Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Andare Class 850 - Volksbus | Buses Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Noge Touring - M.Benz | Buses Pullman Bus

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Tur Bus (Recarrozado)
Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Tur Bus (Recarrozado)

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Tur Bus (Recarrozado)
Fecha: 28.03.2008 09:54:56
Impactos: 4153
Puntuación: 5.50 (2 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
capo98



Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 146

Como saben que es un Reccarrozado?

Me podrian enseñar a distinguir un recarrozado
28.03.2008 13:13:56
vorellanaj



Invitado

Ve mi comentario

en otro recarrozado, donde aparece la explicación:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=10957
Le expliqué a otro usuario como diferenciar una máquina nueva con una recarrozada.
28.03.2008 13:43:50
cado



Miembro

Fecha de alta: 21.12.2006
Comentarios: 8

me parece

una burla para el pasajero exigente de la V Region el que transiten buses viejos con más de 3000000km como "buses nuevos" con patentes NL-.....
28.03.2008 16:03:42
kitito



Invitado

mm

si po es como una ''chapa'' para el pasajero..quien va a pebsar q es recarrozado..
28.03.2008 16:43:50
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2074

¿Lo prefrían trabajando como estaba?

Ninguna burla ni chapa. Nunca la empresa ha dicho que sean buses nuevos. Además los pasajeros de estos buses viajan en mejores condiciones que antes, sentados en butacas nuevas y más cómodas, con un baño nuevo y además aire acondicionado.
28.03.2008 17:51:39
zapata86



Invitado

primera vez k concuerdo con el adm

no es un burla. es un buenisimo bus. todos dicen ooooo k filete el 400. es el mejor chasis k existe, o deberian arreglar ese b10m. y cuando lo ven recarrozado "esto es una burla, como le hacen esto a la gente". en verdad es una pena. si somos busologos deberiamos saber k ni sikiera es gratis el arreglo. no por k el dueño sea jesus diez le van a regalar la carroceria. por muy flaite k sean las mantenciones en turbus, deberia agradecerse el k allan resucitado a estos titanes. y cabe mencionar k en otros paises como brasil se recarroza mucho mas seguido de lo que se pienza
28.03.2008 17:55:26
vorellanaj



Invitado

en ningún caso

es preferible que estén recarrozados antes que estén trabajando como eran antes.
Tur-Bus en ningún momento ha dicho que son buses nuevos, aunque las personas crean que son nuevos.
28.03.2008 17:56:38
vorellanaj



Invitado

OJO

Jesus Diez NO es dueño de Busscar, ya que solo posee el 45% aprox. de aquella carrocera. Para controlar cualquier empresa con sistema de accionistas se requiere el 51%.
Por si acaso, TB no es una empresa accionista, ya que es una sociedad limitada.
Sólo las S.A pueden tener accionistas.
28.03.2008 18:01:38
zapata86



Invitado

en lo de dueño

me refiero a las maquinas y como persona con lucas, en ningun momento me refiero a la participacion k tiene en busscar
28.03.2008 18:03:46
el_sandunguero



Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153

....

igual yo pienso que lo del recarrozado no afecta mucho por que piensen que uno antes veia un viaggio o comil o monobloc y se encontraban en un estado

y ahora con su carroceria nueva mejor
pero lo malo ke la mantencion es penca o si no andarian en muy buenas condiciones



una pregunta
que es ese tipo polarizado que llevan adelante ????
28.03.2008 19:30:16
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Recarrozado

prefiero un recarrozado antes que andar en un bus que se desarma solo
28.03.2008 20:24:41
chuflay



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 65

???

Una pregunta porque el Holding si se dice que tiene participacion importante en Busccar compra igual en Marcopolo??.
28.03.2008 21:10:18
vorellanaj



Invitado

El Holding

como no es dueño de Busscar, compra Marcopolo (si fuera dueña, sería obvio que no compraría Marcopolo), pero en menor proporción.
Desde el accidente del Andare 1738 (ya se habían comprado las 19xx en O-500R), no se ha comprado un bus Marcopolo en TB, salvo las DD, pero es por motivo de insatisfacción del DD Busscar, el cual el Marcopolo, es lejos el mejor en calidad.
Espero que compren más Marcopolo, ya que los Busscar y sobre todo el Vissta LO, me están aburriendo demasiado.
28.03.2008 21:34:39
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

excelente

que se utilize un recarrozado en rutas cortas ya que tiene un motor antiguo que no hay que forzarlo en largas distancias,a mi en lo personal prefiero viajar en un recarrozado a viajar en un bus tarreado y en malas condiciones,ademas que posee un buen chasis que ademas esta probado





saludos desde Antofagasta
28.03.2008 21:40:41
vorellanaj



Invitado

Sueño

con un Viaggio o un Paradiso no DD nuevo en TB...
28.03.2008 23:10:57
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

por lo menos

ya tienen un año de haber llegado recarrozados y no se ha visto problemas en ellos, yo prefiero ver un 0400 en vissta lo que en un añoso jumbuss 340
29.03.2008 21:15:44
josebus



Invitado

se

ve ocmo nuevo saluos
12.04.2008 16:07:01
kakamix



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2008
Comentarios: 49

wena makinas

estas makinas enchuladas tienen pa rato solamente que los conductores que traen a la tur bus la mayoria que entras son puro pisa pedales :( tonce ahi empiezan a apanarse las makinas excelente makina
11.07.2008 21:01:18






Imagen anterior:
Marcopolo Andare Class 850 - Volksbus | Buses Tur Bus  
 Siguiente imagen:
Noge Touring - M.Benz | Buses Pullman Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768