Usuarios registrados


Mercedes Benz Monobloco O-400  /  Buses Pullman Carmelita

Mercedes Benz Monobloco O-400 / Buses Pullman Carmelita
Comentarios: 19 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / CURIOSIDADES / Mercedes Benz Monobloco O - 400 | Buses Transportes El Dandy (Tegucigalpa, Honduras)

Mercedes Benz Monobloco O - 400 | Buses Transportes El Dandy (Tegucigalpa, Honduras)

Mercedes Benz Monobloco O - 400 | Buses Transportes El Dandy (Tegucigalpa, Honduras)



Detalles de la Imágen

Fecha: 04.03.2008 23:23:01
Impactos: 15887
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
!!!!!!!!!!!!!!!!!!

que es esto..!!!!!!!

????????????????????????
04.03.2008 23:26:51 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
635

Brayan Flores, amigo busólogo de Honduras que nos envió esta imagen, me indicó que todavía mantiene pintado atrás el número 635 y la librea es sin lugar a dudas la que uso Tur Bus hace unos años. Esto no es tan raro, porque desde Chile se "exportan" bastantes buses usados, principalmente hacia los países vecinos del norte y también a Ecuador y Centroamérica que es un gran comprador de urbanos e interurbanos de este tipo.
04.03.2008 23:41:33 Offline Daniel_Larenas
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
tur bus

DADDY yankeee...!!!!
04.03.2008 23:49:02 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
patobus
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 135
de todas maneras

se llevan una joya
05.03.2008 00:22:50 Offline patobus patonico23 at gmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
El holding en Centroamerica...

Oooooooooohh!!!!!!!!

He visto cosas raras en esta sección, pero nunca me imagine ver algo así. La embarró. De primera pense que era un photoshopeo de broma o algo asi.

Buenísimo aporte del amigo centroamericano, nos dejó a todos locos.
05.03.2008 00:35:42 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
oooooo!!!!!!

tur bus centro america, miren si se fijan tiene una rejilla en el techo azul parece ser de un inter en todo caso cualquier empresa querria tener un monobloco 0400 rsl buenisima maquina ojalas los colegas la cuiden, cuuantos recuerdos habran quedado en ella al sur al norte al litoral tal vez como bus escuela an fin ...... adios 835 sinf sinf.....
05.03.2008 07:43:27 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
Tavo_busss
Invitado
yiiiiiia emmmmmmmm

Estará en buenas condiciones supongo :S........esta máquina igual sin esas letras se vería más normal.......o no¿?......igual he visto buses acá en chile así pero ni tan exagerado :S...........wenu ojalá la cuiden y bonita curiosidad en centro américa :D saludos colegas :D

***T@v0***
05.03.2008 08:32:32  
kitito
Invitado
si

yo pensaba q era en chile..! y es verdad lo q dice Don Daniel desde chile vienen a cmparar buses usados d Bolivia,Peru..etc..muy buena mauqina!
05.03.2008 09:31:51  
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
y no solo este monobloco esta aca

hay varios monoblocos con las los pinturas institucionales de tur-bus hay mas de 10 buses todos rutas interurbanas y en optimas condiciones, lo que detesto es que ponen el nombre de los destinos demasiado grandes, que por ende obstruyen la visibilidad del motorista y auxiliar me he subido a estas unidades y su interior esta bien conservado como el caso de los asientos que por logica son clasicos y hasta la fecha sus WC estan en buen estado. Ademas he visto buses con pintura o librea de flota verschae que actualmente los tiene grupo el rey (holding el rey) que los tiene trabajando bajo el nombre de San Cristobal (coop. san cristobal) en el corredor Tegucigalpa San Pedro Sula La Ceiba

les enviare mas material de ex buses chilenos que estan en Honduras

saludos desde Tegucigalpa, Capital de Honduras
05.03.2008 10:12:53 Offline brayan_flores4
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Gracias

A Brayan por este gran aporte. Qué bueno es saber que no todos estos modelitos se fueron al recarrozado. Se hubieran visto bonitos con la actual imagen corporativa de Tur Bus y podrían haber dejado al menos uno con los nuevos colores.

En cuanto al bus, me recuerda a esos buses bolivianos que tapan el parabrisas con pegatinas bastante recargadas.
05.03.2008 11:30:36 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
notable igual

el area de parabrisas 100% libre de sitckers...
05.03.2008 13:16:22 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
josebus
Invitado
ke raro

xd
05.03.2008 13:34:17  
emiliox
Invitado
mmmm el

más fome o apagado que ha tenido turbus....deberian haber manten ido la idea antigua de turbus pero más estilizado
05.03.2008 14:11:34  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
muchas

pegatinas, rara la foto pero que bueno que no todas las maquinas fueron al recarrozado.
05.03.2008 14:39:52 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
makinon

donde fue a parar.
estas si que son joyas.
eso si bastante raro .ojla lo cuiden
05.03.2008 16:48:03 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
no puedo

egar que me dio risa al ver este makinon aun con parte de la librea de Tur bus,ya que dije me sale hasta en la sopa jajajajaja que bueno que haya ido a parar a otro pais este monobloco sino ya lo habrian recarrozado,ojala le den la mantencion que se merece,espectacular tu foto colega Brayan





saludos desde Antofagasta
05.03.2008 17:05:38 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
que buena imagen

sin dudas a pesar de sus anitos este titan de las carreteras se ve genial en centro america
05.03.2008 17:26:22 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Enchulado

Parece que no son pegatinas, se ve que pintaron el vidrio además de pegarle esos parasoles casi en todo el vidrio. En todo caso, esto debe ser normal en Centroamérica.
05.03.2008 21:58:48 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
jajajajj

que buena foto que bueno saber que estas maquinas se venden para seguir trabajando y no son deschesadas hay que ver que los Monoblocos siguen dando pelea, eso si lo afearon mucho con tanta pegatina o tan grande.


Saludos desde Chile IV Region
05.03.2008 22:09:49 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Buseando
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 107
Colegas...

...llega a dar nostalgia ver a un bus de nuestras tierras por allá... como que se nos fué un amigo, jajaja... pero está bien. Buena iniciativa.
Saludos









 
11.03.2008 15:26:23 Offline Buseando
Crisaave
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59
....

me gustaron los espejos azules, le da un toque especial xD
15.03.2008 14:35:50 Offline Crisaave crisaave at msn.com
legalstar
Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198
exc3elente

foto del colega de honduras.... debe ser raro para un chileno ver esta maquina asi... hasta en otros paises aparece auqnue sea indirectamente turbus...

saludos...
15.03.2008 22:57:13 Offline legalstar
KIMI
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 24
Y HAY MAS

yo tambien soy de honduras y la verdad que la cantidad de buses chilenos que vemos aqui es bastante yo he llegado a contar mas de 20 de estos de tur bus , aqui en honduras se tiene la tradicion de polarizar (ahumar los vidrios) pero lo de las letras grandes no es una regla se da mas en el salvador y guatemala,
15.05.2008 19:22:54 Offline KIMI JOSYDJ at YAHOO.COM
cesarpsicologo
Miembro

Fecha de alta: 10.03.2008
Comentarios: 48
POR EL SOL LES COLOCAN ESTAN LAMINAS EN EL PARABRISA

EN LOS PAISES DE CENTRO AMERICA EL SOL LLEGA DE MANERA MAS DIRECTA POR ENDE EN LOS CAMINOS PLANOS (que la mayoria son asi) ESTAS LAMINAS FACILITAN LA VISION PQ ASEN Q EL SOL NO MOLESTE LOS OJOS DEL CONDUCTOR Y PARA QUE NO SE VEA TAN MONOTONO LE COLOCAN LOS DESTINOS DE RECORRIDOS Y EN OTRAS OCACIONES PONEN PEGATINAS DE CUALKIER COSA, ESO OCURRE EN CENTRO AMERICA, EN OTROS LUGARES LOS COLOCAN DE ADORNOS PQ LO VEN EN OTROS PAISES, SIN SABER EL MOTIVO REAL DELAS PEGATINAS, (Informacion recopilada cuando estube en ecuador y consulte el motivo de esta pq, me llamó la atención)

XAUX

SALUDOS DESDE CALAMA
21.09.2008 02:40:48 Offline cesarpsicologo psicologo__2004 at hotmail.com
aerolito
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 137
uff

Tur Bus Internacional anuncia su nuevo recorrido:
Santiago de Chile-Lima-Quito-Bogotá-Ciudad de Panamá-San José de Costa Rica-Managua-Tegucigalpa... y en Monobloco!!! jajajaja

La verde si que es lider continental!!!
12.07.2010 13:49:08 Offline aerolito rodgonp at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales