Usuarios registrados


Busscar Jum Bus 380 - M. Benz  /  Buses Tur Bus

Busscar Jum Bus 380 - M. Benz / Buses Tur Bus
Comentarios: 12 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES EN LA RUTA / Marcopolo Paradiso 1550 LD - M. Benz | Buses Tas Choapa Internacional

Marcopolo Paradiso 1550 LD - M. Benz | Buses Tas Choapa Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 12.03.2008 04:43:47
Impactos: 4373
Puntuación: 6.33 (9 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Buena bus, la librea ahí no más...

Uno ve esta librea del "miguelito" (esa cosa blanca fea que tiene de logo) y de inmediato se le viene a la memoria la librea tradicional de la gran Tas Choapa (esa de la paloma) La comparación es inmediata y si bien esta librea nueva no es totalmente horrible se pudo hacer algo muchísimo mejor o por último haber modernizado la de la Paloma.

Se echa harto de menos a la Tas Choapa antigua.
12.03.2008 04:56:57 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
Tas Choapa

como dice el colega Dalsaccio se echa mucho de menos la antigua Choapa con su paloma caracteristica, pero hay que ver tambien el lado bueno que este renaciendo digamos con grandes maquinas aunque sea solo servicio internacional, llama la atencion ver un >Choapa con una numeracion de maquina tan alto.
12.03.2008 07:01:38 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
GERS
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2007
Comentarios: 275
Solo le faltan los calibradores.

Podriamos decir que se ve muy pero muy chanta con ese "2856", ¿acaso quieren aparentar ante las lineas peruanas y argentinas porque nosotros sabemos que ese numero es mas falso que billete de luca y media?¿cierto?

Fuera de eso esta espectacular.

GERS, COPIAPO
12.03.2008 09:43:18 Offline GERS GERMANRUBIOSANCHEZ at GMAIL.COM
reycoliman
Invitado
...

hermosas maquinas la 2855-2856 de tas choapa, tienen 48 asientos, demoran 1 dia y medio desde santiago a lima, son una de las pocas unidades llegadas de este tipo junto al pionero que trajo que fue chile bus internacional, despues elqui bus caminante, tas choapa y ahora bus norte tiene1 en sus filas.-
12.03.2008 09:45:09  
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
el 2856

quiere decir la enumeracion total del holding osea la enumeracion correlativa de tur bus ,inter,jac buses al sur, bio bio o no an visto los recarrozados de inter enumeracion2706 o jac 27.. saludos de curico
12.03.2008 10:12:23 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
gracias curicano

no tenia ese dato. concuerdo con los colegas, pa mi que el diseñador estaba apurado y dibujo cualquier lesera para la librea.evidentemente no sabia cuan alta estaba la vara con la original de TAS CHOAPA.
12.03.2008 10:47:47 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
reycoliman
Invitado
hasta numeracion

8***, llegan con los recarrozados que he visto de Buses JAC patente NN, en el caso del inter son 27** tambien recarrozados, ojo el diseñador fue contratado por la empresa tas choapa y despues de mas de 80 diseños que tuvo que hacer a la empresa, este quedo con la imagen corporativa, fue elegido por tas choapa, no pueden usar la paloma antigua porque es marca registrada del sr.Gonzalez dueño antiguo de Tas Choapa.-
12.03.2008 11:35:59  
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
MMmmm.....

en serio le pagaron por esto? yo juraba que eran de esas libreas de stock y que la habian elegido de una carpeta. Como habran sido los otros, que eligieron este...!

En todo caso no era necesario usar exactamente la misma librea (si es que está registrada), bastaba con modernizarla manteniendo los colores para que no perdiera la escencia.

Parece que es cierto que fue un error pasarle la choapa a Inter. Esa gran empresa ahora es el pariente pobre de ese taller.

El Sr. Gonzalez estaba con ganas de volver y fue comentario de varias tripulaciones el año pasado, ojalá le resulte, hace falta.
12.03.2008 12:18:10 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Difícil

Veo complicado que los González pudieran recuperar Tas Choapa, sobre todo si lo tiene Tur Bus. Yo también supe de querían volver, sería ideal, pero deberían estar dispuestos a dar una larga y desgastante batalla legal.
12.03.2008 12:20:05 Offline Daniel_Larenas
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
se ve muy bien

este bus es un gran bus el indicado para ese recorrido
12.03.2008 12:26:58 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Bonita librea

Me gusta esta librea sobre todo por q es original diseñada especialmente para la Tas Choapa lo q le da un toque único y destaca de las demás empresas q solo usan librea de stock. Magnifica se ve esta maquina recorriendo las rutas nortinas, con su gran imponencia y sus lindos colores contrastando con los colores del desierto q recorre. Grandes se ven en la carretera, pero al entrar a Perú pasa a ser una de tantas, ya q en el hermano país se usan mucho estos buses grandes y los DD en configuraciones 8x2 tanto los 1550, los busscar jumbus 400, los comil campione 4.05 hd y los dd.
12.03.2008 13:00:41 Offline ruedabus
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
notese

como duerme la niña... debe ser muy comoda esta maquina pero concuerdo que la librea no es de las mejores... con lo que dicen que el señor González quiera volver creo que es practicamente imposible ya que tas choapa esta al mando de tur bus y tur bus es tur bus po
12.03.2008 13:23:54 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que gran makina

ojala el holding se preocupara haci de toda su flota.
la librea esta buenisima, pero sin llugar a dudas me quedo con la paloma negra de tas choapa
12.03.2008 17:10:00 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
me

quedo cn la paloma, aunque esta librea no es fea.
debe ser una cuna esta maquina.
12.03.2008 19:24:48 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
opino diferente...

...que la mayoria con respecto a encontrar fea esta librea, yo la encuentro super original y muy patriota con esos colores,-recordemos que es un servicio Internacional- en lo que si concuerdo es que la paloma de la Tas-Choapa ya era un clasico que quizas podria haberse mejorado, asi como lo hicieron cuando los cama de la Tas los pintaron de negro y esta librea la hubiera dejado a otra empresa dentro del holdin de Tur-Bus, como por ejenplo para los Condor o Flota Barrios.


Saludos desde La Serena
12.03.2008 22:56:01 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
si

la librea es bien llamativa y el bus se ve bien comodo ...ahora una consulta este bus tendra alguna para intermedia como antofagasta - arica, me refiero dentro del itinerario del bus
12.03.2008 23:57:54 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
alayn_mb0500rsd
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2008
Comentarios: 2
Felicitaciones desde Venzuela!

Un cordial saludo desde Mérida - Venezuela, los felicito por la página, muy buenas fotos sobre el transporte en Chile.
Alain José Doria
06.05.2008 15:06:05 Offline alayn_mb0500rsd alayn_mb0500rsd at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
ooooooooohhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh

media maquina la embarro hermozo bus
28.05.2008 16:53:15 Offline 15sur aekince at hotmail.com
cperezparra
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 13
recordatorio

les recuerdo a todos los colegas que al igual que los colores la paloma de la mitica tas choapa son marcas registradas y lo unico que le vendieron al hollding tur-bus fue el nombre y el servicio internacional nada mas ........ -
los colores y la paloma NO SE TOCAN.-
y el servicio nacional se lo adjudico linea azul que por eso expandio sus servicios a lo largo del sur denuestro pais -
16.04.2010 22:56:38 Offline cperezparra seximbol_07 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales