Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GIV | Bus Comedor de empresa constructora  
 Siguiente imagen:
Publicidad sobre Chile turístico en Buses Urbanos extranjeros

Marcopolo Paradiso GV 1800 DD - Volvo | Bus Parque Nacional de Iguazu (Brasil)

Marcopolo Paradiso GV 1800 DD - Volvo | Bus Parque Nacional de Iguazu (Brasil)
Fecha: 26.02.2008 06:38:04
Impactos: 6869
Puntuación: 6.67 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
claudio7



Miembro

Fecha de alta: 10.03.2007
Comentarios: 1507

si fuera

Esto en chile tratarian de asesinos a las empresas por modificar sus maquinas para turismo o no. en fin super buenas quedaron para disfrutar el paisaje.

Saludos.-
26.02.2008 08:49:21
viaggio



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425

los brasileños

si que saben cuidar sus buses, solo miren por internet, hay una gran plaza de buses que tienen harto camino recorrido y muchos estan bien cuidados, debemos seguir este buen ejemplo y dejar de maltratar a las maquinas.
En fin, son maquinas perfectas para recorrer el lugar y hacer turismo.

salu2!
26.02.2008 14:59:08
vorellanaj



Invitado

Estos buses

son mucho más cortos, tienen chasis Volvo B7R, y motor D7A de 285 HP.
Esto si es calidad, no se compara con los chinos que trajo Yanguas para Turistik, ni con los buses cortados por Tur-Bus para Cityrama.
Aquí se nota donde las cosas son bien hechas. Lo de Chile, se debe a una problemática netamente de recursos para traer cosas de mejor calidad y de mejor mantención.
26.02.2008 18:40:38
el-aprendiz



Miembro

Fecha de alta: 23.01.2008
Comentarios: 102

...

Tuve la oportunidad de subirme a uno de estos buses en mi gira de estudios , y verdaderamente son una cuna , el motor ni se escucha .

en el piso superior se aprecia que son al aire libre , cuando se comienza a mover el bus , es super rico sentir el aire que pega en tu cara .y mientras hacen el tour una grabacion habla respecto al parque. en el piso inferior es totalmente cerrado y climatizado el aire es muy helado e ideal para ese lugar tan caluroso.
26.02.2008 19:45:16
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

puro filete

se nota que los brasileños saben hacer buses de turismo sin techo estas maquinas son geniales
26.02.2008 20:06:51
funky_311



Miembro

Fecha de alta: 28.11.2006
Comentarios: 664

io tb

tuve la oportunidad de andar en estos buses por motivo de mi gira de estudios, nada k decir, muy suaves en su andar, kn A/A en el piso inferior
26.02.2008 21:37:59
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

quedo espectacular

como dejaron a este bus los brasileños,yo creoque esto es saber hacer turismo,bueno que en Brasil saben de esto por se un pais turistico,hay que aprender lo bueno




saludos desde Antofagasta
27.02.2008 01:08:17
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

espectaculares...

..muy buena la idea, como para imitarla, me gusto mucho lo del techo transparente, como para viajar de noche por las nortinas carreteras llenas de estrellas y lunas llenas.



Saludos desde La Serena
27.02.2008 01:16:40
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

que

buenas imagenes, eso es mantener en excelente estado a estas maquinas.
27.02.2008 02:06:37
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

bonito quedo

pero es que ahien brasil hay experiencia en "cortar" los buses, ellos son los maestros XD....mas que seguro cortaron el chasis un poco, deben haber dado, incluso, ese lujo......y les quedo muy bueno


saludos
28.02.2008 03:56:02
Radame



Invitado

cataratas

saludos a todos especialmente a daniel por exponer las fotos, bueno estos son fabricados asi, especialmente para este parque nacional, cada bus tiene un color distinto y cada bus es un animal que vive en este parque nacional, ej: tucano. jacare, mariposa, coati, serpiente, etc.espero daniel que sigas dibulgando las fotografias ya que por fin termine la temporada con 2 vueltas asuncion- foz y 2 vueltas a camboriu-foz te enviare nuevas fotos
saludos desde la capital del mejor vino de america
molina
28.02.2008 19:38:18
370 Olmueino



Miembro

Fecha de alta: 07.12.2008
Comentarios: 37

Buenas maquinas

yo tuve la suerte de subir en varias de estas maquinas de copiloto en el 2004,recorriendo todo el circuito del parque,super buenas y si son Volvo B-7R,ademas te agrego que son con transmicion automatica.
09.08.2009 01:08:42






Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GIV | Bus Comedor de empresa constructora  
 Siguiente imagen:
Publicidad sobre Chile turístico en Buses Urbanos extranjeros



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768