Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Tacc Expreso Norte (Vidrios Pegados)  
 Siguiente imagen:
Vista del Terminal de Buses Tur Bus de Mulchen (VIII Reg)

Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Andesmar Internacional
Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Andesmar Internacional

Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Andesmar Internacional
Fecha: 03.03.2008 18:24:18
Impactos: 17024
Puntuación: 5.00 (4 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

SIMPLEMENTE

No se si comparable en lo patetico pero el otro dia vi en copiapo un visstabuss de tur bus con la tapa del motor abierta y afirmada con un palo para que se refrigerara y no era tan antiguo. Parece que en este tiempo de temporada alta es comun ver escenas como esta con todas las empresas tirando toda la carne a la parrilla.

GERS, COPIAPO
03.03.2008 20:11:02
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

ahi queda demostrado

que un bus Volvo es un bus que requiere de un cuidado unico ya que si no se le da el cuidado y la mantencion que se merece pasa lo que se ve en la foto humeando demasiado, ademas el bus de la foto es relativamente nuevo
03.03.2008 21:01:38
josebus



Invitado

no se si me da pena o risa

como contaminan el meido ambiete buses nuevos
03.03.2008 21:05:28
vorellanaj



Invitado

Lamentablemente

Andesmar es como Tur-Bus en mantención de máquinas. Son contadas por los dedos las bien mantenidas. Y eso que el bus no tiene más de 5 años.
Andesmar no es para Volvo , ni como para TB tampoco lo es. Solo hay empresas que trabajan bien con un Volvo, como es el caso de Cruz del Sur o Cidher.
03.03.2008 21:33:48
vorellanaj



Invitado

Si no me equivoco

Debe ser un B12R del 2003 o 2004.
03.03.2008 22:47:42
zapata86



Invitado

en verdad ya no me llama la atencion

siempre k veo un volvo, lo veo tirando humo como condenao. una lastima. y lo de los turbus y vissta bus ya no me llama la atencion.
04.03.2008 01:36:56
RODDY



Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474

SIMPLEMENTE...

IMPRESENTABLE, QUE QUIERE QUE LE DIGA, TAL COMO DECIA EL GRAN Y RECORDADO "JM".
04.03.2008 02:22:00
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 949

jajaajaj

el tremendo caño se va fumando este Andesmar...
04.03.2008 03:56:01
gusttavo_



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 617

tipico de los volvos

cuando veo los irizar volvo de linea azul, buuuuu cuyal de todos hecha mas humo.....

tenia que ser volvo.... obio

por eso yo fiel a mercedes
04.03.2008 08:22:01
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Y como no lo sacan de circulacion?

Bueno aqui en Chile exijen bastante para que las maquinas obtengan la revision tecnica , lo mismo deberian hacer a los buses que vienen del extranjero, si viene humeando no deberia pasar la frontera y listo.
04.03.2008 12:28:03
curicano dd



Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576

jajaja

como dice el amigo crarevalbus se esta fumando un caño argentino .....
04.03.2008 12:43:56
kitito



Invitado

ajaja

no c dara risa ? ...o pena ?...= buena imagen
04.03.2008 15:06:33
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

que mal

un chiste por andesmar , y por la contaminacion que se hace.
que lastima ya que los volvo de cds nunca los he visto asi
04.03.2008 15:48:07
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

quizas..

lo va arrastrando o problemas de filtro, como me gustaria estar ras el volante de un b12r dd
04.03.2008 17:13:55
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

humito

independiente la marca, la mantencion es la que vale en este caso.
si hablamos de "mercedes es malo echa humo", "scania se calienta demasiado", "volvo no sirve que humea siempre"...facil decirlo si no hay mantencion periodica, los motores diesel requieren de una mantencion como reloj suizo, o sea una mantencion exacta cada X kilometros, sino para muestra un boton, vean la foto...
hay maquinas del año 70 andando en la calle y no humean, y esta que es del año 2005 o por ahi esta practicamente muerta____mantencion solo eso___mantencion.....


saludos....
04.03.2008 17:36:07
El_Monarca



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 55

puajjjj

el humito que se tira ese andesmar humea mas que una micro rural antigua que vi en carretera hacia pichilemu con la tapa abierta y humeando bastante se me imaginaba que se iba a incendiar y era un mercedes benz

pero este volvo nada de mantenido se ve y sumamente nuevo de las ultimas andesmar que llegaron a argentina

ponganse las pilas por favor

saludos

pablo yavar
06.03.2008 13:17:02
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

cof!! cof!!...

...el caño era puro pasto verde parece del malo del argentino jajaj.


saludos desde la zona seca
18.03.2008 03:10:33
Koolebra



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2005
Comentarios: 58

Vaya...

Para mí que esos tiempos le mezclaron petróleo Diesel con parafina de avión.
23.03.2008 02:43:30
vorellanaj



Invitado

Respuesta

Este Andesmar, según lo que averigué , tuvo problemas de combustión interna, por eso salía tanto humo negro.
04.05.2008 02:26:28
RICARDO MEGABUS



Miembro

Fecha de alta: 11.08.2008
Comentarios: 16

SI LO VIESE GREENPEACE ¡

TANTO DEL LADO CHILENO COMO EL NUESTRO,TENDRIAN QUE CONTROLAR MAS ¡ YO FUMO,PERO ESTE ME GANA ¡ SALUDOS ¡
15.08.2008 05:44:25
andres_san26



Miembro

Fecha de alta: 29.08.2008
Comentarios: 7

mm

problema de este bus... mala mantencion dl motor sobretodo del turbo..
27.09.2008 01:50:15
jhony_B10M



Miembro

Fecha de alta: 04.09.2008
Comentarios: 10

Fallas mecánicas

Pta, yo siendo un admirador de los motores volvo, no creo lo q`muestra en la foto. Estos motores son mas poderosos que los Mercedes y Scania, pero lo único fome es que cuando los hacen trabajar demasiado les hacen pebre las bombas inyectoras, se descalibran, mandan mucho combustible y ahí queda la tendalá. Pero bueno, qué mas puede hacer esta maravillosa marca.
28.09.2008 19:40:56
roke/bus



Invitado

Hey al 257

¡REVISENLE EL ESCAPE!
21.12.2008 22:37:50
jummroro



Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514

jajajajaja....

la media pifia...
es una verguenza que un bus de este tipo contamine tanto
ponganle ojo a esta maquina ha....
29.12.2008 00:36:06
el trole



Miembro

Fecha de alta: 10.03.2009
Comentarios: 401

me daria risa

a la otra vez vi un fenix busscar panoramico DD en la terminal de buenos aires y iva igual largando humo.hubiera sido mas chistoso si hubiera sido un ahumada
16.03.2009 01:14:07
Hilux Surf-Vigo



Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 75

..

El humo es entre azul y negro, lo cual indica una mala combustion y exceso de aceite en la camara de combustion, es posible que el filtro de aire esté saturado por lo cual genera una depresion en el turbo haciendo que el vaho de aceite llegue a la camara y se queme con este resultado.
22.04.2009 05:26:23
Busemania



Invitado

volvo

es una porqueria en buses, mercedes como siempre un buen motor, ni scania le hace la collera
24.04.2009 04:10:13
e.daig



Miembro

Fecha de alta: 01.05.2009
Comentarios: 13

mmmmmm

mm eso se laba el tubo de escape y sale toa ldigamolos asi la caca y se regula el motor
12.05.2009 22:53:21
e.daig



Miembro

Fecha de alta: 01.05.2009
Comentarios: 13

el buss

el bus va a puro peo ajajajjaja
12.05.2009 22:57:45
klaxito_1313



Miembro

Fecha de alta: 06.07.2009
Comentarios: 1

no es tanto

aaa si la bomba inyectora esta un pokito desalianeada nomas XD o pueden ser las toberas de inyeccion esas se cambian cada 100.000 kilometros recorridos lastima ke no le agan mantencion a estos buses u.u
16.07.2009 22:45:14
Jorge_P.Norte



Miembro

Fecha de alta: 31.10.2012
Comentarios: 266

Le hecharon

leña verde a las calderas jajajajajajajaja
15.02.2013 21:57:46






Imagen anterior:
Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Tacc Expreso Norte (Vidrios Pegados)  
 Siguiente imagen:
Vista del Terminal de Buses Tur Bus de Mulchen (VIII Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768