Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Tripulación Busscar Vissta Buss Lo Buses Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Tripulacion Marcopolo Viaggio GV 1000 - M. Benz | Buses Via Tur

Tripulación Máquina 1020 - Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres
Tripulación Máquina 1020 - Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres

Tripulación Máquina 1020 - Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres
Fecha: 18.03.2008 09:43:54
Impactos: 12282
Puntuación: 5.80 (5 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
luis fonseca



Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 48

Excelente

se ve muy profesional. felicitaciones
Saludos desde Temuco
18.03.2008 10:02:50
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Dos sobran

Jajajajajaj se ve una tripulación muy simpatica, la Azafata es muy linda, que tenga cuidado mira que la cara de lachos de sus colegas no se las quita nadie. felicitaciones a Talca Paris y Londres por presentarnos esta tripulacion y en especial a Ella Que esta como para Miss Busologa.Ademas es un ejemplo para otras empresas que tambien le den oportunidades a las damas a trabajar en los buses como era antaño. saludos.
18.03.2008 12:07:28
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

excelente

la presentacion de eta tripulacion, a la usansa antigua con boinas, jeje salvo las corbatas...nada mas, pero excelente, ademas esas makinitas se ven filetes, bien por esta empresa, ojala siga creciendo por el beneficio del usuario
18.03.2008 13:26:18
FASBU



Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594

excelente

se nota que hay interes en volver hacer las empresas como fueron antiguamentes
18.03.2008 14:23:25
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 564

BUENA FOTO

Buena Empresa y excelente m-aquina además. Una consulta, porque tienen Auxiliar y Azafata, que función cumple cada uno.
No puedo dejar de agregar, que LINDA la azafata, yo encantado viajo con ella. Como dijo un colega anterior, esta para Miss Busologa, de verdad esta muy linda. Solo falta que los pasajeros seamos respetuosos para que esta iniciativa de azafatas se masifique, además de que las tripulaciones de varones la respeten, en todo sentido.
18.03.2008 14:56:53
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

em encanto la zafata

me enamore de ella eaeaea xD
de verdad es muy bonita, los pasajeros si que deben disfrutar del viaje xD... la misma pregunta de neoplan, que funcion cumple cada uno, supongo que el auxiliar sube los bolsos pero la azafata que funcion cumple???
18.03.2008 15:09:18
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

uuu si esta linda

jajaja, pero mejor prefiero como se conforma la tripulacion de dos conductores mas asistente, por que con azafata uyuyuy que no pasaria arriba del bus, si solo cuando vamos 3 hombres queda la escoba, 3 hombres mas una hermosa dama como ella uuu, jajaja, es de esperar que los compañeros se comporten no mas y buena iniciativa de Talca Paris & Londres.

Saludos.
18.03.2008 15:30:01
jorgepm



Invitado

la iniciativa

es buena, solo falta que aprendamos a comportarnos decentemente y esta idea podria ramificarse a otras empresas.
saludos
ah! en todo caso la niña se ve bien, buena postura y elegancia
18.03.2008 16:18:04
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

que bien

que tpl tome una iniciativa como esta.
oajal les valla bien en esta hazaña, pero que estara pasanfdo con linatl villa o p.del sur..
18.03.2008 16:30:38
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Linda

muy linda la azafata
18.03.2008 21:27:01
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

me gusto mucho

la azafata Katherine Cordoba una verdadera Miss Busologa le mando un beso grande desde aqui y ademas yo viajaria encantado con ella,ojal esto de las azafatas se masifique entodas las empresa porque es muy bueno que una mujer te atienda y ademas bonita como Katherine mejor todavia,felicitaciones a Talca,Paris y Londres por la iniciativa





saludos desde Antofagasta
18.03.2008 22:06:59
kitito



Invitado

uuu

q tripulacion!! Miss busologa ?? mm se ve muy linda la srta...encantado viajo!! sobre a los a otra tripulacin = se ve muy uniformanda pero me qdo cn la azafata..
18.03.2008 22:08:25
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

me

quedo con ella, es muy linda.
buena presentacion de la tripulacion, nada que decir.
18.03.2008 22:20:59
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

no es mala idea

de la azafata muy bonita, al asistente le faltan bastantes cazuelas.

al final no prospero las azafatas en LA.
18.03.2008 22:41:28
jorgepm



Invitado

falto constancia

en LA. la idea buenisima pero hay que prestarle atencion y corretear a los acosadores, jajaja
18.03.2008 23:50:29
busólogo_Ronald



Miembro

Fecha de alta: 16.09.2007
Comentarios: 115

...

Cierto colegas.Muy linda la Srta. Azafata.Si viajo a Talca, viajaré en buses Talca, París y Londres =)
19.03.2008 02:07:14
jagg



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664

ME GUSTO LA LIBREA

Felicidades a Talca Paris & Londres, por su iniciativa, se nota un Conductor con Experiencia, Una verdadera Miss Busologa y un auxiliar que no le alcanza ni para comer un pan con ajì. Independiente de ello por presentaciòn e inciativa un 7 para este empresa
19.03.2008 02:12:47
joako



Miembro

Fecha de alta: 11.03.2005
Comentarios: 21

Muy buena la Atención

Con respecto a lo que hace la azafata en el bus, es atender a los psajaeros, como por ejemplo dar dulces, correr las cortinas, acomodar los asientos, ofrece frazadas y cojines (aunque es un viaje corto estos buses lo tienes y vienen en un bolsito) reparte las bebidas, también acomoda las panatallas de las TV, etc. El auxiliar cobra pasajes y revisa los boletos, y lleva las bebidas, mientras las azafatas las sirve.

AHora además habla una grabación en los buse sque saluda al inicio del viaje y despide y da instrucciones al bajar. como acomodar los asientos, lleve su tiket a mano, agradece su preferencia.

Tambiéne sta empresa esta incorporando al venta de pasajes en linea, y en talca habiliatron otra ventanilla dentro de la misma oficina para atender a la gran cantidad de público que constantemente esat en sui ventanilla.
19.03.2008 02:33:13
cauquenino



Miembro

Fecha de alta: 26.06.2006
Comentarios: 59

crítica

Linda niña y buena y positiva idea de integrar mujeres en sus servicios. Buenos buses, pero como siempre algún detalle chileno, las corbatas, y la blusa de la niña al menos es un par de tallas menos que su cuerpo y eso se ve feo y de mal gusto ya que bromas aparte los botones están a punto de salirse.
A mejorar esos pequeños chilenismos que se puede.
Saludos desde Cauquenes
22.03.2008 15:40:45
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

digo lo mismo que he dicho siempre

que se queden en casa ya que en el pasado no dieron resultados y de yapa destruyeron hogares si querer o con querer no se habian casaso y casos
24.03.2008 22:11:59
legalstar



Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198

todos

tienen derecho a trabajar... y las mujeres se la pueden tanto como los hombres... ademas recuerden que "todas las personas nacen libres e iguales en dignidad y derechos."

ella una miss busologa... cualquier cosa que se inscriba para una membresia y que me busque y le dejo mi celular... jaujaaua no es broma....

excelente idea esta, excelente el uniforme... excelente TPL...

saludos
30.03.2008 02:10:18
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

si de acuerdo con legalstar y busero

pero cabe mensionar que en epocas anteriores haciendo referencia cuando el barrios tenia azafata hace muchos años atras, el chofer donde descargaba sus emociones? , por que pasas mas tiempo arriba del bus que en tu propio hogar en varios casos choferes salieron emparejados con varias azafatas y en cambios otros destruyeron sus familias como dice busero, el trabajo en si es bueno para hombre y mujer pero no se encuentro peligroso que ande una dama con 3 varones ojalas las respeten por que ellas se lo merecen y si aveces cuando vamos solo 3 hombres en la cabina queda la escoba en el buen sentido de la palabra jejeje y ahora 3 hombres y mujeres uuuy .

La pega arriba del bus es = para hombre y mujeres pero si hubiera respeto creo que seria lo mejor por que muchas veces a nosotros cuando vamos en la cabina por varios dias llegamos con la vena ejje mas de alguno me va a entender.

Sorry colegas pido disculpas por el lateo pero es mi humilde opinion.

Saludos.
17.04.2008 22:10:38
asistente



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142

buena coche

oye yo parece que te conosco i tenis razon que pasa cuando van los tres en la cabina i pasa una mujer en un semaforo nos volvimos locos si i ahora me acuerdo aya en la local de antofa un dia veniamos de calama en la 737 en la avenida grecia con el ñaja ( el duran ) i a este viejo no se le ocurre tocarle la bocina de aire a la mina que iva pasando sabis que le iso lebentar la falda con el medio pitaso i pa que les voi a contar lo que nos dijo la mina tambien recuerdo que venian unas viejitas en los 4 primeros asientos que nos molestaron todo el camino por la reta que nos echo la mina oye coche cual es que s tu apellido tu estuviste un tiempo en el inacap tambien
20.04.2008 23:09:36
Choche_058



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287

no colega asistente

en el incapas nunca tuve si en el don bosco y ahora en la universidad de antofagasta xD. asi k andabay con el viejo ñaja xD ..y mi apellido Godoy xD Apodo la Guagua xD....

Saludo colega asistente y andubiste en mi maquinita linda la 737 xD PPU: PT-5136 xD 50 asientos clasicos buen espacio una ricura de maquina le daa como keria a los otros..

PD: que bonitos tiempos en la tur bus saludos.
21.04.2008 21:15:13
asistente



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142

para coche

si era un viallo como les decimos a los marcopolos tambien recordar a mi primera maquina la 720 con el gato juanito i la 722 co el peñailillo lindos recuerdos dee la librea antigua de tur bus
03.05.2008 23:14:19
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

mmm

A juzgar por los comentarios, hay varios que parece que nunca habian visto una mujer. En realidad, si lo miramos friamente no creo que sea muy buen negocio lo de las azafatas, ya que igual hay que llevar un asistente para que suba y baje el equipoaje del maletero, no le vamos a dar esa mision a una dama.
10.09.2008 19:42:26
el-bombero



Miembro

Fecha de alta: 04.06.2006
Comentarios: 44

huyyyy

yo me caso al toque

muy linda la chica
13.11.2008 04:34:15
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

WOW ¡¡¡

O.o

me caso de una.....
10.02.2009 12:45:24
pintoz



Miembro

Fecha de alta: 30.01.2007
Comentarios: 48

excelente tripulacion!!!

destaco tres cosas:
la principal...que la azafata es muy linda de verdad podriamos nominarla para miss busologa como dicen algunos compañeros busologos
segundo...que incluyan personas como azafatas en los buses le da mas realce y presencia a la empresa
tercero...que la tripulacion tenga esa chispa nostalgica de los servicios de antes...con boinas los conductores y auxiliares...se ven muy profesionales

felicito a la empresa Talca Paris & Londres!!!!

saludos desde temuci
12.06.2009 21:31:21






Imagen anterior:
Tripulación Busscar Vissta Buss Lo Buses Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Tripulacion Marcopolo Viaggio GV 1000 - M. Benz | Buses Via Tur



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768