Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania  /  Buses Johrian

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Scania / Buses Johrian
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES URBANOS ANTIGUOS / El Detalle - M. Benz | Linea Expresos Viña del Mar (V Reg)

El Detalle - M. Benz | Linea Expresos Viña del Mar (V Reg)

El Detalle - M. Benz | Linea Expresos Viña del Mar (V Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.04.2008 04:35:06
Impactos: 13285
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Una Pinina del Expreso Viña

Que gran Recuerdo! Estas eran estupendas máquinas para transporte de pasajeros, fue un modelo de mucho exito en Chile al igual que la misma versión pero liebre.
Que bueno que el amigo Carlos haya compartido la imagen para el recuerdo.
10.04.2008 12:40:25 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
EXCELENTE...

UN VERDADERO MONSTRUO DEL TRANSPORTE ES ESTA 1114 DETALLE. DEBE SER DEL AÑO 1974. COMO OLVIDAR ESE GRAN VOLANTE CON LA ARGOLLA ENCIMA QUE SERVIA DE BOCINA.
10.04.2008 13:27:28 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
ESTOY

Casi seguro que esta foto fue sacada en las 7 hermanas sector forestal de viña del mar, espectacular esta maquina EL DETALLE. gran epoca de expresos viña.-

Saludos.
10.04.2008 14:55:31 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
bengunnbus
Invitado
no sabía

que joaquin lavín manejaba buses jajajaja. Se ve muy bien la maquinita. Acá en Valdivia la Linea 14 (ya extinta), tenía varias de estas

Saludos desde Futrono
10.04.2008 16:23:05  
carlosallende
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122
Ahí está mi viejo...

Tenía muchas ganas de compartir esta foto. El de la foto es mi papá Juan Carlos Allende,el que me llevó a este hobbie de los buses y las micros, inolvidables son los pasos que me daba con él cuando yo estab pequeño y me creía su Auxiliar;él tenía 27 años en ese tiempo, la edad que yo tengo ahora. Efectivamente es el de 7 Hermanas en Forestal. Este recorrido iba hasta la Aduana.
La carrocería El Detalle es argentina y tenía la particularidad de tener puerta al lado del chofer y la tradicional al lado derecho del conductor.
Gran recuerdo...
10.04.2008 17:00:23 Offline carlosallende carloallende at yahoo.com
chico vip
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 10
de

ese tiempo tienen la onda de los letreros coloridos,
gran aporte
10.04.2008 18:12:00 Offline chico vip jlvaldivia at 123mail.cl
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
una makina

que marvco una generacion,yo creo que no hubo ciudad en Chile que no tuviera una,eran clasicas de aquellos años





saludos desde Antofagasta
10.04.2008 19:20:25 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
nvasquez
Miembro

Fecha de alta: 14.09.2006
Comentarios: 106
carlos allende jr?

si tu dices que tienes 27 años , estoy un poco confundido. ya que yo conoci a un carlos allende que trabajo en expresos viña y despues trabajo en la gran tramaca, pero si tu dices que tienes 27 años no eres tu , me podrias sacar de esa duda porfa. gracias de antemano. ( conoces al loco zamora? )
10.04.2008 20:32:48 Offline nvasquez nelsonvasquez65 at yahoo.com
carlosallende
Miembro

Fecha de alta: 05.09.2005
Comentarios: 122
nvasquez

No soy el que tu dices
11.04.2008 12:26:50 Offline carlosallende carloallende at yahoo.com
busólogo_Ronald
Miembro

Fecha de alta: 15.09.2007
Comentarios: 115
...

Que bonita la foto.Gran máquina la pinina!
12.04.2008 20:10:27 Offline busólogo_Ronald valdivieso.federico at gmail.com
jose zamora
Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115
tengo una duda

el de la foto es el pelusa allende que trabajo en ciudad jardin en la 22 del pacha
09.06.2008 18:32:15 Offline jose zamora constantine_165 at hotmail.com
piolin.158.
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 11
super

muy buena foto los felicito si no mas recuerdo esa linea cumplia el recorrido 7 hermanas aduana y gracias por conpartir esta hermosa foto
05.07.2008 10:49:25 Offline piolin.158. cristian_ovalle1967 at hotmail.com
mantonio
Miembro

Fecha de alta: 20.07.2008
Comentarios: 5
precioso bus

este bus era de don sergio valdevenito, los primeros 1114 que llegaron fue en el año 1972 y fueron carrozados en chile y posteriormente llegaron el año 1974 carrozados de argentina.
22.07.2008 21:53:46 Offline mantonio mantoniotransportes at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales