Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV 1000 (con frontal G6) - M. Benz | Buses Pullman Yuris (II Reg)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual

Busscar El Buss 360 - M. Benz | Buses Marluna
Busscar El Buss 360 - M. Benz | Buses Marluna

Busscar El Buss 360 - M. Benz | Buses Marluna
Fecha: 28.02.2008 10:53:12
Impactos: 4858
Puntuación: 4.00 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
alanfran



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342

Feeeeeeeeeeeeooooo..........!!!!!!

Horrible se ve con ese frontal, más encima (y a pesar del frontal Marcopolo) le quedó como un aire a Comil. Este es uno de los más feos parches que he visto.
28.02.2008 13:06:49
LR



Miembro

Fecha de alta: 17.04.2007
Comentarios: 125

super

amorfa el pobre bus,cero estetica
28.02.2008 14:04:33
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 569

Huuuyyyy

Este sí que se ve feo.
28.02.2008 14:48:03
emiliox



Invitado

una pregunta

si es busscar....pa pero es de la versión más fea que ha sacado busacar en la gama de inter urbanos.. como es posible que le pongan un frontal marcopolo para más remate del g6....de hecho si se dan cuenta parece pullman gringo este espécimen de bus....por ultimo en los casos de los marcopolo estas mascarillas = se les ven bien (sera por que seran de la misma marcopolo) pero en fin un mal acondicionamiento
28.02.2008 15:13:33
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

Claramente

...como estaria el dueño que la acepto ja ja ja, o tal vez la hizo el mismo.

GERS, COPIAPO
28.02.2008 15:14:19
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

mmm

de acuerdo con los comentarios pero esta maquina llego asi desde el sur, empresa no se, pero el Avalos la recibio tal cual.

Saludos.
28.02.2008 15:24:09
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

GENIOS DE LOS ABSURDO

QUIEN FUE EL WE.. QUE HIZO ESTO.
ESTE TRANSFORME QUEDO CON CARA DE PORTAZO. ESTA BIEN QUE ARREGLEN LAS MAQUINAS PERO POR FAVOR QUE SEA CON UN POCO DE ESTETICA , SOLO UN POQUITO NADA MAS.
28.02.2008 15:38:05
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 794

¿sera la misma?

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7150&mode=search
28.02.2008 17:36:42
koval



Miembro

Fecha de alta: 25.08.2005
Comentarios: 1622

ademas del frotan

le quitaron un eje a este 371rsd.

saludos
28.02.2008 17:46:29
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

colega julio esta es

PPU- KA-3245 y la del link que adjunta usted es ppu DF-9445.

Saludos.
28.02.2008 18:16:07
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

no es

ex cds como dice choche horrible transformación.
28.02.2008 22:24:50
jorgepm



Invitado

estimados,

estamos claros que el cambio no le viene, pero de ahi a descalificar al dueño me parece bajo, no ven que asi ninguno de los que tenemos buses vamos a querer que nuestras maquinas aparezcan por miedo a que nos hagan pedazos en insultos? esta bien criticar la estetica pero no entrar en detalles de que es weon o borracho por el simple hecho de tener gustos diferentes...espero no haber sido grave, sino que me gusta esta actividad y tambien tengo amor por los fierros sobre todo por los mios.
saludos.
28.02.2008 22:42:55
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

feo

muy feo por ultimo que le pongan un frontal de busscar nuevo pero muy feo quedo el bus
29.02.2008 00:51:57
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

quedo

ordinario y feisimo sin nada de gusto para transformar,he visto buenas transformaciones en esta secccion y algunas que han quedado piolas,pero esta esta acorde con la fealdad de algunas transformaciones que hmos tenido la oportunidad de ver en esta seccion





saludos desde Antofagasta
29.02.2008 01:09:03
coyotedemon



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597

Una duda

Los parabrisas no son de un monobloco O371?
29.02.2008 01:09:56
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

colega CDS

no dije que viniera de CDS solo dije que venia del sur, nada mas lea bien el comentario.


Saludos.
29.02.2008 01:17:25
brayan_flores4



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97

parece pitbull

que feo se ve ese bus mas bien se pasearon en la vida de ese bus le hubiesen puesto un mismo frontal pero eso................. mas bien parece pitbull regañado jua j

saludos desde honduras
29.02.2008 01:27:29
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3091

Para aclarar algunos puntos

La máquina es una ex Cruz del Sur, para ser precisos, de las 2 El Buss 360 en Mercedes Benz O-371 RSD que tuvo dicha empresa, tal como lo muestra esta imagen: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1741&mode=search

Luego, a ambas máquinas les sacaron el eje del medio, quedando así: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1524&mode=search, para posteriormente modificarle su parte frontal, la cual más allá de reconocer que no junta ni pega para el modelo, hay que tomar en cuenta que para la época en que hicieron la transformación la alternativa era el conocido frente "azteca". En fin, tema de gustos y respeto por ello.

Ahora, el colega Choche señala el tema de la patente KA3244, la cual pertenecía a un Comil Galleggiante 3.80 de Chilebús (ver foto en www.busimagen.cl sección La Gran Memoria), sin embargo como señala Julio, la patente original era DF9448. ¿Quién sabrá la razón del cambio?

Sl2
29.02.2008 04:16:15
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3091

Erratas

Donde dice "patente KA3244" (perteneciente al Sr. Fernando Núñez, empresario de Turismo Longisur) debe decir "KA3245" (asociada al Sr. Patricio Soriano, según registro MTT).
29.02.2008 04:23:10
vperezo



Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511

Pobre

maquina,quedo super mal.
01.03.2008 09:25:52
josebus



Invitado

orrible

orrible kedo el bus sin mas comentarios
01.03.2008 16:58:57
jom



Invitado

a pesar de todo

el trabajo esta muy bien hecho......jajaaj y no es chiste......
02.03.2008 01:54:15
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

que raro...

este especimen.



Saludos desde la IV Rgeion
03.03.2008 02:36:22
vperezo



Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511

Yo creo

que se esta claro en que a veces hay que hacer mas de una remodelacion , ya sea por diversos motivos,choques , corrocion,oxidacion en fin...pero por favor . T o m e n e n c u e n t a
l a e s t e t i c a t a m b i e n, pues este quedo muy feo.
07.07.2008 22:36:17
yufo



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2009
Comentarios: 149

uf

por ultimo cambin la librea....mas horrible no pudo quedar
07.06.2009 21:52:02
370 Olmueino



Miembro

Fecha de alta: 07.12.2008
Comentarios: 37

cero cero

último no puede,que paso con el gusto,el maestro que lo arreglo chao,a nadie este tio-
07.06.2010 00:17:41
albertojavier



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2010
Comentarios: 70

feeeeeeoooo

uno de los mas feos q hay
07.12.2010 20:10:28






Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV 1000 (con frontal G6) - M. Benz | Buses Pullman Yuris (II Reg)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768