Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Andina del Sud  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Turismo Andina del Sud

Club Star - M. Benz | Buses Turismo Andina del Sud

Club Star - M. Benz | Buses Turismo Andina del Sud
Fecha: 09.04.2008 06:44:39
Impactos: 6270
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Joseman



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2005
Comentarios: 399

Primera vez

Primera vez que veo este modelo Mercedes, es alemán o brasileño, por la antiguedad parece alemán
09.04.2008 11:41:31
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

Originalmente este era celeste con unas lineas medias amarillas.

El que manejo esta maquina durate harto tiempo, fue Don Nico, que la última vez que lo vi andaba en esta...

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=9981&mode=search
09.04.2008 12:35:04
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

ohhh

este ejemplar si que es toda una novedad para mi, ni idea de su existencia. La marca de la carroceria es club star? o es un modelo tipo monobloco ???

saludos
09.04.2008 13:26:00
katandro



Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 514

Esta Bonito

Nunca lo habia visto, me imagino que es aleman.
09.04.2008 13:50:00
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

no me

acordaba de este modelito... la carrocería es Ernst Auwarter, modelo Clubstar,alemán legítimo, supongo que el chassis es un 608, no estoy seguro.
precioso ejemplar, alguien lo ha visto por ahí???
saludos a todos
09.04.2008 14:19:53
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

LPO 813

Tuve oportunidad de viajar en esta liebre de turismo a comienzo de de la década del 80. Es un chasis LPO 813. Venía con el motor (grande para una liebre) OM 352 de 6 cilindros.
Las carrocerías Ernst Auwärter no las hacían en serie, por eso casi todas las liebres y buses eran distintos unos de otros.
Saludos.
09.04.2008 14:51:43
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

gracias

a los colegas por aclarar las dudas, en too caso, por el frontal se ve muy similar a los monoblocos O303, guardando las proporciones de tamaño obviamente..

saludos
09.04.2008 17:16:54
galojde



Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108

Vendieron

Bueno ese maquinon que era una joya donde lo miren lo manejaba nico, era una maquina impresionante , lo vendieron a un niño de purranque , el cual hacia recorrido Osorno Purranque, era mucho bus para recorridos tan corto.-
09.04.2008 18:52:53
Limabuss



Invitado

de ke año seran??

segun io debe ser 78 - 80

saludos
09.04.2008 21:10:10
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

nunca

habia visto este modelo, está bastante bueno.
09.04.2008 21:36:57
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

no conocia

este modelo pero me lo han aclarado los colegas que es aleman,lo cual debe haber sido una mkina muy buena¿quedara alguna circulando?esa es la pregunta del millon





saludos desde Antofagasta
09.04.2008 22:53:07
ferojas



Miembro

Fecha de alta: 13.03.2008
Comentarios: 16

Buena informaciòn

Saludo a todo los colegas Busologos y la verdad que la informacion entregada del Club Star estan en lo correcto, Tiene un motor 352 y realmente es muy similar al 303. Solo que su capacidad original era de 29 pasajeros y en Andina le colocaron baño (Grave error) y quedo para 25 pax. llamaba la atencion que la suspension era de Aire (Pulmones) en el eje trasero. Y el tablero de comandos era exactamente al del 303. las puertas eran de parche similar a las del Setra.
Cuando viajaba a argentina. nuestros vecinos se volvian loco con la belleza del Bus.
Tengo entendido que a Chile llegaron solo dos maquinas Club Star.

Saludos.
10.04.2008 03:54:39
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

grata sorpresa...

...conocer este modelo de maquina, se ve muy parecido a los 0303 como dicen los colegas mas arriba pero con un aire mas a maquina española,
de todas formas el hecho de ser 100% Aleman habla por si sola de su calidad.


Saludos desde La Serena
14.04.2008 01:12:05
wanderino40



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2007
Comentarios: 68

que linda maquina

hay una igual a esta que corrio entre temuco y lautaro que despues la compro la forestal Snta Elena, luego la mamnadron a la planta de angol y ahi esta botada, da pena verla, siendo una mquina tan excluiva y linda
28.04.2008 00:40:19






Imagen anterior:
Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Andina del Sud  
 Siguiente imagen:
Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Turismo Andina del Sud



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768