Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 340 - Volvo | Buses Golondrina  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Pullman Bus

Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul
Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul

Irizar New Century - M. Benz | Buses Linea Azul
Fecha: 19.03.2008 04:04:36
Impactos: 3530
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
andresguev



Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 163

Buena Promoción

Al parecer que no solo basta con la presentación de un lindo bus para querer competir y ganar espacio entre la clientela abarcada por Pullman Bus Y Tur-Bus.
Me pareció una buena iniciativa de parte de Linea Azul colocar la tarifa del pasaje, además con un letrero presentable.
Me parece bien por esta empresa.
Nunca he viajado en ella, pero lo único que quisiera es que realmente el servicio fuese de calidad, para que la gente se case con la empresa.
19.03.2008 04:13:56
vorellanaj



Invitado

en Chillán-Concepción

donde Linea Azul era el monopolio, cuando el holding envió a Bio-Bio (una ruta fallida por Tur-Bus, enviando generalmente monoblocos viejos y tarreados, aunque cobraran $800 a Chillán desde Concepción, Linea Azul transportaba muchos más pasajeros) a aquella ruta, ellos idearon los carteles:
"CONCEPCION-CHILLAN $1000 o CHILLAN-CONCEPCION $1000", (por supuesto que Linea Azul después hizo lo mismo) y Linea Azul tuvo que bajar la tarifa a este precio, ya que antes de la incorporación era de $1800.

Ahora el holding, le quitó el monopolio en la ruta por Florida-Quillón, pero son solo monoblocos los que envía, ahí le ha ido mejor, ya que Linea Azul no envía máquinas tan nuevas por esa ruta, y menos ahora , que la empezó a hacer con buses y micros (susp. resortes)
19.03.2008 10:39:35
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

¿ cuantos son ?

¿Cuantos son los buses que posee Linea Azul? todos los dias nos presentan uno nuevo.
Lo del cartel lo encuentro muy bien ya que hay una diferencia en los valores entre LA v/s Pullman y Tur Bus y la gente que viaja todos los dias es la que sale favorecida porque el ahorro en el mes es considerable, bien por LA que le esta dando una dura batalla a los Holding y por comentarios de amigos que viajan la atencion es buena y lo principal es que estan economizando mucha plata en sus viajes al trabajo en santiago y esto esta haciendo que la gente prefiera a Linea Azul.
19.03.2008 12:08:22
jorgepm



Invitado

lo de la guerra de tarifas

a mi juicio es sinonimo de inseguridad, porque no mejor habrir un mercado alternativo con su propia clientela sin tener que entrar en este micreo y collereo digno de años anteriores
19.03.2008 14:39:00
legalstar



Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198

mi pregunta es

como abrir un mercado alternativo si el publico objetivo es el mismo??? y adems que la propia definicion en setido economico de mercado conlleva una unidad??? si el collereo se da en el terminal yo creo que no hay problema, ahora si se da en carretera es otra cosa, y ahi hay normas que solucionan esos conflictos...

en lo que refiere al bus, esta muy bueno el diseño del tribal... me gusto... creo que me lo tatuare cuando tenga la oportunidad.... claro que solo el tribal, no el nombre...

saludos
19.03.2008 15:38:19
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

condor

= bajo los precios para competir con linea.
eso si me gustaria que mejorar el servico
19.03.2008 16:55:37
kitito



Invitado

sii

se a notado las guerras en las empresas..este se ve muy bien al parecer es librea d irizar...esta..en fin creo q cada empresa maneja bien su objetivo..le qda my bien
19.03.2008 20:36:28
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular makina

y librea de este Irizar New Century de Linea Azul quew nos sigue sorprendiendo con sus libreas,ademas que parece que le esta llendo bien en la ruta a Viña




saludos desde Antofagasta
19.03.2008 21:45:18
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

cada

dia linea azul nos sorprende, me gustaria que trajera un marcopolo 1200 o un 1350 scania para las rutas largas. buena librea.
19.03.2008 23:16:17
Luis Roa



Miembro

Fecha de alta: 30.10.2007
Comentarios: 10

legalstar

lo que pasa es que tu "nicho" es otro , ejemplo yo voy a stgo y tomo "M", sabiendo que es 1000 ó 2000, mas caro y muchos lo hacemos en segundo lugare PT, ¿por que? seguridad, puntualidad, limpieza, cada uno tiene motivos distintos para servicio v/s costo, entonces tu vas dirigido ha otro publico objetivo
19.03.2008 23:29:35
josebus



Invitado

buena

promocion a 1 500
19.03.2008 23:55:53
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

vacas flacas...

...y ya comenzo el periodo de vacas flacas colegas (salvo los fines de semana largo claro). por lo tanto promociones y tarifas especiales seran del agrado de quienes gozamos viajar y es en este periodo donde el servicio/tarifa marcara la diferencia sobretodo en tramos donde la competencia se ha hecho mas fuerte.


Saludos desde La Serena
20.03.2008 02:45:48
newadictobuses



Miembro

Fecha de alta: 19.03.2008
Comentarios: 5

No todo Lo que Brilla es Oro

Amigos Busòlogos:
Comparto con todos el hobby de los buses, les cuento que me hice usuario para comentar la otra parte de las empresas de buses, la parte humana, y en èsto hay empresas que la estan llevando, respetando jrnadas de descanso, desanso en tierra, infraestructura para tripulantes y LA solo se ha quedado en buses bonitos, que si lo son y emocionan verlos en terminales y carreteras pero no es grato ver a choferes con 3 y hasta 3 1/2 vueltas a viña, eso es atentar contra la seguridad...
23.03.2008 16:03:54
coyotedemon



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597

A Viña, no solo sirven tarifas bajas

El público a Viña no solo se deja llevar por tarifas bajas. LA tiene frecuencias cada 30 min, y TB cada 15. PB tiene cada 10 min, dato que no es menor a la hora de viajar. Además, PB y TB cobran $5800 ida y vuelta, por lo que la diferencia de dinero ya no es tan grande.
Además, esos Irizar no son tan comodos, el asiento es más efectista (muy lindo) que efectivo (no tan comodo)
25.03.2008 16:54:56






Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 340 - Volvo | Buses Golondrina  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo | Buses Pullman Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768