Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Metalpar Pucara - M. Benz | Taxibus I. Municipalidad de la Ligua  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 362 | Bus I. Municipalidad de Casablanca (V Reg)

Marcopolo Paradiso GV 1450 - Volvo | Bus Congregación Evangélica (Reg. Metrop)
Marcopolo Paradiso GV 1450 - Volvo | Bus Congregación Evangélica (Reg. Metrop)

Marcopolo Paradiso GV 1450 - Volvo | Bus Congregación Evangélica (Reg. Metrop)
Fecha: 19.03.2008 04:19:52
Impactos: 4402
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

Una joya mutilada

Esto es una verdadera lástima. Este era el Cama ex Varmontt y ex Pullman Sur:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7111

Tal cual estaba era bastante mejor que como podemos verlo ahora.
19.03.2008 04:42:39
vctr



Miembro

Fecha de alta: 14.07.2005
Comentarios: 98

...

Parece que no lo salvo para nada...
19.03.2008 05:29:29
vorellanaj



Invitado

Este

era el famoso Titanic que había en Pullman Sur. ¿Para qué hacen transformaciones en la carrocería, siendo que cuando la compraron, estaba en condiciones ejemplares?, como dice el Gurú, bastante mutilada está, si los focos, no corresponden a la marca, ni el frontal corresponde a esta generación, aunque debo reconocer que está bien hecho, le quedaría muy bien en un Paradiso 1350, pero aquí no.
19.03.2008 10:31:30
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Cristo lo salvo del oxido

Conformemonos de que aún esta andando y por lo menos hay preocupacion de el ya que luce limpio y bien cuidado.
Los injertos son feos, es lamentable que tremendo bus lo hayan Transformado en esto. Pero al fin y al cabo aun esta trabajando, un maquinon tienen los evangelicos, que lo sigan cuidando.
19.03.2008 12:24:06
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

nooooooooooooooooo

ooo que mal evgaelicos y $%$&%/·"· como mataroan a este makinon colocandoles esos focos y esa librea de pullman bus.
o la jodieron , siempre tuve la oportunidad de viajar en este TITANIC, ojala el salon no lo hallan modificado.
ooo noi lo puedo creer...
19.03.2008 16:45:52
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

umm

concuerdo con los colegas, lo prefiero con su frontal original, era mucho mas lindo, ademas ke la libre hermosa que tenia, lo hacia ver gigante, creo ke la embarraron con el cambio, mecanicamente debe estar en muy buen estado, por su pasado en la gran varmontt y pullman sur ,que le dan una excelente mantecion a toda su flota...el salon..me tinca ke ya no es cama, con esas temendas butacas...
...bueno todo lo bueno se a ido acabando.....

saludos colegas
19.03.2008 18:04:42
Limabuss



Invitado

esta pasable

aunke segun yo este deberia todavia seguir en servicio interprovincial
para lo ke ace basta un 371 o un viaggio para eso

salu2
19.03.2008 18:13:35
PILAUCO



Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 37

K lata

Realmente es un sacrilegio haber cambiado la estetica del bus, pero que le vamos a ser.

sldos
19.03.2008 20:20:43
kitito



Invitado

mmm

si per por lo menos no esta en la carpeta d ultima parada...se ve bien aunq prefiero el original pero = esta bien hecho..le viene ...
19.03.2008 20:43:00
dienico



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950

pero que pena

el domingo recien pasado le preguntaba a mi tio que trabaja en pullman sur que habian echo con el TITANIC el me dijo que la habian vendido pero que no sabia a quien y hoy me vengo a dar cuenta donde fue a dar...............................................................

Es una lastima que un señor de las carreteras termine sus ultimos kilometros asi disfrazado de frente a cola.
Ademas bastante ironico el lema: Crsto Salva, aqui en vez de savar a esta maquina la mataron, el colega kikito dice que le viene bien, difiero al 100% conel, esto es echar a perder un maquinon no hacerlo ver bien.
Una pena.
19.03.2008 21:00:30
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

realmente

estoy de acuerdo con el guru y los colegas esta es una joya mutilada
19.03.2008 21:58:14
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

===

fea la transfroamción para q decir de la pintura no le asienta a este titan y toda esa atracalada de micas o focos en el parachoques.
19.03.2008 22:03:51
josebus



Invitado

vien

x ello sluos
20.03.2008 00:04:07
emiliox



Invitado

mmm

weno en realidad comparando como era antes y hoy me quedo con el antes...pero no se ve tan mal ahora = tira algo de pinta...no mucha pero tira
20.03.2008 00:05:01
clavo_10



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759

no

se ve mal, a simple vista se ve bien cuidado, pero mil veces un marcopolo GV sin transformacion, lo prefiero como estaba antes.
20.03.2008 00:24:57
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

aunque...

...no lo dejaron feo, siempre es preferible verlo en su estado original, creo que el frontal y la librea que poseia antes de, era muy superior, por lo menos se ve que lo estan cuidando bien.


Saludos desde La Serena
20.03.2008 03:40:27
viña buses



Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272

arrepientance

q de los cielos sera de los arrepentidos menos del q mando a pintar este bus jijiji
23.03.2008 19:07:32
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

MMMMMM

si bien siempre prefiero los buses en estado original la transformacion quedo buena y su pintura tambien y segun lo que se ve esta en muy buen estado
01.04.2008 01:23:01
Kitian



Miembro

Fecha de alta: 18.07.2005
Comentarios: 51

Está claro que cuando

Cristo cuando venga a la tierra no se subirá a este bus. Condenará a quienes realizaron este sacrilegio... realmente se ve horrible...
09.04.2008 22:55:46
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

yo lo veo cuidado

Al menos se ve presentable y cuidado, lo unico que se cayeron fue en el frontal, intentando darle algunos años mas, pero no les resulto, pero lo demas super bien cuidado......


Amén XD
16.06.2008 21:53:08






Imagen anterior:
Metalpar Pucara - M. Benz | Taxibus I. Municipalidad de la Ligua  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 362 | Bus I. Municipalidad de Casablanca (V Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768