Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - M. Benz | Buses Ahumada Internacional

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - M. Benz | Buses Ahumada Internacional
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Kassböhrer Setra S215 H | Bus de Transporte Privado

Kassböhrer Setra S215 H | Bus de Transporte Privado

Kassböhrer Setra S215 H | Bus de Transporte Privado



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.03.2008 06:03:42
Impactos: 3101
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
¿Dónde estaba esta máquina?

Ex Línea Azul y posteriormente Pullman Andimar. No se nota en muy buen estado, los colores no son los adecuados, pero igual conserva su tapa rueda Setra.
25.03.2008 06:51:52 Offline Andrés busologo at hotmail.com
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
si fue

ex pullman andimar incluso cuando andimar tinia servicio hasta molina este llegaba alla
25.03.2008 08:54:58 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
aaron elias
Invitado
esta maquina....

despues de esas empresas la compró ELPER... de los angeles... luego la vendió y hoy en dia se encuentra en los angeles... tal cual como aparece... en transporte privado...

saludos desde conce
25.03.2008 09:02:10  
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
una lastima

Ver a este titan en esas condiciones , un bus con bonita y vanzada linea pára su epoca que con una manito de gato en la pintura queda bonito.
25.03.2008 09:16:56 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
rvenegas
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 27
cuando era Linea Azul

Aún recuerdo cuando se paseaba por el terminal de collao como linea azul, creo que fueron los ultimos setras de 1 piso que llegaron a chile.
25.03.2008 09:18:54 Offline rvenegas rvenegassm at gmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
amigo aaron...

no se si será la misma maquina, pero esta foto fue tomada en la la localidad de Pemuco, yo iba en el JR con destino a Chillan y este bus lo había visto ya varias veces a un costado de la iglesia de esa localidad. Ese día que tome la foto se dieron varios factores ya que el bus a chillan regularmente no pasa por esa calle y ese día, tenían cortado el transito debido a las eliminatorias para el Champion y cuando vi que ivamos a pasar por el lado de este bus saque mi camara y pude obtener esta imagen.(en el piso se ve la sombra del bus en el que yo viajaba). Este lo conocí cuando estaba en LA. La en ese entonces tenía ademas un 303 ( que manejaba mi tio) y un magirus. Los recuerdo a todos luchando por los pasajeros por la ruta chillan conce por bulnes quillon. Esta posee puerta trasera y no se si tendra baño o no.
Slds.
25.03.2008 12:55:52 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
aaron elias
Invitado
amigo cesar_de_chile

es la misma... fijate en el costado... tiene borradas las letras que siempre BUSES ELPER le coloca a sus maquinas (para bien o para mal)... se notan las letras P-E-R...

POR ESO DIGO QUE ES LA MISMA....

saludos desde conce
25.03.2008 14:51:45  
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
pero...

vez que he viajado de yungay a chillan por pemuco, veo este bus en ese mismo lugar, e incluso antes estaba lleno de polvo.
Alomejor se lo vendieron a alguien de esa localidad
Slds
25.03.2008 15:10:53 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Setra

podrian darle un mejor cuidado ya que es un maquinon
25.03.2008 16:51:37 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
làstima

q este en ese estado q año será 82-83?
25.03.2008 17:21:45 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Limabuss
Invitado
año

es 85

saludos
25.03.2008 17:58:50  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una pena

en el estado que se encuentra este makinon que ha sido de los sres de la carretera en nuestro pais,no se merece el trato que le han dado,ojala le den una manito de gato





saludos desde Antofagasta
25.03.2008 18:42:13 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales