Usuarios registrados


Busscar Panoramico DD -Volvo / Buses Andesmar Internacional

Busscar Panoramico DD -Volvo / Buses Andesmar Internacional
Comentarios: 10 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES NOCTURNAS / Marcopolo Paradiso 1150 - Scania | Buses Erbuc

Marcopolo Paradiso 1150 - Scania | Buses Erbuc

Marcopolo Paradiso 1150 - Scania | Buses Erbuc



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.03.2008 05:09:34
Impactos: 6219
Puntuación: 5.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Titan

Este es un titan de las carreteras

¿ es prestador de servicio ?
20.03.2008 08:23:29 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
tas choapa
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 9
bonita

me tinka q eres tas choapa a tes se parese alos diferenciales de tas choapa
20.03.2008 12:28:35 Offline tas choapa jorge.alberto.rl at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
que mal se ve asi

este titan se merece una librea nueva y unas manitos de gatos , hay creo qu7e volveria a ser el monstruo que fue en algun momento
20.03.2008 12:51:32 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Este

modelo fue como la transición de GIV a GV?, Podría haber sido JM en sus tiempos...
20.03.2008 13:31:05 Offline Jackson_09
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
ex

varmontt no fue ??
con una linda librea este bus quedaria de lujo.
20.03.2008 13:34:22 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
los 1150...

...de estas eran las maquinas que tenian Los Corsarios hace no mucho ¿verdad? con la librea de las alfombras voladoras de todos modos una de las grandes carrocerias de Marcopolo, ademas muy bellas.


Saludos desde La Serena
20.03.2008 15:14:05 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Respuesta a todos

1. Varmontt no fue. Solo tuvo GIV1400, y todos en MB O-371RSD con motor OM355/6 LA, y si no me equivoco es uno en Scania K112TL.
2. Tampoco fue JM. Los GIV de JM en altura en 1400 eran todos MB O-371RSD con motor OM355/6 LA, y los GIV1150 eran todos Volvo B10M, con motor D10HA habiendo de 2 y de 3 ejes. (algunos solo con puerta central, sin puerta adelante)
3. La respuesta definitiva es Tur-Bus e Inter (es un GIV1150), la patente es KG-801X serie que solo llegó al holding, y en chasis Scania K113TL , con motor DSC1123/360.
Al parecer no tiene artilleras, buen cambio.
20.03.2008 15:58:36  
vorellanaj
Invitado
Tampoco

fue Los Corsarios , ya que los de aquella empresa eran todos Volvo B10M con motor D10HA. Habían en 1400 y 1150.
20.03.2008 16:02:45  
kitito
Invitado
uu

q mostruo..!! pero d dn es esta empresa ? no la conocia hasta ahora...= la libre ablanca se ve simple..
20.03.2008 17:01:15  
vorellanaj
Invitado
Erbuc

significa Empresa Rural de Buses Candia, es originaria de la novena región (no es angolina ni temucana)
20.03.2008 17:32:49  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que

titan de las carreteras,pero con otra librea se veria genial





saludos desde Antofagasta
20.03.2008 17:36:19 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
concuerdo

con el colega fue tur bus y despues inter.
20.03.2008 17:38:03 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
chef_ejecutivo
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 48
ex tur bus 455

esta empresa es de temuco tiene recorrido a lautaro curacautin lonquimay salidas diarias y su dueña es carmen lagos
20.03.2008 22:30:44 Offline chef_ejecutivo bedeto006 at midwar.com
vorellanaj
Invitado
No chef_ejecutivo

La 455 todavía la tiene el holding. Refaccionada con frontal de Andare Class y espejos de Marcopolo G6, después de esta conversión pasó a tener el número 1265.
La de la foto, fue la 459 en el holding.
20.03.2008 22:53:36  
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

makinon por dios


tiempos de gloria
20.03.2008 23:13:34 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Paradiso 1150

Los llamados "de transición", de la IV generación pero con notorias tendencias a lo que se vendría en la GV, estuvieron en:

- Tur Bus, chasis Scania K113
- Buses J.M. sobre Volvo B10M, versiones de 2 y 3 ejes.
- Pullman del Sur internacional, sobre Mercedes Benz O-371 RS de 2 ejes.

No conocí de esta versión en Corsarios. Ojalá vorellanaj pudieras recordar alguna patente para que la compartas con nosotros.

Saludos.
21.03.2008 00:29:18 Offline Andrés busologo at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Andrés

Me equivoqué. Los Corsarios solo tuvo de los grandes, en altura 1400.

Las tendencias de GV se notaban mas que nada en su interior.
21.03.2008 08:51:10  
josebus
Invitado
ernisi

maquina
23.03.2008 16:13:33  
turbito
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2007
Comentarios: 263
maquinooooooooon

deberian ponerle unas rejillas como los antiguos pullman bus norte
19.09.2008 20:53:17 Offline turbito conejeando_316 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales