Usuarios registrados


Ayats Bravo 1 - Scania | Buses Molist (España)

Ayats Bravo 1 - Scania | Buses Molist (España)
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Nielson Diplomata 350 - Scania (Con parrilla frontal baja Busscar) | Buses Cruzmar

Nielson Diplomata 350 - Scania (Con parrilla frontal baja Busscar) | Buses Cruzmar



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.03.2008 05:46:59
Impactos: 6375
Puntuación: 5.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
vorellanaj
Invitado
un K112

pasándolo por patente de un K113, 5 años más nuevo. Tengo entendido que esto no se puede hacer , es un delito, por adulterar documento público (patentes), porque no creo que hayan remontado esta máquina en el chasis más nuevo.
Ni siquiera la carrocería es la misma, este es un Nielson Diplomata 350 y el otro es un Busscar Jum Buss 340.
18.03.2008 06:27:57  
jcruz
Miembro

Fecha de alta: 06.10.2005
Comentarios: 58
Terminal O'Higgins

Creo que éste es el bus que veo cada fin de semana estacionado en el sector oriente del Terminal O'Higgins en Rancagua.
18.03.2008 07:15:50 Offline jcruz
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Frontal

Prefiero el frontal original, pero no quedo tan feo el injerto, me gusto la librea , es muy bonita con el diseño del pajaro.
18.03.2008 08:02:42 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
patente

Buscando aca en la galeria encontre que la patente original corresponde a este Jumbuss 340 que estuvo en Condor
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6121&mode=search
Igual se valora el esfuerzo por mantener este diplomata en estas condiciones.
18.03.2008 08:16:25 Offline juliomunoz
aaron elias
Invitado
y....

que le habrá pasado al buscar que poseia esta patente??? el que aprece en el link de arriba???

igual fijense en las llantas del bus.. segun yo... esas no corresponden al modelo del bus.. parecieran ser mas nuevas... por lo que en una de esas puede haber sido un remontaje de una caerroceria antigua sobre un chasis un pokito mas nuevo... a lo mejor el otro bus sufrió un incendio.. ke se yo...

igual salva la pintura.... en otros modelos de buses se veria mucho mejor...

saludos desde conce
18.03.2008 11:24:11  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ygual se ve piola

lo que le hicieron.
y que buena que algunas empresas traten de revivir a estas makinas ..
eso si la luçibrea debiera ser mas colorida para dar mas vida a esta makina
18.03.2008 12:19:51 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
matias
Invitado
mmmmmmmmmmmm

se veria mas bonito si le cambiaran la parte de atras a un del 340, hay qedaria bakan


saludos desde marchigue
VI region
18.03.2008 14:03:45  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
esta

muy genial la transformacion. se ve rejuvenesido.
18.03.2008 18:11:04 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
se ve piola

la transformacion ya que quedo bien lograda aunque prefiero la original





saludos desde Antofagasta
18.03.2008 18:11:29 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
kitito
Invitado
mm

se ve muy bien creo q hasta la librea cambia..y no veemos la tipica blanca..
18.03.2008 18:12:04  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
quedo buena

pero prefiero la original no hay nada como lo original
18.03.2008 19:29:34 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
ruedas matador
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 28
la maquina q posei esta patente fue

si no me equivoco fue un expreso santa cruz q se ve volco en el año pasado llegando a cunaquito en la sexta region
18.03.2008 20:41:42 Offline ruedas matador mario_15matador at hotmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
mmmmm

Igual fome que hagan eso....era de un busscar año 94 y , bueno, se aprovechan , quizas del bus mas nuevo, que se siniestro y le colocaron la placa patente en un bus que originalmente es año 88-89..... aca en la quinta region con unas micros hicieron lo mismo, en un caso, una se incendio, y aprovecharon las patentes de la incendiada en otro bus que tenia problemas con la revision, en otro caso, en un bus que era año 94, en uno que no estaba operativomecanicamente stab a muy mal traer, se aprovecharon de ese y como ese tenia trea años mas nuevo, se la colocaron al otro para que pudiera circular.XD

saludos
18.03.2008 21:17:45 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
se ve raro...

...aunque no mal, hay algo que no la hace lucir tanto como debiera, en todo caso muy original esa librea, y que bueno que a estos clasicos se les hagamn esta manitos de gato, siempre y cuando queden bien.


Saludos desde La Serena
18.03.2008 23:14:41 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Limabuss
Invitado
se parece a la de visatour

en la guia telefonica aparece uno parecido
aunke descarto ke sea el mismo ya ke teoricamente
el otro usaba artilleras

saludos
22.03.2008 15:23:00  
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
muy buenas

Maquinas eran estas, que bueno es verla aun transitando y no esten en la Ultima Parada
22.03.2008 20:43:27 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
colchaexpress
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2007
Comentarios: 110
positivo

essa patent es del expreso q se volco en cunaquito 6ta region
12.05.2008 16:03:12 Offline colchaexpress busescruzmar at hotmail.com
colchaexpress
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2007
Comentarios: 110
chicos esta ya la mataron

la acabo de ver ayer 120509 en desarme en rancagua
14.06.2009 19:08:12 Offline colchaexpress busescruzmar at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales