Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Leyland Routemaster | Bus City Tour San Martín de los Andes (Arg)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz O - 140 Utilizado como Cafetería (Chillán)

Mercedes Benz Monobloco O - 400 | Buses Transportes El Dandy (Tegucigalpa, Honduras)
Mercedes Benz Monobloco O - 400 | Buses Transportes El Dandy (Tegucigalpa, Honduras)

Mercedes Benz Monobloco O - 400 | Buses Transportes El Dandy (Tegucigalpa, Honduras)
Fecha: 05.03.2008 04:23:01
Impactos: 14493
Puntuación: 5.00 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 949

!!!!!!!!!!!!!!!!!!

que es esto..!!!!!!!

????????????????????????
05.03.2008 04:26:51
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

635

Brayan Flores, amigo busólogo de Honduras que nos envió esta imagen, me indicó que todavía mantiene pintado atrás el número 635 y la librea es sin lugar a dudas la que uso Tur Bus hace unos años. Esto no es tan raro, porque desde Chile se "exportan" bastantes buses usados, principalmente hacia los países vecinos del norte y también a Ecuador y Centroamérica que es un gran comprador de urbanos e interurbanos de este tipo.
05.03.2008 04:41:33
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 949

tur bus

DADDY yankeee...!!!!
05.03.2008 04:49:02
patobus



Miembro

Fecha de alta: 06.01.2008
Comentarios: 134

de todas maneras

se llevan una joya
05.03.2008 05:22:50
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

El holding en Centroamerica...

Oooooooooohh!!!!!!!!

He visto cosas raras en esta sección, pero nunca me imagine ver algo así. La embarró. De primera pense que era un photoshopeo de broma o algo asi.

Buenísimo aporte del amigo centroamericano, nos dejó a todos locos.
05.03.2008 05:35:42
curicano dd



Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576

oooooo!!!!!!

tur bus centro america, miren si se fijan tiene una rejilla en el techo azul parece ser de un inter en todo caso cualquier empresa querria tener un monobloco 0400 rsl buenisima maquina ojalas los colegas la cuiden, cuuantos recuerdos habran quedado en ella al sur al norte al litoral tal vez como bus escuela an fin ...... adios 835 sinf sinf.....
05.03.2008 12:43:27
Tavo_busss



Invitado

yiiiiiia emmmmmmmm

Estará en buenas condiciones supongo :S........esta máquina igual sin esas letras se vería más normal.......o no¿?......igual he visto buses acá en chile así pero ni tan exagerado :S...........wenu ojalá la cuiden y bonita curiosidad en centro américa :D saludos colegas :D

***T@v0***
05.03.2008 13:32:32
kitito



Invitado

si

yo pensaba q era en chile..! y es verdad lo q dice Don Daniel desde chile vienen a cmparar buses usados d Bolivia,Peru..etc..muy buena mauqina!
05.03.2008 14:31:51
brayan_flores4



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97

y no solo este monobloco esta aca

hay varios monoblocos con las los pinturas institucionales de tur-bus hay mas de 10 buses todos rutas interurbanas y en optimas condiciones, lo que detesto es que ponen el nombre de los destinos demasiado grandes, que por ende obstruyen la visibilidad del motorista y auxiliar me he subido a estas unidades y su interior esta bien conservado como el caso de los asientos que por logica son clasicos y hasta la fecha sus WC estan en buen estado. Ademas he visto buses con pintura o librea de flota verschae que actualmente los tiene grupo el rey (holding el rey) que los tiene trabajando bajo el nombre de San Cristobal (coop. san cristobal) en el corredor Tegucigalpa San Pedro Sula La Ceiba

les enviare mas material de ex buses chilenos que estan en Honduras

saludos desde Tegucigalpa, Capital de Honduras
05.03.2008 15:12:53
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3083

Gracias

A Brayan por este gran aporte. Qué bueno es saber que no todos estos modelitos se fueron al recarrozado. Se hubieran visto bonitos con la actual imagen corporativa de Tur Bus y podrían haber dejado al menos uno con los nuevos colores.

En cuanto al bus, me recuerda a esos buses bolivianos que tapan el parabrisas con pegatinas bastante recargadas.
05.03.2008 16:30:36
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

notable igual

el area de parabrisas 100% libre de sitckers...
05.03.2008 18:16:22
josebus



Invitado

ke raro

xd
05.03.2008 18:34:17
emiliox



Invitado

mmmm el

más fome o apagado que ha tenido turbus....deberian haber manten ido la idea antigua de turbus pero más estilizado
05.03.2008 19:11:34
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

muchas

pegatinas, rara la foto pero que bueno que no todas las maquinas fueron al recarrozado.
05.03.2008 19:39:52
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

makinon

donde fue a parar.
estas si que son joyas.
eso si bastante raro .ojla lo cuiden
05.03.2008 21:48:03
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

no puedo

egar que me dio risa al ver este makinon aun con parte de la librea de Tur bus,ya que dije me sale hasta en la sopa jajajajaja que bueno que haya ido a parar a otro pais este monobloco sino ya lo habrian recarrozado,ojala le den la mantencion que se merece,espectacular tu foto colega Brayan





saludos desde Antofagasta
05.03.2008 22:05:38
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

que buena imagen

sin dudas a pesar de sus anitos este titan de las carreteras se ve genial en centro america
05.03.2008 22:26:22
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Enchulado

Parece que no son pegatinas, se ve que pintaron el vidrio además de pegarle esos parasoles casi en todo el vidrio. En todo caso, esto debe ser normal en Centroamérica.
06.03.2008 02:58:48
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

jajajajj

que buena foto que bueno saber que estas maquinas se venden para seguir trabajando y no son deschesadas hay que ver que los Monoblocos siguen dando pelea, eso si lo afearon mucho con tanta pegatina o tan grande.


Saludos desde Chile IV Region
06.03.2008 03:09:49
Buseando



Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 107

Colegas...

...llega a dar nostalgia ver a un bus de nuestras tierras por allá... como que se nos fué un amigo, jajaja... pero está bien. Buena iniciativa.
Saludos









 
11.03.2008 19:26:23
Crisaave



Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59

....

me gustaron los espejos azules, le da un toque especial xD
15.03.2008 18:35:50
legalstar



Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198

exc3elente

foto del colega de honduras.... debe ser raro para un chileno ver esta maquina asi... hasta en otros paises aparece auqnue sea indirectamente turbus...

saludos...
16.03.2008 02:57:13
KIMI



Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 24

Y HAY MAS

yo tambien soy de honduras y la verdad que la cantidad de buses chilenos que vemos aqui es bastante yo he llegado a contar mas de 20 de estos de tur bus , aqui en honduras se tiene la tradicion de polarizar (ahumar los vidrios) pero lo de las letras grandes no es una regla se da mas en el salvador y guatemala,
15.05.2008 23:22:54
cesarpsicologo



Miembro

Fecha de alta: 11.03.2008
Comentarios: 48

POR EL SOL LES COLOCAN ESTAN LAMINAS EN EL PARABRISA

EN LOS PAISES DE CENTRO AMERICA EL SOL LLEGA DE MANERA MAS DIRECTA POR ENDE EN LOS CAMINOS PLANOS (que la mayoria son asi) ESTAS LAMINAS FACILITAN LA VISION PQ ASEN Q EL SOL NO MOLESTE LOS OJOS DEL CONDUCTOR Y PARA QUE NO SE VEA TAN MONOTONO LE COLOCAN LOS DESTINOS DE RECORRIDOS Y EN OTRAS OCACIONES PONEN PEGATINAS DE CUALKIER COSA, ESO OCURRE EN CENTRO AMERICA, EN OTROS LUGARES LOS COLOCAN DE ADORNOS PQ LO VEN EN OTROS PAISES, SIN SABER EL MOTIVO REAL DELAS PEGATINAS, (Informacion recopilada cuando estube en ecuador y consulte el motivo de esta pq, me llamó la atención)

XAUX

SALUDOS DESDE CALAMA
21.09.2008 06:40:48
aerolito



Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 135

uff

Tur Bus Internacional anuncia su nuevo recorrido:
Santiago de Chile-Lima-Quito-Bogotá-Ciudad de Panamá-San José de Costa Rica-Managua-Tegucigalpa... y en Monobloco!!! jajajaja

La verde si que es lider continental!!!
12.07.2010 17:49:08






Imagen anterior:
Leyland Routemaster | Bus City Tour San Martín de los Andes (Arg)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz O - 140 Utilizado como Cafetería (Chillán)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768