Usuarios registrados


Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Bahía Azul

Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Bahía Azul
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES V REGION Y LITORAL / Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Condor (Recarrozado)

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Condor (Recarrozado)

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Condor (Recarrozado)



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.03.2008 05:53:52
Impactos: 3044
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
MEMO
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 117
recarrozado

Lo habrán ido a recarrozar junto con este TurBus??
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=10998&mode=search
Siempre siento que es una burla hacia el pasajero, mostar una maquina seudo-nueva, pero que en realidad tienen en su motor y chasiss (esqueleto) más de 10 años de antiguedad, lo cual conlleva desgaste e inseguridad.

Saludos!!
28.03.2008 10:55:23 Offline MEMO guillermo_stgo at hotmail.com
cado
Miembro

Fecha de alta: 21.12.2006
Comentarios: 8
A mi tambien me parece

una burla para el exigente pasajero de la VRegion un bus viejo con más de 3000000km como estará mecanicamente
28.03.2008 12:06:54 Offline cado carldiaz at udec.cl
vorellanaj
Invitado
sí memo

El TB en el link especificado y este Condor fueron de la primera partida de recarrozados llegada al holding.
28.03.2008 12:28:43  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Comentemos con base por favor

Este bus perfectamente lo pudieron seguir usando así como estaba (porque legalmente le quedan años de servicio), por tanto le habrían hecho la misma mantención mecánica con o sin carrocería nueva. Pero independiente de que pasara así como digo, sabemos que todos estos que se fueron al recarrozado tuvieron atención mecánica especial antes de salir y ahora también les ponen un poco más de atención. Dudo que esta inversión en la carrocería no sea monitoreada.

Cuidado con dejarse llevar por la gente que gusta de las polémicas estériles, los cuales para sustentar su "opinión" hacen ver que el Holding quiso hacer una especie de "engaño" con esto, cuando nunca han dicho que sean buses nuevos, ni han querido extender artificialmente los años de servicio que les quedan a estos buses. Yo aun no logro encontrar la trampa o el engaño que algunos pretenden denunciar. Sólo veo a los pasajeros de estos buses en mejores condiciones de viaje que antes, sentados en butacas nuevas y más cómodas, con un baño nuevo y además aire acondicionado.

Tratemos de evitar la polémica gratuita, que nos restará "peso" cuando queramos denunciar algo serio.
28.03.2008 13:54:50 Offline Daniel_Larenas
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Recarrozado

para mi un recarrozado es darle una segunda vida al bus ya que ahora tiene una apariencia mas moderna y con un chasis bueno como lo es el O-400
28.03.2008 16:30:19 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
chuflay
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 65
Asi es

Totalmente de acuerdo en lo planteado por Daniel, cual es el problema en recarrozar? es darle una mejor calidad de servicio al pasajero, ahora que tan especial es un pasajero de la V region que no pueden mandarles un recarrozados, donde está la burla? el Holding no hace diferencias hay recarrozados en todas sus filiales, por lo tanto yo más que criticar estoy de acuerdo en al menos este punto, es cosa de mirar el Pullman del Sur, no se veria mejor recarrozado que enchulado a medias, que e mejor para el pasajero finalmente?
28.03.2008 17:06:37 Offline chuflay chuflay at wanadoo.es
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
es verdad

yo creo que recarrozar es darle mas vida al bus y ademas hacerlo mas comodo,porque con una carroceria vieja los asientos se desgastan(alguna butacas se les echa a perder la reclinacion),no tenian el aire acondicionado que ahora tienen,al final es mejor para los usuarios de las rutas donde se usan ya que no andan en un bus destartalado





saludos desde Antofagasta
28.03.2008 17:49:05 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
pancho_xx
Miembro

Fecha de alta: 03.04.2007
Comentarios: 80
dsds

entre el tarro de bus que era... y el bus que ahora es.. prefiero recarrozado... preguntenle a toda la gente comun y corriente que prefiere viajar en la carrozeria vieja o en esta... dejen de llorar por webadas
07.04.2008 20:47:42 Offline pancho_xx pancho_xx at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
si

....
15.04.2008 23:57:44 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales