Usuarios registrados


Metalsur Starbus  - M.Benz / Buses Cata Internacional

Metalsur Starbus - M.Benz / Buses Cata Internacional
Comentarios: 9 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Busscar Vissta Buss Lo - Scania | Buses Tramaca

Busscar Vissta Buss Lo - Scania | Buses Tramaca

Busscar Vissta Buss Lo - Scania | Buses Tramaca



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.04.2008 16:05:00
Impactos: 2870
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
zapata86
Invitado
este era el k estubo un tiempo en link

hace tiempo lo vi en calama. se ve de pelos. hay un irizar b12r ex link, nose cuandos b9r pero yo he visto 1 y el resto son meche, dentro de ellos los irizar century y new century; vissta vuss lo y un viaggio 1050 k tambien tubo en link
03.04.2008 16:21:32  
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
este

creo que estuvp en Pullman Chile, si no me equivoco es de motor 400, esa muy bonito.
03.04.2008 16:30:42 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
imagen

Aca una imagen de este Vissta Lo cuando estuvo a pruebas en Pullman Chile
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1589&mode=search
03.04.2008 17:02:09 Offline juliomunoz
kitito
Invitado
wuuauu

q se ve filete esta maqina..q colores..se ve d lujo..q motorizacion tendra ?..atte muchas gracias.
03.04.2008 18:12:43  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Se

ve muy bien, me sueño es ver un modelo actual con la libra antigua de lineas, si alguna vez Tramaca vuelve al servicio de pasajeros deberian utilizar esa librea, como se vería un DD con esa librea?
03.04.2008 19:18:01 Offline Jackson_09
vorellanaj
Invitado
Esta es

la única unidad en chasis Scania que tiene Tramaca. Es un Vissta Buss LO, de chasis Scania K124IB NB 400, de motor DC-1202 de 400HP, con 2000Nm de torque e inyección electrónica. Inyección Directa, con turbo e intercooler. Motor de 12L, cumple con norma Euro II.
Originalmente cuando estaba en pruebas en Pullman Chile (ahora Link), portaba un pequeño equipo de aire acondicionado, y en Tramaca, se lo removieron y le instalaron un Hispacold, de un Irizar Century.
Esta máquina se ve en bastante buen estado y no tiene ni litera ni separación de cabina (igual que un bus de turismo).
03.04.2008 20:34:32  
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
cOMO CAMBIA

DE UNA PINTURA A OTRA, LOS VIDRIOS PLEGADOS SE VEN ESPECTACULAR. GRANDE TRAMACA
03.04.2008 22:28:38 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
400 HP

este maquinon debe ser una bala ya que tiene harta potencia
03.04.2008 23:57:49 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Otro dato

Es el único K124IB de motor de 400HP que existe en Chile.
La mayoría son de 360 HP y unos pocos son de 420 HP (Sólo son DD)
04.04.2008 00:10:28  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una linda

makina que ahor pertenece a Tramaca que esta renaciendo,quien sabe si volvera a las rutas interprovinciales




saludos desde Antofagasta
05.04.2008 22:40:44 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Tramaca antes tuvo Scania K-112T Carroceria Marcopolo

Si eran de tur-bus fueron 10 maquinas que tuvo tramaca Eran Sacnia K-112T Marcopolo Viaggio año 1986
14.04.2008 11:58:37 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales