Usuarios registrados


Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Transaustral Bus

Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Transaustral Bus
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar El Buss 340 (azteca) - Scania | Buses Tur Bus

Busscar El Buss 340 (azteca) - Scania | Buses Tur Bus

Busscar El Buss 340 (azteca) - Scania | Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 04.03.2008 03:18:26
Impactos: 3840
Puntuación: 4.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
que bien

Estas maquinas con sus dos libreas institucionales, aunque el frente de estos buses no son de lo mas atractivo.-

Saludos desde Valparaiso y con mucho humo...
04.03.2008 06:29:00 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
LIBREA

El 1068 es mucho mas bonito que el melon tuna 1065, como hace ver bien un bus una librea atractiva, aunque lejos la mejor librea era la de los años 80 -90 de Tur Bus.
deberian eliminar librea de Melon Tuna
04.03.2008 07:09:41 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
colega katandro

esta bien que a todos no nos guste tur bus y las modificaciones de frente a los buses antiguos, pero que vamos a hacer nosotros los busologos que no somos empresarios??, esta bien opinar y que cada uno de nosotros tenga sus diferentes puntos de vista pero por que entra el pasajero??? no creo que el pasajero comun y corriente se ponga a revisar el bus por todos lados demas el pasajero lo unico que quiere es llegar a destino y que el bus llegue a la hora convenida, aca en el norte no se de da que aca se suben los pasajeros por el bus bonito o feo aca se suben por las frecuencias y tur bus en frecuencias es la que mas salidas tiene hacia calama, sn pedro y Tal Tal, en lo de la pintura de tur bus junto con el de atacama vip a esa hora del medio dia y en la tarde en general con el sol son los buses que mas resaltan en la 5 norte y si no me cree venga a pegarse una vuelta a baquedano y estee todo el dia y vea que el tur bus resalta mucho con este contraste...


Bueno eso colegas saludos
04.03.2008 09:53:38 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
kitito
Invitado
jaja

si opino lo mismo..en lo personal me gusta mas el 1068 si no me equivoco este mismo estaba cn postura fija hacias Chillan Coelemu..
04.03.2008 09:58:34  
legalstar
Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198
en todo caso

caso esos colores verdes de la 1068 deben resaltar bastante en el desierto, asi pueden ver algo de verde entre tnto cafe....

la estetica a veces es importante, quizas no para el apsajero, pero si para un empresario... en eso turbus no tiene nada que perder, por que aunque tenga buses de color blanco con una letra nunca va a perder esa frecuencia, solo seria una empresa grande de un color tal... pero pa los empresarios chico.. de alguna forma deben llamar la atencion... que aunque tenga poca frecuencia igual se prefiera en sus horarios en comparacion con otras....

asi que los comentarios de estetica desde un punto de vista particular tiene su valor.. ademas de tenerla por ser una emanacion de nuestro derecho a opinar y de manifestarnos de una u otra forma.

saludos desde conce...
04.03.2008 10:17:20 Offline legalstar
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
mm en comparacion

yo a veces cuando ando en la zambranito y salimos de 23 hrs de antofagasta a arica te diere que en la amanecida pega mas este melon tuna que el de la pintura anterior a esta y por eso solo vayan a mirar al cruce de baquedano y vean como los melon tunas brillan y contrasta no como las andares de la local que tienen la librea de la 1068 y son pocos llamativas...........


Saludos.
04.03.2008 10:27:51 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
y con respecto a lo de cambios de frente

obvio q a los prestadores que tenemos maquinas piso y medio nos gusta tenerla con sus nuevo frente de g6 y con los cachos y con las luces traseras de DD (marcopolo), con respecto al gv 1000 del yuris se ve elegante y sobrio su cambio de frente...

Saludos.
04.03.2008 10:32:40 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que mal

en todo caso muxo mejor la librea del 1068.
04.03.2008 10:39:14 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
la 1068

uy si supieran donde andubo conmigo esa maquinita muy fiel yo la tube a cargo cuando trabaje para la division industrial de la empresa en la minera SPENCE EN EL 2005 con esa maquinita abri caminos donde no los habian por eso las puntas de los parachoques estan asi tambien en esa maq. nunca quede enterrado en la chusca que se hacia muy fiel esa maq. un maquinon a todo dar y sigue asi hasta hoy
04.03.2008 11:09:39 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
mi hijo con mi sobrino

andaban en la 1067 hace tiempo atras para eurest en escondida. Igual linda maquina pero como les digo vayan a mirar al cruce baquedano o cualquier punto del norte y veran k las melon tuna o verde limon como se le conocen por estos lados se ven relucientes... con el sol y el colorido del desierto.
04.03.2008 11:48:24 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
1000

mil veces mejor la librea de la 1068.
04.03.2008 12:46:58 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Librea

los dos colores de librea son bonitos lo que pasa que la libreal melon tuna es muy simple pero el color se ve bien en las maquinas
04.03.2008 13:20:42 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
gerbus
Invitado
estas

siempre an sido clasicas?
04.03.2008 13:36:09  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
dos makinas

con diferente librea en lo personal prefiero la de la 1068 que era una librea muy linda que se veia bien hasta en los DD aqui estan los link
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6010
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6009

entoodo caso grandes makinas que las he visto en transporte de personal a las mineras





saludos desde Antofagasta
04.03.2008 14:45:55 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
josebus
Invitado
estos

tur bus seven mucho mejor cn la librera del 1068
04.03.2008 15:47:36  
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
bueno mis estimados

en cosas de gusto no hay nada escrito, y a modo de consulta a los que no les gusta la librea de tur bus por que no gestionan y mandan un proyecto ah tur bus con una buena librea y a lo mejor podria interesarles , digo yo. Por que yo creo que hablando en masas podrian escucharlos o no.


bueno eso y saludos.
04.03.2008 17:38:09 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
legalstar
Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198
la idea de choche

noe s mala... podria hacerse algo, alguien que tenga contactos con la empresa, no se, u concurso de diseñadores graficos qwuizas, que el premio sea la nueva librea institucional.. o algo asi.. pero bueno es re deficil... los empresarios tienen libertad de accion en virtud del art. 19 nº 24 (propiedad) y las libertades economicas que ella conlleva, y sin dejar de lado las libertades para iniciar cualquier empresa de cualquier giro... asi que a bancarsela...
04.03.2008 21:55:50 Offline legalstar
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
No lo creo

Unos amigos que tengo en el edificio gerencia de Tur Bus me contaron que Don Jesús Diez visita Chile Buses todos los días, asi que está al tanto de todo lo que se dice acá. Si necesitara de alguna idea la habria pedido o habria conversado con los Administradres para armar un proyecto o algo parecido.

En todo caso dudo que una empresa grande como Tur Bus no tenga un departamento encargado de este tipo de cosas y seguramente se hacen afuera, porque han tenido malas experiencias con las libreas que han mandado a hacer acá en Chile que han sido un total fracaso.

Sobre la foto, no me gusta ese modelo con los focos redondos, se ve aun más feo y ambas libreas no me han gustado. Ninguna ha superado a esta: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=9168
04.03.2008 23:54:11 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
color verde

yo opino que el color no es el problema esta bien, el color melon tuna resalta mas en la carretera del desierto a pleno sol pero lo feo de esa librea es que es de un solo color y con solo la palabra Tur-Bus como contraste, creo que a ese color melon demas que le pueden hcer al mas, como por ejemplo el logo de color rojo mas grande, algunas lineas, no se solo digo y creo que es la opinion de muchos que de nosotros que de un solo color, no es gracia. por eso yo tambien prefiero a la 1068




Saludos desde La Serena
05.03.2008 08:25:19 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
pienso que, la librea antigua no se vería...

la librea antigua está muy bien para aquellos modelos de la época, pero creo que no se veria para nada bien en los buses actuales (los haría ver muy ochenteros), si es cosa que noten como son las palabras "Tur bus y Jedimar", de ese tiempo, peor aún se verían, con el mismo estilo de líbreas y las letras actuales. actualmente la competencia de formas, libreas y colores es cada vez más diversa y creativa, aunque en esto Tur Bus se a mantenido bien al margen, aún asi, los melón tuna actuales de una u otra forma igual imponen, destacan y llaman la atención.
05.03.2008 21:19:05 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
estas muy equivocado monobloco 0362

las maqs. 1328a la 1342 venian con los colores antiguos y se veian fenomenales y mucho mas llamativas como dije un dia los colores o libreas o cortes como le llamo yo son la mejor que ha tenido la empresa y fue el abaratar costos y que no se notara cuando la maq. sufria un tortazo
11.03.2008 10:18:37 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales