Usuarios registrados


Irizar New Century - Volksbus | Buses Linea Azul

Irizar New Century - Volksbus | Buses Linea Azul
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Tur Bus

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 04.03.2008 23:15:24
Impactos: 2573
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
...

que es esto??

por que no montado sobre un O 500 rsd, pero Clasico para que todos viajen en el..
04.03.2008 23:43:59 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
No le veo lo malo...

No conozco una empresa que compre un Jum Buss 380 para usarlo en servicio clásico o convencional.
Tampoco veo que la exigencia de un rsd sea "vital" para un servicio "cama" y menos en esa ruta sureña que es pura autopista.
Para el norte puede ser que el bus no sea adecuado, pero en este servicio y en esta ruta que hace yo creo que está bien. De hecho el pasajero lo prefiere y le da la razón al holding.

Excelentes fotos de Mauricio Muñoz. Este modelo se ve muy bien, sobre todo en ruta y terminales los piso y medio la rompen. Slds.
05.03.2008 00:46:33 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
simplemente

Genial, esta maquina en servicio cama al sur de chile, su librea le queda muy bien e impone mucha presencia.-

Saludos
05.03.2008 01:08:18 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Al menos debio ser RS

Como los de jet sur, por q el chasis R de mercedes es bien harto más duro q el RS y además q se sienten todas las imperfecciones del camino, así q no debe ser tan cómodo este bus para un salón cama, un pasajero q paga por ese servicio no se merece este chasis, y la verdad es q debe moverse apenitas este bus en la carretera con esta carrocería tan pesada para él. Si lo comparamos con el jet sur, q a propósito el lunes lo vi haciendo Santa Cruz, este se ve la verdad medio rarito, se ve bien, pero raro montado en este chasis.
05.03.2008 08:02:01 Offline ruedabus
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
¿Que chasis tiene?

Aclaren por favor.

GERS, COPIAPO
05.03.2008 08:05:49 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
kitito
Invitado
tiene

un 0-500r viene montado..en fin yo lo encuentro bien para la rutaq hace..
05.03.2008 09:24:27  
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
Gracias por la aclaracion kitito

Tal vez tenga un motor inadecuado pero se ve espectacular y como dicen mas arriba las rutas del sur son mucho mejores que las del norte, tienen doble via y sin cuestas.

GERS, COPIAPO
05.03.2008 09:35:32 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
las apariencias engañan

este bus es muy rapido de echo pasa a varios eme bus en la carretera (siendo que los de eme corren), tambien los andare andan adelantando como si nada, aparte que son muy comodos
05.03.2008 10:22:46 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
cuantos hp trae ?

depende tambien colegas de la transmision y la corona, hay diversas conbinaciones de tren de fuerza, osea entre motor-transmision-diferencial, cada una apropiada para el requerimiento del equipo. para el sur es puro plano asi es que saquen sus propias conclusiones
05.03.2008 11:42:35 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
kolega rueda bus

kolega rueda bus k va a saber un pasajero komun y corriente de el chassis es un O500R lo k le importa es k tenga el salon k hayan comprado y basta.

ademas este lo encuentro bastante bien para la ruta k cubre ya k no lleva tantos pasajeros ni tantos bolsos y ademas el kamino es plano para el sur


saludos
05.03.2008 11:45:18 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
CONSULTA???

es de 34 asientos? da la impresion de que asi es de todos modos se ve grande y comoda.


Saludos desde La Serena
05.03.2008 12:10:02 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
josebus
Invitado
debe

ser suoer comodo se ve comodo que trmao ase este bus?
05.03.2008 13:27:29  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para saigon

Trae el motor OM 926LA de 300 C.V.. La potencia se mide en C.V.(caballos vapor). Es poco motor para el tamaño del bus. Lo que lo salva es que lleva pocos pasajeros y que la ruta es plana.
El eje que trae es adaptado. Saludos.
05.03.2008 13:40:56 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
si

el eje es adaptado y como dice un colega esta maquina no es lenta, es bastante rapida y mi padre viajo en esta maquina y dijo que es bastante comoda.
se ve espectacular, muy bien.
05.03.2008 14:09:52 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
Para Alfredo B-10

Por lo que puedo ver debe trae 25 o 26 asientos, no te olvides que es un salon cama.

GERS, COPIAPO
05.03.2008 15:10:31 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Amigo Coyote

Los pasajeros puede q nos e den cuenta y q no sepan q chasis tiene el bus y no les importe, pero el pasajero si se da cuenta perfectamente de si es o no duro el bus, sino por q se hicieron famosos los anduros de tur bus, precisamente tenían este chasis y el OH q era más tieso aun. Este chasis es muy aspero, se siente mucho las pequeñas imperfecciones del camino y eso lo hace muy cansador en un viaje largo, y eso hace la diferencia en llegar descansado o no a destino. Abría q ver en el terminal de Puerto Montt, quien llega más descansado si un pasajero de salón cama de este bus o en un volvo de Cidher o Crus Del Sur.
05.03.2008 16:02:20 Offline ruedabus
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
y que pasa

si a este lo tiran para el norte???
osea el salon es bueno , pero como dicen es chasis..iuiioo
y eso de que esta makina pasa a los eme y los andare tambien.
obvio que los pasan si van a mas velocidad ..plop
05.03.2008 16:38:50 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

makinon este Jum Buss 380 aunque no tenga un motor grande igual impone en la carretera y ,arca presencia,me gustaria que Tur Bus invirtiera en estas makinas con motor mas potente obvio para el norte ya que aqui solo vemos Anduros y Vissta Buss Lo,y lo mejor que tiene son los DD con estos makinones marcarian presencia en el norte y ganarian mas pasajeros





saludos desde Antofagasta
05.03.2008 16:39:50 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
este bus

lo encuentro comodo a pesar de su chasis este bus es una gran maquina tiene muy buenos asientos muy comodos
05.03.2008 16:44:54 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
zapata86
Invitado
no creo k lo afecte tanto

si lo tiran al norte. ya que este lleva la mitad de gente k lleva un semi cama. y si se le cambiara el motor kedaria perfect. el 457la le hace a la kja k tiene este. kedaria = k un 400 RSD.
05.03.2008 20:56:53  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
Gracias...

Gers
tienes razon, es que crei ver los asientos angostos y es efecto de la sombra...
05.03.2008 21:39:11 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
x.piiipeeeee.x
Miembro

Fecha de alta: 29.02.2008
Comentarios: 1
maravilla makinaa

simplemente un MAKINON
05.03.2008 21:39:42 Offline x.piiipeeeee.x pequecroas at hotmail.com
Crisaave
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59
...

cuanto durara asi como esta???
le doy 2 años para que DON.. lo mande a Recarrozar jajaj
13.03.2008 15:35:48 Offline Crisaave crisaave at msn.com
vorellanaj
Invitado
crisaave

Recarrozar NO. A remotorizar se ha dicho en ese caso.
16.03.2008 19:58:50  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales