Usuarios registrados


Ruta 5 Norte - Irizar Century - M. Benz | Buses Covalle

Ruta 5 Norte - Irizar Century - M. Benz | Buses Covalle
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / CURIOSIDADES / Marcopolo Paradiso GV 1800 DD - Volvo | Bus Parque Nacional de Iguazu (Brasil)

Marcopolo Paradiso GV 1800 DD - Volvo | Bus Parque Nacional de Iguazu (Brasil)



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.02.2008 01:38:04
Impactos: 7288
Puntuación: 6.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
si fuera

Esto en chile tratarian de asesinos a las empresas por modificar sus maquinas para turismo o no. en fin super buenas quedaron para disfrutar el paisaje.

Saludos.-
26.02.2008 03:49:21 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
los brasileños

si que saben cuidar sus buses, solo miren por internet, hay una gran plaza de buses que tienen harto camino recorrido y muchos estan bien cuidados, debemos seguir este buen ejemplo y dejar de maltratar a las maquinas.
En fin, son maquinas perfectas para recorrer el lugar y hacer turismo.

salu2!
26.02.2008 09:59:08 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Estos buses

son mucho más cortos, tienen chasis Volvo B7R, y motor D7A de 285 HP.
Esto si es calidad, no se compara con los chinos que trajo Yanguas para Turistik, ni con los buses cortados por Tur-Bus para Cityrama.
Aquí se nota donde las cosas son bien hechas. Lo de Chile, se debe a una problemática netamente de recursos para traer cosas de mejor calidad y de mejor mantención.
26.02.2008 13:40:38  
el-aprendiz
Miembro

Fecha de alta: 23.01.2008
Comentarios: 102
...

Tuve la oportunidad de subirme a uno de estos buses en mi gira de estudios , y verdaderamente son una cuna , el motor ni se escucha .

en el piso superior se aprecia que son al aire libre , cuando se comienza a mover el bus , es super rico sentir el aire que pega en tu cara .y mientras hacen el tour una grabacion habla respecto al parque. en el piso inferior es totalmente cerrado y climatizado el aire es muy helado e ideal para ese lugar tan caluroso.
26.02.2008 14:45:16 Offline el-aprendiz mr.varguitas at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
puro filete

se nota que los brasileños saben hacer buses de turismo sin techo estas maquinas son geniales
26.02.2008 15:06:51 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
io tb

tuve la oportunidad de andar en estos buses por motivo de mi gira de estudios, nada k decir, muy suaves en su andar, kn A/A en el piso inferior
26.02.2008 16:37:59 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
quedo espectacular

como dejaron a este bus los brasileños,yo creoque esto es saber hacer turismo,bueno que en Brasil saben de esto por se un pais turistico,hay que aprender lo bueno




saludos desde Antofagasta
26.02.2008 20:08:17 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
espectaculares...

..muy buena la idea, como para imitarla, me gusto mucho lo del techo transparente, como para viajar de noche por las nortinas carreteras llenas de estrellas y lunas llenas.



Saludos desde La Serena
26.02.2008 20:16:40 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
que

buenas imagenes, eso es mantener en excelente estado a estas maquinas.
26.02.2008 21:06:37 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
bonito quedo

pero es que ahien brasil hay experiencia en "cortar" los buses, ellos son los maestros XD....mas que seguro cortaron el chasis un poco, deben haber dado, incluso, ese lujo......y les quedo muy bueno


saludos
27.02.2008 22:56:02 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
Radame
Invitado
cataratas

saludos a todos especialmente a daniel por exponer las fotos, bueno estos son fabricados asi, especialmente para este parque nacional, cada bus tiene un color distinto y cada bus es un animal que vive en este parque nacional, ej: tucano. jacare, mariposa, coati, serpiente, etc.espero daniel que sigas dibulgando las fotografias ya que por fin termine la temporada con 2 vueltas asuncion- foz y 2 vueltas a camboriu-foz te enviare nuevas fotos
saludos desde la capital del mejor vino de america
molina
28.02.2008 14:38:18  
370 Olmueino
Miembro

Fecha de alta: 07.12.2008
Comentarios: 37
Buenas maquinas

yo tuve la suerte de subir en varias de estas maquinas de copiloto en el 2004,recorriendo todo el circuito del parque,super buenas y si son Volvo B-7R,ademas te agrego que son con transmicion automatica.
08.08.2009 21:08:42 Offline 370 Olmueino etprats_13 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales