Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 360 - Scania | Buses Andimar

Busscar Jum Buss 380 - Scania | Buses Tur Bus
Busscar Jum Buss 380 - Scania | Buses Tur Bus

Busscar Jum Buss 380 - Scania | Buses Tur Bus
Fecha: 27.02.2008 06:54:11
Impactos: 9613
Puntuación: 6.44 (9 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

sin palabras

sin dudas este bus refleja la mejor epoca de tur-bus, un tremendo maquinon, una librea de lujo, un servicio de primera en fin una gran imagen si bien en la actualidad Tur-Bus no es lo de antes aun esta a tiempo de volver a ser a de principios de 1990, con los esfuerzos que estas haciendo ahora trayendo buenos buses y mejorando el servicio estas en el camino correcto......Vamos Tur-Bus aun estas a tiempo de recuperarte y volver a ser una gran empresa!!!!!!
27.02.2008 07:34:07
dako



Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171

TUR BUS

Fue grande en su epoca en lo que concierne a preocuprase del pasajero ya que hoy se preocupa solo del vil dinero, en todo caso grandes maquinas estas que sorprendian en su epoca ya que tur bus fue la primera en traerlas y año a año nos sorprendia con nuevos modelos.
27.02.2008 11:00:34
claudio7



Miembro

Fecha de alta: 10.03.2007
Comentarios: 1507

estos eran

Los que hacian servicio al sur del pais, que recuerdo de estas hermosas maquinas, hoy estan por el camino correcto de adquirir maquinas realmente buenas.-

Saludos.-
27.02.2008 11:14:12
HALCON



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2007
Comentarios: 32

QUE RECUERDOS ....

ESTAS SI ERAN MAQUINAS PARA LA EPOCA ....
27.02.2008 11:25:05
dienico



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950

en esos tiempos si era una gran empresa

ojala que algun dia vuelva esa tur bus de antes.
27.02.2008 14:05:34
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular makinon

de la mejor epoca de Tur Bus,cuando tenian las mejores makinas,las tripulaciones con uniforme con gorra que los hacian ver distinguidos,yo creo que Tur Bus todavia puede volver a ser el de antes,en el que uno orgullosamente podia decir viajé en Tur Bus,con las nuevas adquisiciones puede volver a ser la empresa distinguida que era solo falta que la cupula directiva tome buenas desiciones






saludos desde Antofagasta
27.02.2008 18:57:29
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

supuestamente vamos para alla

Lo que aqui se a dicho es que ahora se mandaron los gomazos para mi tarde ya que para el norte (donde trabajo) las otras empresas ya se tiraron y la tur-bus lamentablemente recoje las migajas y antes era todo lo contrario ojala que asi sea y que don jesus escuche de una vez por todas
27.02.2008 19:32:08
Feliipe23



Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 148

tur bus

es impresionante como ha perdido el prestigio que alguna vez tuvo , sin embargo y concuerdo con los demas comentarios esta aun a tiempo de volver a ser lo que alguna vez fue y bueno, ojala que asi sea,
27.02.2008 20:02:04
vorellanaj



Invitado

busero

No solo en el norte, sino en la red sur, lo que tú dices, es mucho peor.
27.02.2008 20:34:40
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

creo que lamentablemente

tur bus nunca volvera a tener el prestigio de otrora, por una razon simple, ya no hay mistica en el transporte de pasajeros, no hay respeto, el pasajero es solo un numero.solo importa que la postura sea cubierta, especialmente en los veranos. maquinas viejas, reacondicionadas, sucias con tripulaciones inventadas en el momento, aunque estas se esfuerzen sin recursos es dificil.
27.02.2008 21:46:39
Janopenquista



Miembro

Fecha de alta: 28.04.2006
Comentarios: 98

............

Yo las recuerdo como unas reliquias de la empresa
27.02.2008 21:53:43
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

grandes

recuerdos, viajar en esta maquina era una delicia, un viaje muy placentero.
ojala que tur bus vuelva a ser la de antes, con grandes maquina y un buen servicio.
27.02.2008 22:11:29
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Lo

que no me explico es por que se cambiaron estos maquinones que son mucho mas confortables que las maquinas de ahora.
Es el costo del progreso.
27.02.2008 23:39:36
vorellanaj



Invitado

Culpas

Creo yo:
a) La crisis asiática
b) La quebra de Avant Airlines
c) Incremento notorio del precio del diesel
Decayó mucho la calidad de la flota, pero principalmente se debe a la opcion c (fue la 1ª causa; la c), cuando las últimas 1 1/2 piso masivas fueron las de patentes KU. (Año 1994).
Gracias a la 1ª no llegaron DD's a TB ni a ninguna empresa del rubro (por eso no tenemos DD en Scania K113, ni DD's en Paradiso GV 1800 DD)
Y la culpa b, le causo muchas pérdidas a TB, solo saber que en ese año (1999) trajeron muy pocas máquinas nuevas, que solo fue una , la máq. 912, ya que la 913 es año 2000., y la 911 es año 1998
28.02.2008 00:42:01
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

ES UNO DE LOS GRANDES

Este bus es uno de los grandes, y procede de una gran época. Fines de los 80 y principios de los 90, la mejor época de los buses en Chile. Tur Bus en aquel tiempo era líder en el transporte de pasajeros, en calidad de los buses y en el servicio a bordo. La librea de los buses, además, era espectacular. Tiempos que ya no volverán, pero que tuvimos la suerte de vivir.
28.02.2008 00:58:56
redbus



Miembro

Fecha de alta: 23.10.2005
Comentarios: 121

mm

problablmente el crecimiento avasallador que tuvo la empresa en su momento la hizo perder la calidad del servicio,, esa calidad lo mas probable nunca se recupere..poa hora esperemos que las mal llamadas empresas pequeñas no llegen a perder lo que estan consiguiendo...resemos por eso
28.02.2008 01:42:10
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

ESTA LIBREA SI

ESTA ES LA MEJOR LIBREA QUE HA SACADO TUR BUS , NO COMO LOS MELON TUNA DE AHORA.
28.02.2008 15:23:59
Benjamin_ETCE



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65

Concuerdo en lo de la librea

La mas bonita junto con la que tuvo antes esa entre naranjo y cafe, tiraban cualquier pinta y destacaban por sobre las otras flotas, ahoira ni hablar.
29.02.2008 12:13:56
cauquenino



Miembro

Fecha de alta: 26.06.2006
Comentarios: 59

La Mejor época (hasta ahora)

En esos gloriosos años estaba estudiando en Santiago y como premio a aprobar lo ramos, cada semestre me regalaba el regreso a casa en Tren o en Tur Bus, en ambos casos el pasaje más caro que el servicio directo a Cauquenes y en el caso de Tur Bus debía comprar pasaje hasta San Carlos y bajarme en la carretera frente a Parral y esperar que pasara algún bus o un conocido para llegar a Cauquenes. Todo ese sacrificio valía la pena con tal de viajar en TUR BUS.
Grandes años que ojalá vuelvan y es de esperar que mi coterráneo Gerente de Operaciones de TB, escuche el clamor del pueblo.
29.02.2008 12:50:51
alanfran



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342

Exceeleeeeeeeeeente

Este monstruo sí que era de verdad... y sobre la librea, nada que decir, estos makinones marcaron una época.
29.02.2008 17:28:24
vperezo



Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511

Vaya

,si que tiraba pinta esa librea .
29.02.2008 20:50:51
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

de verdad...

en esa epoca dorada Tur-Bus si era una empresa de verdad, no supo aprovecar la desaparicion de las carreteras de la gran Tramaca S.A. (la lider del Norte en los 80's y 90's) y se fue quedando, si no fijense en lo que es hoy, una empresa del monton, a pesar de ser grande, el servicio y puntualidad deja mucho que desear ademas de una librea corporativa sin originalidad no como esta de la era dorada del Tur-Bus



Saludos desde La Serena
02.03.2008 17:43:34
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

asi es

a demas Tur bus en en su momento llego al norte con maquinas buenisimas como las 2 jum buss 340 T en MBenz Los Marcopolos GV 1000 en Mercedez Benz, los El Buss 340 mercedes y unos cuantos Gv 1150 Scania K113, en fin en esos tiempos tur bus llego como la alternativa al norte , la pullman seguia con sus mounstros y mastodontes jum buss 380 normales y serie T los 360 en serie normal y T los Gv 1150 y 1450 en volvo, Tramaca luciendose con sus Paradisos en volvo B12 y O400 RSD, los jum buss 340 y los O400 y la Flota Barrios con sus novedosos Jum buss y el Buss en chasis masa - mercedes y Detroit, Zambrano en esos tiempos era la exclusividad y deleite para nosotros con los Unicos Gv 1450 en chasis scania , san andrés haciendo gala de sus 303 todavia y de los bien conocidos O404, y carmelita re100 estrenando los El Buss 340 vidrios pegados, en fin bonitos recuerdos de una epoca llena de alegrias y donde el pasajero era tal y la empresa no te valoraba por tu pasaje si no como persona y pasajero...

Saludos colegas.
03.03.2008 19:20:45
roke/bus



Invitado

al 380

le quede a la pinta esa librea
22.12.2008 18:52:34
pelaopollo



Miembro

Fecha de alta: 10.05.2014
Comentarios: 38

no recomiendo tur bus para ningun servicio

tur bus es la peor empresa para el norte buses sucios mala tripulacion buses con problemas mecanicos sin aire acondicionado no funciona el retardador ect
08.02.2015 01:06:46
pelaopollo



Miembro

Fecha de alta: 10.05.2014
Comentarios: 38

no recomiendo esta enpresa

tur bus es la peor empresa para el norte buses sucios mala tripulacion buses con problemas mecanicos sin aire acondicionado no funciona el retardador ect
08.02.2015 01:40:51






Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Pullman Bus  
 Siguiente imagen:
Busscar El Buss 360 - Scania | Buses Andimar



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768