Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Metalpar Lonquimay - Scania (con parrilla frontal baja de Marcopolo G6) | Buses Jeritur  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio GV 1000 (con frontal G6) - M. Benz | Buses Pullman Yuris (II Reg)

Nielson Diplomata 350 - Scania (Con parrilla frontal baja Busscar) | Buses Cruzmar

Nielson Diplomata 350 - Scania (Con parrilla frontal baja Busscar) | Buses Cruzmar
Fecha: 18.03.2008 09:46:59
Impactos: 5384
Puntuación: 5.00 (1 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
vorellanaj



Invitado

un K112

pasándolo por patente de un K113, 5 años más nuevo. Tengo entendido que esto no se puede hacer , es un delito, por adulterar documento público (patentes), porque no creo que hayan remontado esta máquina en el chasis más nuevo.
Ni siquiera la carrocería es la misma, este es un Nielson Diplomata 350 y el otro es un Busscar Jum Buss 340.
18.03.2008 10:27:57
jcruz



Miembro

Fecha de alta: 06.10.2005
Comentarios: 58

Terminal O'Higgins

Creo que éste es el bus que veo cada fin de semana estacionado en el sector oriente del Terminal O'Higgins en Rancagua.
18.03.2008 11:15:50
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Frontal

Prefiero el frontal original, pero no quedo tan feo el injerto, me gusto la librea , es muy bonita con el diseño del pajaro.
18.03.2008 12:02:42
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 788

patente

Buscando aca en la galeria encontre que la patente original corresponde a este Jumbuss 340 que estuvo en Condor
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=6121&mode=search
Igual se valora el esfuerzo por mantener este diplomata en estas condiciones.
18.03.2008 12:16:25
aaron elias



Invitado

y....

que le habrá pasado al buscar que poseia esta patente??? el que aprece en el link de arriba???

igual fijense en las llantas del bus.. segun yo... esas no corresponden al modelo del bus.. parecieran ser mas nuevas... por lo que en una de esas puede haber sido un remontaje de una caerroceria antigua sobre un chasis un pokito mas nuevo... a lo mejor el otro bus sufrió un incendio.. ke se yo...

igual salva la pintura.... en otros modelos de buses se veria mucho mejor...

saludos desde conce
18.03.2008 15:24:11
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

ygual se ve piola

lo que le hicieron.
y que buena que algunas empresas traten de revivir a estas makinas ..
eso si la luçibrea debiera ser mas colorida para dar mas vida a esta makina
18.03.2008 16:19:51
matias



Invitado

mmmmmmmmmmmm

se veria mas bonito si le cambiaran la parte de atras a un del 340, hay qedaria bakan


saludos desde marchigue
VI region
18.03.2008 18:03:45
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

esta

muy genial la transformacion. se ve rejuvenesido.
18.03.2008 22:11:04
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

se ve piola

la transformacion ya que quedo bien lograda aunque prefiero la original





saludos desde Antofagasta
18.03.2008 22:11:29
kitito



Invitado

mm

se ve muy bien creo q hasta la librea cambia..y no veemos la tipica blanca..
18.03.2008 22:12:04
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

quedo buena

pero prefiero la original no hay nada como lo original
18.03.2008 23:29:34
ruedas matador



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 28

la maquina q posei esta patente fue

si no me equivoco fue un expreso santa cruz q se ve volco en el año pasado llegando a cunaquito en la sexta region
19.03.2008 00:41:42
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

mmmmm

Igual fome que hagan eso....era de un busscar año 94 y , bueno, se aprovechan , quizas del bus mas nuevo, que se siniestro y le colocaron la placa patente en un bus que originalmente es año 88-89..... aca en la quinta region con unas micros hicieron lo mismo, en un caso, una se incendio, y aprovecharon las patentes de la incendiada en otro bus que tenia problemas con la revision, en otro caso, en un bus que era año 94, en uno que no estaba operativomecanicamente stab a muy mal traer, se aprovecharon de ese y como ese tenia trea años mas nuevo, se la colocaron al otro para que pudiera circular.XD

saludos
19.03.2008 01:17:45
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

se ve raro...

...aunque no mal, hay algo que no la hace lucir tanto como debiera, en todo caso muy original esa librea, y que bueno que a estos clasicos se les hagamn esta manitos de gato, siempre y cuando queden bien.


Saludos desde La Serena
19.03.2008 03:14:41
Limabuss



Invitado

se parece a la de visatour

en la guia telefonica aparece uno parecido
aunke descarto ke sea el mismo ya ke teoricamente
el otro usaba artilleras

saludos
22.03.2008 19:23:00
jagg



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664

muy buenas

Maquinas eran estas, que bueno es verla aun transitando y no esten en la Ultima Parada
23.03.2008 00:43:27
colchaexpress



Miembro

Fecha de alta: 04.10.2007
Comentarios: 110

positivo

essa patent es del expreso q se volco en cunaquito 6ta region
12.05.2008 20:03:12
colchaexpress



Miembro

Fecha de alta: 04.10.2007
Comentarios: 110

chicos esta ya la mataron

la acabo de ver ayer 120509 en desarme en rancagua
14.06.2009 23:08:12






Imagen anterior:
Metalpar Lonquimay - Scania (con parrilla frontal baja de Marcopolo G6) | Buses Jeritur  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio GV 1000 (con frontal G6) - M. Benz | Buses Pullman Yuris (II Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768