Usuarios registrados


Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Arros

Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Arros
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES URBANOS ANTIGUOS / Buses Urbanos en el Centro de Santiago (Década 80`s)

Buses Urbanos en el Centro de Santiago (Década 80`s)

Buses Urbanos en el Centro de Santiago (Década 80`s)



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.03.2008 03:47:21
Impactos: 14449
Puntuación: 6.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Alcanso..

..a divisar una Seg Intercomunal 8, ex Los Leones
26.03.2008 08:21:24 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Buena foto,salen varias máquinas notables,por ejemplo la Metalpar que va delante de la SEG de la Intercomunal 8 en primer plano,es un modelo año 1977 aprox.pero con la cola transformada imitando al modelo AMI,trabajos muy de moda en aquella época con diversas carrocerías,en especial con las viejas 1114 de 1971 por ahi...
...Me llaman la atención las primeras máquinas que se ven en la foto,que van por la Alameda,la de la derecha es muy rara,nunca la habia visto...
26.03.2008 09:16:55 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
katandro
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514
Que tiempos

Que recuerdo, que nostalgia, toda una epoca bonita, en cierto modo hasta folcklorica de los busologos, cada linea con su librea.
Gracias Felipe por este recuerdo que muestra una parte de la historia de los buses en la Capital, no es por nada pero prefiero esos tiempos que los actuales. Saludos a todos los busologos .
26.03.2008 10:07:33 Offline katandro katandro777 at hotmail.com
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
NOTABLE...

QUE MAS SE PUEDE DECIR.
26.03.2008 10:13:56 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
mauro
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 109
...

q linda imagen

y toda esa variedad de diseños y colores
q le daban estylo a santiago.

mmm como pudo tener esa foto
me lo pueden enviar

chau
26.03.2008 12:30:34 Offline mauro microbus157 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una

imagen historica de como eran los buses en los 80,aqui uno puede ver que en esa epoca habia de todo makinas nuevas y bastantes makinas viejas para esos años,es como nostalgica pero en esa epoca tambien se corria por las calles para ganar un pasajero y con conductores mal educados asi que no le veamos que tenia todo bueno,las makinas pasan,pero la actitud de los conductores sigue igual
26.03.2008 17:55:17 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Epoca de transformers.

Los 3 primeros en la Alameda, son transformers. Los 2 más grandes son carrocerías de micros, remontadas en chasis Mercedes LPO 1113.
La más chica es una carrocería SEG de micro de las que tenían la cola en forma de huevo, remontada en un chasis de liebre Mercedes alemán LPO 808 o bien LPO 813. Lo más probable es que haya sido una 813.
Saludos.
26.03.2008 20:55:33 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
esta de coleccion

y no solo eso.................tambien veo un blue bird all american y veo dos thomas saft-liner, tiempos que no volveran

saludos desde honduras
26.03.2008 22:12:26 Offline brayan_flores4
malvarezsamu
Miembro

Fecha de alta: 06.10.2006
Comentarios: 13
Nostalgia

Teatinos Alameda,que recuerdos,muchas veces me tocó circular por ambas calles y hay que ver los tremendos tacos que se originaban,era un poco dificil poder acercarse a la orilla para dejar pasajeros si es que no se le tomaba desde Moneda;logro distinguir una Mercedes 608 SEG,una608 Metalpar que le decían la salchicha,una Chevrolet610 y varios transformer.Muy pero muy buena foto.
Saludos
27.03.2008 12:07:20 Offline malvarezsamu malvall at gmail.com
Raraneda
Invitado
Alcanzo a ver por ahí

Mire, lo que alcanzo a ver por ahí, no se si es una Cuatro Ases o una Carromet de la Matadero Palma.
29.03.2008 19:49:39  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Matadero Palma

Es una libre Carromet.
31.03.2008 20:31:09 Offline Daniel_Larenas
mauricio
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 159
quizas pegaso

delante de la liebre 608 carromet se divisa una maquina frontal cuatro ases ,alo mejor pudo ser pegaso ya q en expresos viña del mar hubo una exactamente igual.la cual estuvo muchoa años botada en el sector de miraflores (viña)....
09.04.2008 20:34:40 Offline mauricio mauricio_delapaz at hotmail.com
busólogo_Ronald
Miembro

Fecha de alta: 15.09.2007
Comentarios: 115
...

Que linda la foto!
Sin la uniformidad y monotonía de ahora =(
12.04.2008 20:14:21 Offline busólogo_Ronald valdivieso.federico at gmail.com
pitico
Miembro

Fecha de alta: 26.05.2008
Comentarios: 14
que recuerdos

lo que mas extraño de aquellas epocas es la "personalidad" que cada dueño o conductor le daba a su maquina lo que hoy no es posible

que tiempos aquellos

saludos a todos
27.05.2008 18:19:32 Offline pitico ra_lp_07 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales