Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Mirasol (V Reg)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 340 - M. Benz | Buses Mirasol (V Reg)
Busscar Jum Buss 340 - M. Benz | Buses Mirasol (V Reg)

Busscar Jum Buss 340 - M. Benz | Buses Mirasol (V Reg)
Fecha: 12.03.2008 08:40:38
Impactos: 7358
Puntuaciˇn: 6.33 (12 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

┬┐Estan Seguros?

Si fue de buses Mirasol este tambien es un tremendo lujo, tremenda maquina y con A/A para el trayecto Valpo-Casablanca.
Me da la impresion de que aqui hay un error por favralguien que me rectifique. gracias
12.03.2008 12:56:21
reycoliman



Invitado

....

si es mirasol, aunque su procedencia original corresponde a buses Tramaca S.A, dos de estas maquinas se fueron despues a flota barrios eran las de color plomo con rayas rojas patente LC.****, ahora esta en cruzmar esas maquinas.-
12.03.2008 13:41:57
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

correcto

ex-tramaca por donde se les mire
12.03.2008 14:38:28
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

como todos dicen

EX TRAMACA S.A servicios mineros igual a que sus hermanas rojas con azul estas si mi memoria no me falla hacia servicio a Refimett y otras veces las vi haciendo servicio internacional a salta y jujuy .

Saludos y si alguien me responde la duda..
12.03.2008 15:26:12
Jano MRMusculo



Miembro

Fecha de alta: 23.09.2007
Comentarios: 58

Correcto

esta antes era roja con azul,antes de llegar a Buses Mirasol era de Buses Paine-Gama Bus all├ş la pintaron de ├ęstos colores

saludos.
12.03.2008 15:30:32
Jano MRMusculo



Miembro

Fecha de alta: 23.09.2007
Comentarios: 58

├ęsta

foto fu├ę tomada entre Copiapo y Caldera el a├▒o 2002,el de la foto soy yo
12.03.2008 15:38:38
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

para ewl colega jano

tienes una maquina joya entonces, no sabes cuanto me emociono ver esas joyas que desde 1994 hasta el 2000 cubrian estas rutas dificiles in├│spitas que son las del norte y de las mineras de la II region..

Bueno colegas saludos.
12.03.2008 16:04:52
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

tremenda presencia

tiene esta maquina y se nota a distancia que fue Tramaca
12.03.2008 16:14:34
yarnop



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 345

..

Esta debe ser hermana de las 2 maquinas verdes que hay en sol del pacifico, esta misma termino pintada con los colores naranja de Pullman Bus.
12.03.2008 16:34:56
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Gran máquina

Será esta: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7906


┬┐Qu├ę paso con esta empresa?
Por lo que dec├şan, en "CasablancaFm", dejaron de prestar servicios y ahora incluso comenz├│ a trabajar hacia all├í otra empresa (de PFar├şas?...) que trabaja con 6 Micros chinas b├ísicas entre Valparaiso y Casablanca...
12.03.2008 19:39:35
kitito



Invitado

si

esta empresa retiro sus recorridos hacia valpo..por no pago en el terminal de valparaiso..ahora estan los buses Casablanca con buses Yutong son basicos...y el due├▒o es Carlos Duarte..de Sn Antonio ( asi e escuchado si estoy mal ..) en fin muy linda mauqina..esta donde esta ahora no la e visto o le cambiaron la librea ?..saludos desd Casablanca V region
12.03.2008 20:17:24
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

pedazo de bus

con todas las comodiades necesarias ,que lastima que tramaca alla desaparecido.
12.03.2008 22:39:20
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

colega sebita,

tramaca no ah desaparecido, solo que no realiza servicios interurbanos. Realiza solo servicios a la gran mineria y turismo pero sus cartolas siguen vigentes.

Eh de esperar que este mounstro llamado Transportes Macaya Cavour y C├şa LTDA ( TRAMACA S.A) vuelva a los recorridos normales de pasajeros, por mientras se dedica a lo que mejor sabe hacer que son los contratos mineros y fue con lo que comenzo la empresa hace mas de 70 a├▒os atras... bueno eso saludos..
12.03.2008 22:55:53
vi├▒a buses



Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272

palo blanco

carlos duarte es palo blanco de don pedro para q no se note el monopolio
13.03.2008 00:39:48
Andr├ęs



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3211

dalsaccio

Si te fijas bien, la que muestras en el link es una ex Tas Choapa, Jum Buss 340 de 13,20 mts. sobre chasis O-400. Me parece que esta máquina la pintaron de fondo rosado con la paloma.
13.03.2008 01:31:25
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

uy que maquina...

...y con esa librea clasica de los grande TRAMACA S.A. y al igual que choche_058 yo tambien (al igual que muchos otros) anhelo verlos en las carreteras.


Saludos desde La Serena
13.03.2008 01:48:19
Jano MRMusculo



Miembro

Fecha de alta: 23.09.2007
Comentarios: 58

si

├ęsta maquina fu├ę pintada de color rosado con la paloma afines del a├▒o 2002.
13.03.2008 14:57:08
alebus



Miembro

Fecha de alta: 01.02.2008
Comentarios: 6

lo manejo mi padre

este bus volaba,cuando mi padre lo manejaba sataba joja todos los buses que el manejaba los tenia todos en exelente estado que mal que ahora algunos de esos buses(que manejaba mi padre) estan ahora botados :(
14.03.2008 18:44:00
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

un

espectacular bus este makinon
16.03.2008 22:05:16
Jano MRMusculo



Miembro

Fecha de alta: 23.09.2007
Comentarios: 58

├ęsta

joyita es un 0371RS a├▒o 1994 con motor OM 447LA

saludos
17.03.2008 01:26:12
15sur



Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2536

este

si es un maquinos buenisimo
17.05.2008 17:05:45
barquerogm



Miembro

Fecha de alta: 09.10.2005
Comentarios: 12

belleza

De verdad que bus mas precioso su imponencia en su carroceria es como ninguna otra
21.05.2008 23:03:03
bugbany



Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73

tramaca????

voy a averiguar si fue tramaca estoy en la duda ya que el 94llegaron 8 maquinas que iban a mexico seis compro tramaca y dos flota barrios todas de un color rojo con blanco
16.10.2008 23:12:11
roke/bus



Invitado

Espectacular

hasta lo pondria de fondo de pantalla en mi computador
22.12.2008 18:39:10






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Mirasol (V Reg)  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Pullman Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768