Usuarios registrados


Irizar New Century - M. Benz / Buses Linea Azul

Irizar New Century - M. Benz / Buses Linea Azul
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Tur Bus Internacional

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Tur Bus Internacional

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Tur Bus Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 11.03.2008 05:46:41
Impactos: 4310
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
A CORDOBA

Los pasajes, no creo que sea la maquina ideal para el servicio internacional, como que le resta categoria comparado con otras empresas tanto chilenas como argentina.

Saludos.-
11.03.2008 06:47:40 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
mazuela
Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91
pobre imagen

para una empresa tan grande , si parece que va a viña , no creo que cueste tanto una banderita pintada denomiar que es un servicio intenacional , mira una ega , un fenix , hasta el chile bus con dos unidades tienen mas precencia , los recursos estan , las ganas no
11.03.2008 07:01:31 Offline mazuela felipe at abamaquinarias.cl
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Que

Mal, estos Pullman los manda para la costa.
Deberian tener almenos un DD y una librea caracteristica para el servicio internacional.
11.03.2008 07:31:10 Offline Jackson_09
anvebus
Invitado
en cierta medida.....

me sumo a los comentaros anteriores de los colegas... quisas la maquina puede ser que cumpla bien su funcion pero el salon y la comodidad para el pasajero??? puede ser tambien que cumpla su funcion...de hacer sentir comodo al pasajero pero la atencion a bordo?? y la presencia de la maquina?? yo creo que con esta librea no representa a una empresa que se dice ser lider en el pais ..... y si imaginamos esta maquina en el Terminal del Sol en Mendoza .. esta maquina virtualmente queda chica al lado de un Rapido internacional ,,,, Andesmar o Ahumada o Cata
11.03.2008 08:55:05  
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Un Chiste

Podrian haber enviado un DD por lo menos para esa Ruta a Cordoba, por imagen este bus es un chiste. que mala la administracion y logistica de las rutas en TB.
11.03.2008 09:39:38 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
anvebus

Andesmar??? .
No la recomiendo. Las unidades poseen mala mantención. Ver la imagen de humor busologo como contaminan uno de sus buses doble piso.
Link: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=10825
En Tur-Bus la mantención de las unidades del servicio internacional es muy distinta a las del servicio nacional, es mucho más mejor y exigente la primera, además las de internacional son de tripulación fija, mientras que las otras (salvo Cama Premium) son rotadas.
11.03.2008 10:35:08  
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
No es tan asi...

Estas maquinas de Tur Bus son kisas las mejorcitas ke se encuentran en la flota. Son comodas, bien cuidadas, la tripulacion es un 7.0 en atencion, y es una buena opcion para la gente ke no le gustan los doble piso o los piso alto(mi abuela o mi tia flor ke vive en BA).

Ajajaj esas maquinas de Andesmar sobre Volvo tienen el motor como las pelotas. Como ke la anduvieron embarrando con la compra de ese motor si no lo sabian mantener. Por eso ke ahora se ve mucha maquina nueva de Andesmar sobre Mercedes.

Saludos
11.03.2008 11:35:11 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Motor Volvo

No es para pisapedales, pasacambios ni guiadores. En TB y Andesmar existen demasiados de estos.
En Andesmar cambiaron de Volvo a MB por aquello mismo.
El chasis Volvo, además no acepta piezas Bogus (Alternativas), y las originales son muy caras, sobretodo en Argentina, que solo existen repuestos Volvo originales.
Allá en DD se frecuenta más el MB y Scania.
11.03.2008 11:50:36  
reycoliman
Invitado
...

postura a mendoza y a cordoba argentina, en epoca estival se pueden ver incluso posturas a Concepcion, me toco ver este verano a la 1408 semi cama en conce.- Excelente maquinas estas.-

saludos
11.03.2008 16:14:15  
kitito
Invitado
si

en lo personal prefiero tur-bus...para servicios internacionales por q han visto la ruta ? llenas de cutva y cosas asi..y por lo q me an contado amigos en tur-bus es muy bueno elservicio para dicha cuidada q coste es solo lo q me an dicho..
11.03.2008 17:22:57  
josebus
Invitado
ke

malo esto buses osn de viña stgo y para servicio internaiconal ?
11.03.2008 18:08:20  
reycoliman
Invitado
...

tb tienes la oferta muy esmerada y de gran calidad de las empresas argentinas como Cata y sus servicios cama suite, semi cama y royal suite, andes mar y tambien en el caso de los chilenos ahumada internacional, debe ser el mismo servicio abordo que tiene tur bus para la red norte y sur
11.03.2008 18:46:30  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
esta

genial, muy bien cuidada y la mantencion de volvo es cara.
11.03.2008 19:19:08 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
esta makina

con buen chassis no tien por que ser mala o incomoda.
eso si la librea cero brillo , y turbus debbiera potenciarse con makinas como estas en el territorio nacional, hacia como antes lo hacia con los busscar y mp.
11.03.2008 19:19:38 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Tur-Bus

siempre tiene sus maquinas de servicio internacional en impecabes condiciones la imagen muestra una maquina reluciente
11.03.2008 23:45:11 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
josebus
Invitado
eso

si no viajaria a cordova en uina de estas maquinas
16.03.2008 14:28:32  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
muy pobre...

...la librea para un servicio ''internacional'' opino igual que algunos socios, podrian por lo menos pintarle una bandera o algo que la diferencie del servicio nacional ya que les gusta tanto esta fea librea al holding.


Saludos desde La Serena
16.03.2008 21:41:18 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
pancho_xx
Miembro

Fecha de alta: 03.04.2007
Comentarios: 80
no le estaran poiendo mucho???

perdonando a todos pero lloran por puras vanalidades... total mientras cunpla la funcion de servicio a bordo y llegada a destino...para que mas???

porq e sabido de empresas con buses ultimo modelo.. libreas del 1 pero servicio y comodidad como las berenjenas
11.04.2008 15:31:52 Offline pancho_xx pancho_xx at hotmail.com
Kitian
Miembro

Fecha de alta: 18.07.2005
Comentarios: 51
mmmmmmmm

Ni amarrado me iria a Córdoba en uno de esos artefactos... O sea con suerte llego al Quisco en una de esas...
25.05.2008 23:30:32 Offline Kitian cversche at ciq.uchile.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales