Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Club Star - M. Benz | Buses Turismo Andina del Sud  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania | Buses Tur Bus

Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Turismo Andina del Sud
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Turismo Andina del Sud

Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Turismo Andina del Sud
Fecha: 08.04.2008 06:15:08
Impactos: 9504
Puntuación: 6.60 (5 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

Recuerdos

Linda imagen. Bien equipado el 303 para trabajar en esa zona, con aire y el poder suficiente para salir de cualquier problema en las rutas sureñas.

Hace rato que no veia esas micros Pegaso. Eran muy ruidosas y el camello hervía todo el día. Prefería las Blue Bird en Mercedes que eran similares.
08.04.2008 06:20:16
Joseman



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2005
Comentarios: 399

Hermosa postal

Que preciso es el sur, más encima con esos dos hermosos buses, solo cuando la naturaleza lo permite se puede transitar por un camino así.
08.04.2008 11:44:46
mazuela



Miembro

Fecha de alta: 06.06.2005
Comentarios: 91

solo grandes conductores

podrian sortear una rutas como esta, donde la cosa se pone dificil , no hay carretera y hay que saber badear un rio , una gran foto del recuerdo y un saludo para aquellos anonimos grandes conductores del pasado
08.04.2008 12:03:32
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

Es idea mia o estan enganchados del parachoques??

Bonitos recuerdos cuando verdaderos buses hacian turismo.
08.04.2008 12:42:07
galojde



Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108

Que buena

Impresionante, esa micro que es una bluebird que era de un hombre de puerto varas, hacia varios recorridos y en ese en especial era puerto varas petrohue, mi Padre era un master en ese tipo de maniobras , con un 302 de andina que manejaba que era el 2, estoy buscando fotos para enviarles, una vez vi como con un 302 tiraban un setra que estaba enterrado, aqui hacian turismo interrumpidamente, en las peores condiciones ,pero era su pasion , la cual todavia mantiene mi viejo"Arturo Ojeda Willer"
08.04.2008 13:42:32
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Muy buena foto

Que maniobra, Hay que ser muy avezado para conducir er esas condiciones, realmente unos expertos.
08.04.2008 14:04:08
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

Colega galojde

No es Blue Bird. Es un Thomas sobre chasis Pegaso 5064/A.
Saludos.
08.04.2008 14:28:38
alanfran



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342

Thomas

...efectivamente.
08.04.2008 15:53:32
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

O-303

aqui queda demostrado la exelente calidad de un O-303 sin duda un gran bus
08.04.2008 19:36:55
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

otra bella...

...imagen de este señor de las rutas...


Saludos desde La Serena
08.04.2008 20:42:20
galojde



Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108

Ruta

Es ruta corresponde a Puerto varas Petrohue,las corridas de agua son impresionante, con tanta furia que un inexperto que pasa y no sabe le puede llevar el bus, en andina hubo un sr que le llevo el 608 por la corriente que se formaba con esos deshielos que corresponden al volcan Osono,y llego a parar al rio Petrohue, ahora tienen otros sistema de atravezar usan UNimog y camiones unimog para pasar pasajeros y maletas para seguir hasta petrohue en caso de deshielos,la verdad que hay que tener bastante pericia para pasar por eso deshielos y harta sangre fria para seguir adelante, en verano son demasiado los que quedan atrapados en los arenales que se forman .-
08.04.2008 20:48:23
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

aqui vemos

un verdadero 4x4 este monobloco que no se amilanaba ante nada,ademas con un conductor experto estas makinas eran imparables,lo mejor en buses que han llegado a nuestro pais





saludos desde Antofagasta
08.04.2008 22:15:00
ferojas



Miembro

Fecha de alta: 13.03.2008
Comentarios: 16

Toda la razon

Efectivamente este 303 era un verdadero tracto Bus. Ya lo comentaba en otro contacto. Cuando llegue al lugar el Pegazo ya estaba empantanado, por lo que tuve que pasar por un costado y tuve que ir al Hotel Petrohue. a dejar los pasajeros y conseguir piolas para tirar. Fue toda una maniobra un poco mojada pero es mas grande el amor a lo que uno hace y en estos lugares prima la solidaridad entre compañeros de ruta. Ademas del Pegazo quedo pegado el Club Star de Nico Pulgar. el cual tambien y con ayuda del bus 11 salio airoso de la embarrosa situacion.
Efectivamente estamos agarrados de la trompa ya que el 303 al bajar el parachoque qeda al descubierto el repuesto y una muela de enganche.
Saludos a todo los colegas, y que nostalgia por las grandes aventuras de la ruta
09.04.2008 03:27:38
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570

Recorrido

La Thomas tenía como recorrido regular Puerto Montt - Puerto Varas - Ralún
Coincido con OZZY, pareciera que hay una cadena para que el O303 remolque a la Thomas.
09.04.2008 03:31:50
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

Concuerdo con ferojas... "las grandes aventuras en la ruta" sobre todo en esos años donde era un lujo hacer turismo en semejantes maquinas, no las vivi personalmente, pero al momento de escucharlas es como si estuviera en el bus junto con viejo, mi tio o mi abuelo (QEPD).
Practicamente yo me crie entre los 303 y tengo muy bonitos recuerdos de esas maquinas, especialmente de esta...

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2427&mode=search
09.04.2008 12:48:06
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

umm

Aqui queda de manifiesto el poder de este maquinon, ademas por supuesto la pericia del conductor para trabajar en zonas tan agrestes, gande el O303, como todos estamos de acuerdo en que es una de las mejores maquinas que han llegado la pais...

saludos
09.04.2008 13:23:52
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

uy coloquen un irizar

las tenemos que sacar con bullbocer y queda todo el chasis metido no hay como las maqs. antiguas
09.04.2008 22:04:42
cachorro



Miembro

Fecha de alta: 19.05.2008
Comentarios: 1

espectacular

linda foto es como ver un 303 4x4, esta equipado al parecer
15.06.2008 00:16:18
roke/bus



Invitado

impactante imagen

que lindo
22.12.2008 18:24:41
Motochanix



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2009
Comentarios: 87

genial

muy buena la foto, desconocia los lugares en donde un bus puede pasar, ademas que eso es lo que se llama "compañerismo en la ruta", independiente de la empresa para la que trabajen los choferes y auxiliares siempre van a ayudar a sus compañeros

saludos
27.04.2009 20:07:28






Imagen anterior:
Club Star - M. Benz | Buses Turismo Andina del Sud  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania | Buses Tur Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768