta fue AMB - Calama LTDA, empresa del Clan Holding Tramaca S.A., cuando en esos tiempos la TRAMACA eraa el Holding jeje..

Saludos.
20.02.2008 14:47:22
viña buses



Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272

para jagg

la culpa sigue siendo de nosotros los pasajeros la atencion en tb tambien es mala pero la gente solo se sube por q ve una maquina verde q dice tur bus asi como va la cosa un dia va estar un bus de carabineros en el terminal y la gente se va subir igual solo por el color jajj
20.02.2008 15:29:36
alcresalbuses



Miembro

Fecha de alta: 16.02.2008
Comentarios: 6

pobre maquina...y pasajeros!

la verdad (no se su estado actual) pero la imagen da pena,sea tur bus o cualquier otra empresa, para la cual solo meten buses jubilados para la alta temporaDA, y nosotros nos tenemos q comer el pato! (sin ofender a nadie)
20.02.2008 15:51:11
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

jagg

tur bus tuvo su tiempos mozos y eso la gente lo recuerda, auunque actualmente el servicio sea como la mona, tur bus es tur bus, en cambio linea azul recien esta empezando y si quiere captar gente tiene que tener un buen servicio aparte de tener buenas maquinas, tur bus empezo con buenas maquinas y excelente servicio, linea azul debiera hacer lo mismo.
20.02.2008 16:36:57
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

ahhh sobre la maquina

esta la mandan a el tabo, cartagena... no es por descriminar a toda la gente que viaja para alla, pero amigos asistentes que tienen esa ruta me cuentan que de repente suben estos manos de hachas y grafiteros y dejan la maquina pa la historia... osea duele la guata mandar un vissta o hasta un andare si al final del viaje lo encuentras todo rallado y pa la historia... ojala que esta maquinita la manden a recarrozar
20.02.2008 16:41:48
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

es verdad

tub tuvo sus años de gloria y por eso la gente los prefiere = que a jac , una graan empresa que cayo en manos del holding melon
20.02.2008 16:57:26
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

si

concuerdo con todos mis queridos colegas.
20.02.2008 17:28:23
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

O-371

estas maquinas son unos titanes muy nobles, estas maquinas llevaron a la Gran Tramaca a ser una empresa exitosa (al igual que el O-370) como tambien Tur-Bus tuvo dentro de sus filas los grandiosos O-370, O-371 y el O-400 y tambien fueron parte del proceso del exito del holding si bien ahora la gran mayoria esta no en muy buenas condiciones con un buen cuidado tendrian bus para un largo tiempo
20.02.2008 17:37:16
zapata86



Invitado

he visto cada 371

algunos mas pa la longa k otros. pero siempre aperrando firme. los de flota barrios yo los vi casi caiendose a pedazos, pero siempre ahi a pie de cañon. ojala no termine sus dias como los k estan en lonquen en la empresa de al lado
20.02.2008 18:06:44
coyotedemon



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597

Más respeto con la máquina

Si bien el bus es viejo, no se ve bien, y le cambiaron los asientos, pero apostaría que aun así, con una mantención solo regular, es más suave que un Anduro.
Estas máquinas, el problema que tenían, era la manguera de combustible, siempre se cortaba (me tocaron varias pannes por ese motivo, hasta en Tramaca)
23.02.2008 16:51:02
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

una makina

que es una de las clasicas de nuestras carreteras,pero esta la veo en malas condiciones ,aunque el colega chacal_19 cuenta sobre algunos grafiteros y manos de hacha es verdad entonces da no se que mandar un Vissta para alla si lo van adejar pa'la historia lo que es una verguenza que haya gente asi





saludos desde Antofagasta
23.02.2008 21:19:06
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

asi es...

...solo en temporadas altas es posible ver que maquinas antiguan cumplan posturas de tramos cortos y si bien como dije antes es una maquina antigua, apostaria que en carretera se comporta a la altura de las ciscunstancias, eso habla muy bien de los Monoblocos, aun se confia en ellos.


Saludos desde La Serena
05.03.2008 17:20:02
Buseando



Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 107

Para Tur-Bus...

...Quizás justifca el no enviar un Vissta Bus o un Andare, Viaggio 1050 o cualquier modelo moderno por el tema de los grafiteros... pero no. Yo pienso que no lo envían por tema de distancia... y si fuera por los grafiteros... porque Pullman envía modelos Vissta Bus, Viaggios, Comil, y tantos buses nuevos para Cartagena? Porque un bus bien presentado, moderno, con sus fundas en los asientos y estando limpios los grafiteros se comportan y lo cuidan. Ahora si el auxiliar no se da una vuelta al salón durante el viaje, es seguro que los grafiteros van a rayar la máquina y al finalizar el servicio va a estar pa' la escoba.
11.03.2008 19:08:40






Imagen anterior:
Busscar El Buss 340 - Volvo | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Irizar New Century - Scania | Buses Linea Azul



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768