Usuarios registrados


Unidades de Buses Carmelita en Iquique

Unidades de Buses Carmelita en Iquique
Comentarios: 8 Andrés

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES EN LA RUTA / Ruta 5 Norte - Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Tur Bus

Ruta 5 Norte - Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Tur Bus

Ruta 5 Norte -  Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.02.2008 01:50:16
Impactos: 3539
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
tremenda presencia

de este titan se nota en la carretera cuando circula un DD su presencia, estilo y el gran tamaño de la carroceria lo hacen un bus de lujo y lo mejor es que va montado sobre Scania K-420 que es un chasis de primer nivel y con una potencia muy buena para el bus
27.02.2008 02:44:14 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
Espectacular

Debe ser semi ca arriba y cama abajo. El otro dia vi un busscar dd nuevo de tur bus y no tenia baño arriba. Espero que solo haya sido uno y que no esten trayendo buses doble piso con un solo baño.

GERS, COPIAPO
27.02.2008 12:58:39 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

lo imponente que son los DD ya que estas makinas marcan mucha presencia en la carretera,porque actualmente son lo mas bonito que hay,aparte de comodisimas y rapidas para las rutas del norte ya que poseen un motor potentisimo,vamos asi Tur bus puede volver a ser la que era a principio de los 90





saludos desde Antofagasta
27.02.2008 15:22:25 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Gers

DD Nuevo de Tur-Bus?
Los únicos DD Busscar que no tienen baño arriba (tienen uno solo , el cual esta abajo), son las Cama Premium 1781-1787 (TODAS LAS CAMA PREMIUM, tanto Marcopolo como Busscar no tienen baño arriba), mientras que las Semicama Superior de patentes de 4 letras y 2 dígitos(nuevas) tienen 2 baños, uno arriba y el otro abajo.
Las Semicama Superior convertidas como las 1192 y 1193, son las únicas del servicio que no tienen baño arriba (Patentes UZ-2697 y UZ-2696 respectivamente)
Como dato adicional las que no tienen baño arriba, son más cortas, de 13.2 m , mientras que las Semicama Superior nuevas, son de 14m.
27.02.2008 15:32:00  
vorellanaj
Invitado
Diferencias entre DD Cama Premium y Semicama Superior

Cama Premium:
1. Sólo baño abajo
2. Limpiaparabrisas para los pasajeros y conductor.
3. Incorporan Comfort-Shift (excepto las 1950 al 1959, tienen caja de cambios conv. de 8 velocidades con selector)
4. Miden todas 13.2 m
5. No tienen llantas de aluminio (Excepto 1211 y 1212 que tienen)


Semicama Superior
1. Baño arriba y abajo. (Excepto 1192 y 1193, baño solo abajo)
2. Sólo el conductor tiene limpiaparabrisas. (Excepto 1192 y 1193, donde tienen tambien los pasajeros)
3. Caja de cambios convencional de 8 velocidades con selector (Excepto 1192 y 1193, donde tienen Comfort-Shift)
4. Miden 14m (Excepto 1192 y 1193, son de 13,2m)
5. Todas tienen llantas de aluminio.
27.02.2008 15:42:59  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
vorellanaj

gracias por aclarar dudas.
sobre este gigante esta muy lindo, chasis debido para el trayecto, gran imagen.
27.02.2008 17:16:11 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Cuantos

Tipos de servicio tiene Tur Bus ?
27.02.2008 18:44:28 Offline Jackson_09
vorellanaj
Invitado
Servicios de Tur-Bus

1. Clásico (Local Norte, Red Sur, Litoral Central y Clásico Corto (Stgo-Rgua)
2. Ejecutivo (Sólo Red Sur). Cabe destacar que este servicio todavía sigue, en muy pocas partes. La mayoría de ellas fueron reemplazadas por el Semicama Superior.
3. Semi Cama (Red Norte (en máquinas de 1 piso y Semicama Superior en el 2º piso) , Red Sur (Como DD Solamente, en el 2º piso))
4. Salón Cama (Todo Chile, en máquinas de 1 piso, Semicama Superior en el 1º piso y Cama Premium en el 2º piso)
5. Premium (Todo Chile, en máquinas Cama Premium , en el 1º piso.

Estándares de flota:
Clásico: 46 asientos
Ejecutivo: 38 asientos
Semi Cama. 42 asientos
Salón Cama: 24 asientos
Semicama Superior: 9 asientos Cama (1º piso) y 44 asientos Semi Cama (2º piso)
Cama Premium : 6 asientos Premium (1º piso) y 26 asientos Cama (2º piso)
27.02.2008 19:34:28  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Gracias

Por tu completa descripción colega Orellana
27.02.2008 19:37:39 Offline Jackson_09
vorellanaj
Invitado
Me faltó agregar

Al servicio Semi Cama la sección Internacional.
29.02.2008 18:33:14  
josebus
Invitado
muy buena toma

saludos colegas muy buena la toma
este es un cama pre mium?
02.03.2008 14:57:15  
vorellanaj
Invitado
No josebus

Es un Semicama Superior de 53 asientos, 44 asientos Semicama en el segundo piso y 9 asientos Cama en el primer piso.
31.03.2008 08:33:17  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales