Usuarios registrados


Irizar Century III - Scania | Buses Línea Azul

Irizar Century III - Scania | Buses Línea Azul
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar Century - Scania | Buses Pullman Bus

Irizar Century - Scania | Buses Pullman Bus

Irizar Century - Scania | Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.03.2008 05:11:30
Impactos: 2749
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
bengunnbus
Invitado
...

se ve bastante bien este bus. Es similar al que chocó en la pasarela de Chimbarongo?...Hablando de ese bus, actualmente está en Atacama Vip. Pero...lo recarrozaron o lo repararon?, he escuchado ambas versiones pero no estoy seguro. Si alguien sabe....
20.03.2008 07:35:17  
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Imponenete

Se ve Imponenete es bus, el diseño de los Irizar es Bonito pero he leido aqui que no son muy buenos ya que se sueltan muy luego.¿alguien que sepa mas de estos buses me podria aclarar esa idea? .
20.03.2008 08:15:34 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
hasta donde...

se el bus que choco en la pasarela de chimbaraongo era un irizar pero de dos ejes y que pertenecía a la empresa PB Tacoha. Creo que Tacoha nunca ha tenido bues de estos en sus filas. He visto este bus saliendo como a eso de las 19 hrs y lo encunetro como mas imponente que los actuales.
Slds
20.03.2008 09:49:00 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
bengunnbus
Invitado
linea azul

tiene también irizar de tres ejes.
20.03.2008 09:50:54  
carlosallende
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122
Nada q ver con el q chocó en Sn Fdo

El otro era la 375 de PB Tacoha, la cual nunca más fue recarrozada.
20.03.2008 10:09:49 Offline carlosallende carloallende at yahoo.com
bengunnbus
Invitado
carlosallende

entiendo que el bus que choco en san fernando fue reparado ( o recarrozado, esa es mi duda), y se encuentra trabajando en atacama vip. Hay muchas historias acerca de ese bus (que penan, olores extraños, en fin).
20.03.2008 10:30:15  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
El bus aludido...

Este es el Ex Tacoha que rehicieron en el taller de Pullman al que te refieres: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=10802
20.03.2008 11:30:24 Offline Daniel_Larenas
bengunnbus
Invitado
gracias daniel

ese bus se recarrozó o lo repararon?
20.03.2008 12:06:20  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
se ve bacan

creo que es semicama pk los que van para el sur tieenen esta configuracion
20.03.2008 12:53:33 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
se

ve super imponente, le queda muy bien esta librea
20.03.2008 13:13:21 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Pullman

me gusto la foto el Irizar sale muy bien la librea de Pullman es genial
20.03.2008 14:28:54 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Fue

Reparada, la palabra Recarrozar y derivados, no está en el diccionario de Pullman aún.
Lo que sí está es rechasizar (cambio de chasis) en las máquinas GV1450 que antes eran Volvo B12 y ahora son MB O-400RSD.
20.03.2008 15:51:04  
kitito
Invitado
uu

sobre esta maqna se ve muy inponenete en las rutas..sobre el q tubo el accidente = fome y s dicen por ak q como q ''penan'' uu q susto ir viajabdo d noche...
20.03.2008 16:55:15  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular makina

este Irizar Century de 3 ejesuna makina que realmente se ve imponente en la carretera y tiene un diseño bonito y elegante,esta me parece haberla visto trabajando para el norte(por su patente)a lo mejor me equivoco,corrijanme si estoy equivocado





saludos desde Antofagasta
20.03.2008 17:25:10 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
zapata86
Invitado
el unico atao

es k estas estan todas sueltas. pero eso de k se sueltan es mas frecuente en los scania k en los meches, pero con las calles k hay en este pais podria ser peor. sin ir mas lejos la calle k keda por atras del terminal alameda, osea por donde entran los buses, en el sector de pullman esta asqueroso. hasta hace 1 año aprox cuando pasaba un bus, saltaba en bloke de hormigon. ahora esta kebrado. asi no hay makina k awante
20.03.2008 22:22:04  
vorellanaj
Invitado
eso en es

en los Irizar Scania, pero en los Busscar, los Vissta LO en MB se sueltan más rápido. Hay que considerar que TB tiene la partida 15xx y 16xx en OH-1628 al sur como clásico y las 13xx Scania e incluso algunas 16xx Scania nortinas, se encuentran en mucho mejor estado.
El Irizar no es para Scania, el Marcopolo y Busscar son más aconsejables para un chasis Scania.
20.03.2008 22:27:03  
josebus
Invitado
este

irizar sera adecuado para viajar a pto montt?
23.03.2008 16:02:43  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales