Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Ruta 5 Norte - Irizar Century - Scania | Buses Palmira  
 Siguiente imagen:
Ruta 5 Norte - Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Romani

Ruta 5 Norte - Busscar Panoramico DD - Scania | Buses Pullman Bus
Ruta 5 Norte - Busscar Panoramico DD - Scania | Buses Pullman Bus

Ruta 5 Norte - Busscar Panoramico DD - Scania | Buses Pullman Bus
Fecha: 06.03.2008 04:53:54
Impactos: 3502
Puntuación: 6.50 (4 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
gusttavo_



Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 617

quiero decir algo importante

siempre he leido que la ruta5 hacia el norte es mala......

porque?????

tiene solo 2 vias
tiene muchos hoyos
tiene muchas curvas, que onda

si alguien fuese el amable y me contara brebemente por fa...
06.03.2008 06:44:46
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

que buena foto

es digna de una postal.
bueno lo que dicen lso amigos del norte , es que las carrteras en algunos tramos estan muy malas y deterioran rapido los buses.
06.03.2008 12:53:00
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

Gusttavo

Desde el limite con peru hasta la serena tiene solo dos pistas (una para cada lado); en ciertos tramos ha ratos se torna intransitable por su mal estado, sobre todo desde chañaral hacia antofagasta; hay varios sectores donde en la noche y al amanecer se forma una gran cantidad de neblina muy densa por lo demas aumentando la posibilidad de chocques de frente (los que dejan mayor cantidad de victimas fatales); hay muchas cuestas y cuando un camion cargado la va subiendo es muy dificil adelantarlo para el que va atras sea el vehiculo que sea y en ocasiones solo lo consigue cuado llegas al plano y por supuesto que para adelantarlo te debes cambiar a la pista contraria. Son solo alguhnas de las razones por las que urge una doble via.

GES, COPIAPO
06.03.2008 14:23:12
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

En cuanto a la imagen

se ve espectacular ese dd por el arido desierto.

GERS, COPIAPO
06.03.2008 14:26:36
curicano dd



Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576

mmmmm

si no me equivoco deven haber pasado hace poco la negra .muy buena maquina yo trabaje en un dd pero de su archirival tur bus en un semi cama superior en cuanto a motor muy bueno este scania k- 420 confort ships y retardardador hevy se hace muy rapido viajar en ellas
06.03.2008 16:26:36
kitito



Invitado

mm

si asi me an dicho los choferes en finn sobre la foto es muy buena para una postal...
06.03.2008 19:31:34
josebus



Invitado

el dd x el desierto

se ve muy bien slauos
06.03.2008 20:03:01
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

creo

que acaba de controlar en el reten de aguas verdes...en fin, muy linda toma compañero .
06.03.2008 21:12:12
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

tremenda imagen

estos buses son puro estilo es muy bacan viajar en ellos y la librea de Pullman es genial
06.03.2008 21:27:52
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular foto

colega Cesar de te gran señor de las carreteras,ademas estoy completamente de acuerdo contigo colega Mr.303 que estos buses son puro estilo ya que me encantan y viajao siempre en ellos y no puedo decir nada malo sino que muchas cosas buenas como la comodidad,la suavidad,etc.y con la librea de Pullman se ve espectacular




saludos desde Antofagasta
06.03.2008 22:05:04
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Se ve muy este Pullman Bus ahí

Nada que decir. Espectacular postal de las rutas del norte de Chile.
06.03.2008 23:02:57
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

bellisimo...

...se ve esta librea de Pullman Bus contrarestando con el desierto y como he dicho anteriormente, esos espejos son lo mejor para este tipo de maquinas (en mi opinion), creo que las orejas lo afean mucho, en fin una gran maquina este DD de Busscar.


Saludos desde La Serena
11.03.2008 00:43:43
gabobustotal



Miembro

Fecha de alta: 09.03.2008
Comentarios: 16

se ve

bien la foto sobre el desierto, como será el ambiente del segundo piso (a/a)
y cunantos baños tiene este dd, por otro lado la pintura es llamativa y tambien se ve elegante
saludos de villa alemana
13.03.2008 16:56:38






Imagen anterior:
Ruta 5 Norte - Irizar Century - Scania | Buses Palmira  
 Siguiente imagen:
Ruta 5 Norte - Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Romani



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768