Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Cametal Nahuel - Magirus Deutz | Buses Mirasol (V Reg)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1150 - Volvo | Buses Pullman Bus

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Tas Choapa
Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Tas Choapa

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Tas Choapa
Fecha: 05.03.2008 04:24:27
Impactos: 8256
Puntuación: 4.86 (7 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
claudio7



Miembro

Fecha de alta: 10.03.2007
Comentarios: 1507

Que buen recuerdo

De esta gran empresa que fue TAS-CHOAPA en su momento, ademas su librea se paseaba por las carreteras de chile,peru y argentina.

Saludos.-
05.03.2008 05:55:09
dako



Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171

GRANDIOSA

GRANDES MAQUINAS PARA UNA GRAN EMPRESA DE SU EPOCA, ESTAS MAQUINAS INAGURARON EL LLAMADO SERVICIO DIFERENCIAL ( EJECUTIVO) ENTRE SANTIAGO Y PUERTO MONTT.
05.03.2008 10:54:02
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

GRATOS RECUERDOS...

...de esta gran empresa y de sus buenas maquinas, ademas de esta librea que era una de las mas llamativa de la epoca, en fin palabras de elogio para una gran empresa como lo fue Tas-Choapa.



Saludos desde La Serena
05.03.2008 13:13:36
Tavo_busss



Invitado

Muy hermosa Máquina :D

Muy hermosa la máquina una pregunta y con puerta al medio :D.........muy bonita máquina :D.......sigo insistiendo.....bonita imagen que a muchos les traen bonitos recuerdos colegas saludos :D

***T@v0***
05.03.2008 13:27:48
kitito



Invitado

q

mauinas en aquellos tiempos muy buena imagen
05.03.2008 14:21:15
viaggio



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425

Pedazo de maquina

Estas eran maquinas de verdad, viajaba 100pre a Santiago en estos buses Paradiso G4 Volvo y realmente eran una bala, super suaves en la carretera, lastima que TAS CHOAPA desapareciera en nuestras carreteras. Me acuerdo que en los asientos tenian bandejas y de desayuno te daban unas galletas con el logo de TAS CHOAPA con jugo, en fin, grandes recuerdos de esta empresa que alguna vez fue grande.

salu2!
05.03.2008 15:02:30
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

gran maquina

suave e imponete, y con su sonido caracteristico y el tierral que produce el volvo b10m, la verdad me embarga la pena al recordar la desaparicion de esta empresa, poco a poco van desapareciendo aquellas empresas con las que me crie.
05.03.2008 16:27:39
Diego Portales



Miembro

Fecha de alta: 13.04.2005
Comentarios: 32

uuuuuuuuu

UN BUS IDENTIKO A ESTE (NO SE SI SERÁ EL MISMO) ESTA BOTADO EN LOS TALLERES DE TEPUAL - TURIMONTT...

KIZÁ SEA LE MISMO...pero no see..U_U---

iaps..otro dia mando fotos...es espectacular...es salon..sin puerta adelante...solo para el salon. poh...xD...
05.03.2008 18:20:40
josebus



Invitado

este bus

me tre malos recuerdos de tas choapa viaje en una de estas maquinas de serena a santiago y se quedo empana entrando a santiago y en la calera 2 paras de emegercia
05.03.2008 18:24:05
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

que

lindos recuerdos, grandes maquina y gran empresa, seguira en la memoria de cada uno de nosotros.
05.03.2008 19:17:46
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

una empresa

de las que es dificil de olvidar para quienes la conocimos,ya que esta fue de las grandes empresas con muy buenos makinones como este Paradiso GV 1150 de la mejor generacion de Marcopolo y ademas traia puerta en el medio,poco comun en esots buses pero le daba gran distincion,uno se pregunta porque Marcopolo no hizo mas buses con este diseño y porque no hay ahora empresas como Tas Choapa





saludos desde Antofagasta
05.03.2008 21:26:13
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

la Gran Tas-Choapa

es un gran recuerdo que tengo de esa empresa siempre cuando viajaba me tocaban buenas maquinas
05.03.2008 21:36:50
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

que makinon

siempre me han quedado en la retina los buses grandes como los 1450 los 1150 los jum 380 y varios mas, y pienso que nunca volveremos aver makinas tan BUENAS y agressor como esas.
05.03.2008 21:51:25
15sur



Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2536

q

recuerdos cuando iba donde un tio q vive al lado del terminal los heroes y vei pasar a este maquinon por la alameda se vei grandioso y glorioso.era muy bella maquina
17.05.2008 17:29:02
fabianxi



Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130

condoro

una vez de niño viaje a la serena en uno identico de la misma empresa... y por esas maldades de niño cerre la puerta cuando estaban bajando... mi papa me reto mas despues...habia apretado a una señora :?
26.05.2008 00:17:05
farl



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 67

???

primera vez que veo un 1150 con puerta al medio....
19.07.2008 20:39:52
pantech



Miembro

Fecha de alta: 25.09.2008
Comentarios: 5

Numeros.

Tas Choapa tenia 4 de estas maquinas, la 168,169,170 y la mitica 171....gran recuerdo.....
02.10.2008 00:59:47
PAPYRICKY



Miembro

Fecha de alta: 22.06.2009
Comentarios: 7

GRANDE

NO RECUERDO EL NUMERO PERO EN UNA DE ESTAS MAQUINAS FUE LA PRIMERA EN LA QUE TRABAJE EN LA POSTURA A LA UNION CON EL FLACO CASTRO Y EL WILLY MANQUEL..
23.06.2009 20:23:46
lillos tur



Miembro

Fecha de alta: 27.07.2009
Comentarios: 101

.

ke bueno este modelo kon la
puerta al medio, nunka avia
visto uno parecido ke lindo
16.08.2009 01:10:16
Cristian Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.07.2012
Comentarios: 10

170

Yo anduve con el pelao Lecerf y el Gogo en la 170 ... un dia de neblina me baje en pitrufquen entregue el equipaje y lecerf se fue y me dejo ahi jajaja .... se dio cuenta mas alla y se devolvio retrocediendo ....
24.07.2012 19:38:59






Imagen anterior:
Cametal Nahuel - Magirus Deutz | Buses Mirasol (V Reg)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1150 - Volvo | Buses Pullman Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768