Usuarios registrados


Inrecar Géminis - M. Benz | Buses Sotral (Región del Bio Bio)

Inrecar Géminis - M. Benz | Buses Sotral (Región del Bio Bio)
nuevo
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Unidades Marcopolo Paradiso 1800 DD Buses Linea Azul

Unidades Marcopolo Paradiso 1800 DD Buses Linea Azul

Unidades Marcopolo Paradiso 1800 DD Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.03.2008 11:20:32
Impactos: 3619
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
ideal

para una postal, además las libreas estan super buenas.
13.03.2008 11:41:06 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Bonita Maquinas

Estos DD de Linea Azul Estan Muy Bonitos, como han crecido ¿cuantos buses tiene Linea Azul? ya que todos los dias nos muestran uno nuevo en diferentes espacios de esta galeria.
13.03.2008 11:54:06 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
volvo?

a ver si alguien me ayuda que potencia tienen
13.03.2008 13:15:46 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
con tantos...

...buses hermosos que aparecen cada dia lo mas probable es que haya que hacer una categoria dedicada exclusivamente a Linea Azul, suena loco pero cada vez aparecen mas y mas.



Saludos desde La Serena
13.03.2008 13:19:52 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Crisaave
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59
...

bueno ahh!

pero la calidad humana de linea es pesima...
antes era hincha de linea azul, pero averiguando averiguando cosas de ella, por lo mismo que era hincha, me fui enterando de cosas INHUMANAS dentro de la empresa... quizas algun dia las contare...

pero en fin ... los buses buenos.
13.03.2008 15:20:37 Offline Crisaave crisaave at msn.com
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
mmm...

para variar comentarios sin nombre y apellidos... hasta cuando, yo viajo en linea periodicamente, tambien en bio-bio y algunas veces en otras empresas, no se cual el la gran diferencia si aparte de cortar el boleto no es mucho mas lo que ofrecen, eso si que yo no viajo en servicio cama no se si sera difente, en cuanto a ese comentario algun dia contare colega Crisaave me molesta ya que da para la imaginacion y del dicho al hecho hay mucho trecho, todos contamos la verdad que nos gusta, no nos seguemos, tampoco digo que linea sea la mejor empresa... pero si vamos a ahcer comentarios que sean serios y con nombre y apellido...

Bonitos DD felicitaciones a Linea.... saludos desde concepcion
13.03.2008 16:18:55 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
kitito
Invitado
mm

muy lindos dd se ven muy bonitos..
13.03.2008 16:20:37  
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
colega saigon

la makina de adelante es Volvo B12R de 420 HP, mientras k la de atras es Scania K-420
13.03.2008 16:24:07 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
facega_busscar
Miembro

Fecha de alta: 28.02.2008
Comentarios: 48
LAS DOS BONITAS E IMPONENTES

ESO HAY Q DECIRLO, LA LIBREA DE LA MAQUINA CAFÉ SE ASEMEJA AL DE CDS.


SALUDOS
13.03.2008 16:31:40 Offline facega_busscar facega_990 at yahoo.com.es
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
muy buenas

exelente maquina pero al parecer estan montada sobre chasis volvo, ¿andaran en viaje especial? como se aprecian estan en una copec.. saludos de curico VII REGION
13.03.2008 17:54:24 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
k grandes makinas

k grandes makinas se ve reealmente muy bonita las 2 y ademas las dos en un muy buen chassis

saludos
13.03.2008 20:25:38 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
curicano dd

la makina k esta adelante, es volvo B12R, mientras que la de atras es Scania K-420
13.03.2008 20:57:05 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
estan bien estos dd`s

ahora, no paso nada con las dd de busscar, tanto se dijo que venian dd`s busscar, pero bueeeeno, ya no les vamos a pedir mas maquinas nuevas a linea, ahora, yo creo que si hubieran dd`s irizar, de mas las traen XD, se veria re bien un dd en irizar...... ahora, rdiaz, yo quiero defender al amigo crisaave por que lamentablemente la primera impresion es la que queda, te cuento, use linea azul para el servicio viña-stgo hace 2 semanas aprox, y bueno, lo primero que vi era el irizar nuevo con asientos de cuero, buena reclinacion, etc, etc, pero tb me di cuenta que al poner mi maleta no me dieron el ticket para poder reclamarla, esta bien, habian 7 maletas en el bus, asi que no le puse tanto color, pero imaginate pasa la misma gracia un domingo en la tarde cuando toda la gente vuelve a stgo o viceversa, perfectamente pasa un imprevisto y caaaaaagas........ y quien responderia ahi? ya tienes en vista un cacho, lo otro, el manejo de la maquina fue pesimo, de verdad da una mala impresion x que uno entiende mas de estos temas y sabe que en un par de años la maquina no va a tener un rendimiento optimo, con respecto a la atencion fue agradable, no atenta, pero agradable.... pero para ponerse a nivel de pullman, donde esos "detalles" no se pasan inadvertidos, x lo menos la N cantidad de veces que he viajado en esta linea, no he presenciado estas cosas, el punto es que la primera impresion es la que queda, y cuando uno viaja y cancela un monto, ya sea barato o costoso, uno tiene derecho a juzgar x los detalles, y esos detalles son los que llevan a muchas personas (incluyendome) a escoger con pinzas una linea para realizar un viaje.... te repito no soy quisquilloso, pero los detalles marcan una diferencia, y lo del nombre y todo lo demas, eso no importa, una opinion es valida venga de donde venga.



sorry x la lata x enesima vez.
13.03.2008 21:16:53 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Me quiero detener un poco

Yo viajo constante de Santiago a Temuco, la mayoria de las veces en Cama y otra en Pullman, yo me pregunto si la atenciòn de los Holding deja que desear como serà la de Linea
13.03.2008 21:30:13 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
Crisaave
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59
a rdiaz

... colega no es para que se enoje, no quiero contar cosas que me imagino.. mira en breve...
mi cuñado era jefe de tripulaciones de tur bus, de la zona sur (servicios cama), un dia lo vinieron a buscar de linea azul, el tomo el cargo de linea con respecto a las tripulaciones... en fin... 2 meses de trabajo, y volvio a Tur Bus, mi cuñado se llama Marcelo Retamal, por si lo quieren averiguar. Un dia en una reunion familiar le pregunte porque se volvio a tur bus, el me conto algunas cosas de linea, sin desprestigiarla claro, me dio algunos datos de busologo. Pero lo que mas me llegó fue que un dia, al llegar el 12 de un mes "x", ( se paga los 12 en linea la mayoria), le mandaron el sueldo de los asistentes a mi cuñado. Un asistente perdio un equipaje y el dueño del equipaje reclamo y segun linea azul se le cancelo al pasajero la cantidad de 5 UTM por perdida de equipaje. El asunto que como todos sabemos, el empresario de linea azul, no pierde pan ni pedazo... envio la cantidad de $6.000 y fraccion como sueldo al asistente, porque se le desconto lo que se le habia pagado al pasajero, menos el anticipio que pidio el asistente... el asunto y lo grave lo fue eso, si no que el bolso aparecio, el bolso llego a la oficina de linea donde estaba mi cuñado y lo devolvieron al dueño... entonces... porque le decontaron igual? no hubo un seguimiento del bolso, ni tampoco habia un comprobante que dijiera que la empresa le pagara al pasajero, segun mi cuñado...
Mi cuñado me dijo "me dio pena pagarle $6.000", el pidio un seguimiento de lo que habia pasado, pero tu sabes, lo unico que importa es ganar plata en este cuento.
Otra cosa que me llamo la atencion... en viña necesitaban instalar duchas para las tripulaciones, a lo que el dueño de linea contestó "no... que se manguereen no mas, estamos en verano"

Lo dije con nombre y apellido....
antes era el hincha numero 1 de linea, ve mis comentarios, pero ahora lamentablemente veo mas alla... en fin... en todas la empresas pasara algo asi...
13.03.2008 21:42:26 Offline Crisaave crisaave at msn.com
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
Encuentro injusto lo del asistente...

Ya que apareció la maleta, deberían haberle repuesto su sueldo al asistente, más que mal. apareció el asunto...podría haber denunciado el hecho a la inspección de trabajo, aunque se quedara sin pega, pero por donde se le mire es una injusticia.
13.03.2008 21:54:04 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com
jose_vpe
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205
inspeccion del trabajo??

no se x que me huele a algo debajo que en las empresas de buses, los empresarios en materia de etica laboral hacen lo que quieren, siendo que cuando uno viaja en avion pasa justamente lo contrario, lo digo x ke lo he visto......... no me hagan contar la historia que con la universidad y los escritos aca me tienen locos las manos XD.
13.03.2008 22:22:35 Offline jose_vpe mariaelvira50 at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Chasis volvo B12R

Motorizado con motor modelo D12D380 de 380 cv o D12D420 de 420 CV (y no HP como dice más arriba un colega).
Chasis scania k420 motorizado con motor modelo DC12 01 420 de 420 HP, 309 KW.
13.03.2008 22:26:03 Offline ruedabus
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
ruedabus

fue un simple desliz (no se como se escribe) el que cometi, mas aun despues de un dia en la universidad, no kiero mas guerra con siglas, sepa perdonar el erros
13.03.2008 22:38:20 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Buenas maquinas

Antes de Linea Azul viajaba a Viña en la Pullman y la verdad que la atención era igual de "corriente" (revisión del pasaje y desaparición del auxiliar hasta avisar la llegada) que la mayoria de las empresas de Chilito. En Linea Azul pasa igual, no es mejor ni peor. Viajo seguido y ahora en Linea por el conveniente valor del pasaje en buses similares a los de los holdings verde y naranjo y con buenas frecuencias. Una vez incluso me toco hasta un "cama".

sobre lo que dice "Crisaave", creo que entonces deben gustarle muy pocas empresas, porque la mayoria hacen cosas como esa, sobre todo los más chicos.

Unos amigos de Tur Bus (de Dolores Stgo), me contaron otra cosa sobre lo que cuentas de tu cuñado. A él y a otro de apellido Miralle los habian "finiquitado" de Tur Bus y se habrian ido enojados del holding y después aparecieron en Linea Azul los 2. Fue bien comentado ese asunto en la verde. Y ahora curiosamente salen los 2 de Linea y yo habia escuchado en el norte que Miralle habia vuelto y ahora leo que Retamal también volvio a TB.
A ver si puedes preguntarle más sobre esto y si no es muy heavy la cosa nos cuentas que onda.

Los buses muy buenos y comodos. Prefiero el Cafe Scania eso si.
13.03.2008 23:04:48 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
en el amarillo

viajé hace como una semana Santiago-Valdivia, trataron de poner un dvd's y como no les funcionaban asi que apagaron la tele y pusieron una música re mala (mejor en todo caso a no tener nada). Asi que aburrido como ostra con el bus con salida a las 19:30, más encima nos cerro las cortinas de los asientos panorámicos al poco rato de que anocheció excusandose de que las luces molestan al pasajero que va durmiendo (todavia me pregunto cómo le molestarán al que va durmiendo). El asistente al preguntar por los datos personales preguntó si me servía desayuno, le dije que si. Curiosamente al llegar casi al terminal de Valdivia nos despertaron y no llegó nunca el desayuno. Le pregunté qué pasó al recibir mi bolso y lo que le alcance a entenderle fue que le falto algo o se le olvido algo. En fin, harto que desear el servicio, del bus nada que decir.
13.03.2008 23:21:15 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Por lo

que estoy viendo me estoy entrando a decepcionar de linea azul,en todo caso irregularidades en la atencion de pasajeros pasa en todos lados,por ejemplo en Queilen Bus cuando uno va de Stgo a Osorno,no te alcanzan a dar desayuno por que es muy temprano,en todo caso los que se suben de Osorno a Castro quedan mirando el servicio que se les da a los pasajeros.
14.03.2008 00:16:28 Offline vperezo
Crisaave
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59
...

colega dalsaccio, no deberia contar estas cosas, pero en fin... marcelo violvio a tur bus, porque puede ser lo que quieran tur bus, puede tener malas maquinas y todo lo demas, pero PAGAN... con eso lo dije todo... en LA pagan, pero como y cuando y donde... nadie sabe!

pasando a otro tema no es ser mala leche con LA...

El dia 14 de marzo viaje a concepcion con mi esposa, en un bus de la empresa LINEA AZUL, bus numero 286 patente BG VY 30...mi sorpresa fue cuando el conductor inresposable no piensa en las 35 personas que iban a bordo, primero hablando por celular, luego tomando cafe, luego de ser infraccionado se enfada y empieza una loca carrera por llegar a concepcion via itata, llegando a mas de 130 - 140 km/h, los buses tienen solo tienen el velocimetro hasta 130 , pero en bajadas la aguja no daba mas, eso precisamente capte con mi celular. que esta en una pagina precisamente de ayuda a lo mismo.
Luego de eso fui a la oficina de Linea Azul, y le pregunte sobre la velocidad máxima permitida de un bus, mi sopresa fue grande cuando otro conductor me respondio "120 km/h".

Hice la denuncia de infraccion denunciada, propiamente tal,ante carabineros y al seremi de trasnporte.
No es ser mala leche, ni para que pierdan los trabajos, pero detras de esto hay un responsable, el chofer que no cuida su trabajo o el empresario exigiente... Juzguen ustedes
14.03.2008 16:23:09 Offline Crisaave crisaave at msn.com
Crisaave
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2006
Comentarios: 59
...

a otra cosa... si a los dos... lo "finiquitaron" de tur bus... entonces porque vuelven como si nada??? no hay que tener la frente limpia para volver como si nada??? o ser muy cara dura.. de mi cuñado no creo... lo conozco muy bien...
en fin... no nos vamos a enojar por que volvio, o se fue o se fue para otra parte... en todo caso otro dato... me imagino que seran competentes ellos dos.. porque Farias queria a los 2 mosqueteros en la Pullman
14.03.2008 16:29:58 Offline Crisaave crisaave at msn.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Hace un tiempo atras

Se llego a un acuerdo en esta web, que obviaramo hacer comentarios mal intencionados sobre algunas empresas. Es verdad que algunos tenemos mas estima por uno o por otra empresa, a todo Chile no se le puede obligar ser de Colo Colo, pero no por ello voy hablar mal de los hinchas de Rangers por da un ejemplo.

Colega creo que esta pagina es para hablar de Buses, no para meterse en la vida intima de las mismas.

Creo que hablar de atenciòn puede ser, pero ya en Chile no existen VARMONTT o la JAC de Juan Alcoholado Castillo ni otras tantos que han desaparecido con el pasar de los años, si alguien quiere buena atenciòn existen las LINEAS AEREAS.
14.03.2008 23:55:40 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
como se menciono anteriormente

independiente del buen o mal servicio que presta esta empresa somos los usuarios frecuentes los que elegimos la empresa en la cual vamos a viajar si veo que me dan un mal servicio en alguna empresa lo unico que se debe hacer es cambiarse de empresa
15.03.2008 01:10:50 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
yo opino

q cada cual sabe donde viajar aparte q si no tye gusta no viajas mas entodas partes hay malos elementos asi como en linea no les pagan nunca en tb con lo q les pagan solo les alcansa para comer pan con aji o ud me van a decir q darle $1500 pesos para una tripulacion stgo conce es dignoeso les dan en tb pero bueno cada cual trabaja donde puede o donde les alcanzasobre los retornos es comun en las grandes empresas q pase eso o pregunten donde pedro faria q los conductores les dejan las maquinas botadas y se van y despues vuelven como si nada
15.03.2008 20:49:58 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
unas

presiosura de buses q bueno q linea azul apueste con estas maquinas . de estas solo me he subido a las busscar no se si las marcopolo seran tan comodas yo creo q si
15.03.2008 23:33:14 Offline 15sur aekince at hotmail.com
josebus
Invitado
MEDIOS

MAQUINONES :O SALUOS
16.03.2008 14:21:04  
asistente
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142
me dio hambre

no se por que al ver los buses me dieron ganas de comer casata de vainilla , cereza i chocolate de repente nose
22.03.2008 17:03:37 Offline asistente tuto1jara at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales