Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Nielson Diplomata 380 - Volvo | Buses Turismo Andina del Sud  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Mirasol (V Reg)

Kassb├Âhrer Setra S215 HD | Buses Turismo Andina del Sud
Kassb├Âhrer Setra S215 HD | Buses Turismo Andina del Sud

Kassb├Âhrer Setra S215 HD | Buses Turismo Andina del Sud
Fecha: 26.03.2008 07:58:16
Impactos: 6652
Puntuaciˇn: 5.50 (6 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
curicano dd



Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576

una duda

donde fue tomada la foto
26.03.2008 12:29:19
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Maquinon

Estos Buses fueron muy buenos, rapidos y suaves, para mi estaban adelantado a su epoca ya que aun mantienen una linea moderna, ideales para buses de turismos.
26.03.2008 12:45:23
galojde



Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108

Andina del Sud

Estas maquinas que eran dos el 12 y 13 ,eran excelentes maquinas,suves y confortables ademas de rapidisimas,mi padre manejaba la similar a esa con calibradores y la mascara delantera era negra, cuando llegaron al sur traian muchos problemas por la cantidad de tiempo que tenian, depues las pintaron como las toristour que son ahora y ahora las vendieron, a algun lado, estan comprando Irizar, pero no se comparan con esos maquinones que eran esas naves, que recuerdos de andar con mi padre por distintos lados con esas maquinas
26.03.2008 13:10:00
ferojas



Miembro

Fecha de alta: 13.03.2008
Comentarios: 16

Lugar de la foto

Amigo Curicano. La foto fue tomada en la Ciudad de la Plata cerca de Buenos Aires y el edificio del fondo es la administracion publica (Municipio)
El Bus es el N┬║ 13 que tenia a cargo Pancho Valdes
26.03.2008 14:26:42
galojde



Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108

Ferojas

Mi padre manejo muchos a├▒os el 12, tenia calibradores y era exquisita, era la que manejaba el gran amigo de mi padre y amigo mio que trabaja todavia en turistour Monito Osses, ahora anda en un Irizar el numero 8, siempre los veo por el sur, esa maquina el 13 lo manejo muchos a├▒os Sergio Barrientos "el torito" por aca en el sur, me recuerdo que Antonio tambien manejo esa maquina antes de irse a Independencia
26.03.2008 18:10:28
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

sin duda

el setra dejo la vara muy alta a los buses modernos sera muy dificil igualar estos maquinones en cuanto a calidad y suavidad
26.03.2008 18:34:23
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529

Digo =

que el colega Mr.303. Hoy en d├şa ya casi no se pueden encontrar makinones de calidad como estos Setra, y eran bien suaves y con asientos muy c├│modos. Hoy, ya no se puede decir lo mismo.
26.03.2008 19:32:28
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular

estos makinones que realmente marcaron pauta en su epoca y siguen marcndola los que todavia siguen funcionando sin duda,buses de lo mejor




saludos desde Antofagasta
26.03.2008 21:34:29
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

Que bueno recordar los a├▒os cuando andina tenia buses de verdad y muy buen servicio.
27.03.2008 19:25:09
Benjamin_ETCE



Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65

En los a├▒os 80s

En cualquier guia telefonica de santiago o nacional estos buses aparecian en las amarillas dandole realce a el aviso en cuestion.Y de la Setra ni hablar, esta todo dicho, lastima que un setra modrno sale un ojo de la cara, sino imaginenlos por las carreteras.
29.03.2008 12:02:47
ferojas



Miembro

Fecha de alta: 13.03.2008
Comentarios: 16

Galogde

Amigo Galogde. Tengo una duda si comentas que tu Papi manejo por mucho tiempo el 12.
Acaso tu papa es Eduardo Cerda,El to├▒o,O algun funcionario de Andina Puerto Montt. Barrientos o Mitimiti ??.
Te pregunto por que yo trabaje 10 a├▒os en Andina y tengo de cada uno de ellos muy gratos recuerdos. Ya que eran excelentes personas con la cuales deje de compartir hace ya 14 A├▒os.
29.03.2008 22:49:44
galojde



Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108

Ferojas

Mi Papa es Arturo Ojeda,ti, mi papa manejo el 12 muchos a├▒os aca en Puerto Montt, para que sepa todavia trabaja en Toristour, ahora andaba en el 400(27) y se lo cambiaron por un busscar(T2 o el 13) por que esos 400 los venden y los cambian por mas Irizar,saludos
01.04.2008 16:25:38
ferojas



Miembro

Fecha de alta: 13.03.2008
Comentarios: 16

Saludos y buenos recuerdos

Galojde. Claro que me acuerdo de Pepito Ojeda mas conocido como patitas. recuerdo que llego a Andina desde Bus Service. Y efectivamente trabajo el 12. tuve el gusto de acompa├▒arlo en algunos viajes y es un gran conductor y un muy buen amigo. Cero problemas con el. La ultima vez que lo vi andaba en un 400 en Concepcion.
Saludalo de mi parte y gracias por responder.
01.04.2008 20:28:36
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

muy bella maquina...

...y como dicen por ahi la elegancia de esta aun esta vigente, cosa de las que pocas maquinas actuales se pueden preciar de eso, ┬┐que sera de ellas? ┬┐hay alguna en funcionamiento? ┬┐donde?...

Saludos desde La Serena
07.04.2008 22:08:00
fabianxi



Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130

gran maquina

nada que decir solo admirar
22.05.2008 05:45:25
roke/bus



Invitado

lejos en esos a├▒os

eran las mas modernas y marcan aun la diferencia
22.12.2008 18:32:20






Imagen anterior:
Nielson Diplomata 380 - Volvo | Buses Turismo Andina del Sud  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Mirasol (V Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768