Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Volvo | Buses Eme Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Volvo | Buses Eme Bus
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / CATALOGOS DE BUSES / Catálogo Mercedes Benz Monobloco O - 400 RSD

Catálogo Mercedes Benz Monobloco O - 400 RSD

Catálogo Mercedes Benz Monobloco O - 400 RSD



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.04.2008 01:56:20
Impactos: 11938
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
me encantan

los monoblocos, aunque personalmente me kedo con llos O371, exactamente la misma librea de la maquina 76 de bio bio, calro ques la 76 es una rsl y ahora esta en jota ewert con otra librea.
30.04.2008 09:31:36 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

ESte modelo debio haber evolucionado mas respecto al O371, siempre me acuerdo que daba la impresion de que eran buses viejos al lado de Marcopolo Viaggio GV, o un Busscar ElBuss o JumBuss340, ademas que interiormente ya no eran tan bellos como los O371
30.04.2008 09:50:37 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
a si es la 76 de BIO BIO

grandes recuerdos de la 76 y 77 de bio bio lastima que ahora este feamente pintadas.....

y en el catalogo estos buses ya venian con llantas de alumnimio.....
30.04.2008 10:08:29 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Un precioso bus

Mercedes-Benz O-400RSD, el ideal para todo busologo.
Lástima que acá en Chile solo exista el de Camus en esta configuración, aunque le falten las llantas de alumnio.
30.04.2008 10:36:02  
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Precioso

es una maravilla de máquina.
30.04.2008 11:05:58 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
lindo

como dicen los colegas camus tenia muchos de estos y panguisur tambien tenia uno de esto pero sin a/c ..

saludos de curico
30.04.2008 11:11:57 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
me hubiese gustado ver un

monobloco O-500RSD evolucionado y con el estilo caracteristico de los monoblocos solo es un sueño

eso si independiente que el de camus tiene A/A me quedare siempre con el de PANGUISUR

y este se ve espectacular
30.04.2008 11:25:28 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
MBO-303
Miembro

Fecha de alta: 09.04.2008
Comentarios: 33
vorellanaj

panguisur tambien tiene O-400RSD
30.04.2008 12:23:48 Offline MBO-303 abcastrot at gmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

lástima q este modelo no me masifico a desmedro de los paradisso GV y jumbuss no se si eran más economicos pero discrepo con yarnop en encontrar este modelo como anticuado frente a los otros modelos al contrario las series 0303, 0370, 0371 y 0400 son adelantadas en su tiempo incluso ni las carrocerias actuales le hacen el peso.
30.04.2008 16:08:03 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

No se, nunca me pudo gustar el O400.
30.04.2008 16:14:52 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
una joya

lastima que algunas empresas del rubro nunca le supieron dar el cuidado que se merece cualquier makina
30.04.2008 18:38:25 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
vorellanaj
Invitado
"MBO-303"

Dije MB O-400RSD de la misma configuración que éste, y solo el de Camus lo cumple, porque el de Panguisur, no tiene Aire Acondicionado.
30.04.2008 19:45:39  
kitito
Invitado
wuuuuu

q catalogo..me ubiese gustado q saliera..o d ubiese habber hacho otra generacion.
30.04.2008 20:45:55  
yenuz_23
Miembro

Fecha de alta: 04.03.2007
Comentarios: 13
yo tengo

yo tengo el cuadro de este pero del rsl que me lo dieron cuando trabaje en la kaufmann
30.04.2008 21:23:56 Offline yenuz_23 jamiro_181 at yahoo.com.mx
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
maquinon...

los monoblocos si que marcaron presencia en nuestras rutas, si aun lo añoramos y vibramos cuando vemos uno en buenas condiciones, al igual que lloramos al verlos botados, en fin ya son parte de nuestros sentimientos que a nadie deja indiferente.


Saludos con nostalgia desde La Serena
30.04.2008 23:21:40 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
O-400

definitivamente un gran bus y este es una verdadera joya un gran bus
03.05.2008 19:16:34 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
un gran bus

pero como muchos busologos me quedo con el 0-371 ya que los en cuentro mucho mas elegantes y cuando los veo,todavia tiran pinta ya que fueron adelantados a su epoca




saludos desde Antofagasta
04.05.2008 11:47:26 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
Igual

Uno exactamente igual a este lo tiene una empresa paraguaya llamada Empresa Guaireña originaria de la ciudad de Villarica. Antiguamente esta empresa cubria una linea internacional entre Villarica y BsAs pro ciniendo por Ciudad del Este e ingresando a Argentina por Posadas pero luego dejo de operarla quedando solo con sus servicios nacionales. Las rutas que tiene son Villarica-Asuncion, viaje que dura aproximadamente 2:30 en los servicios directos los cuales los cubre con el Mb 0400 igual a este y con unos paradiso gv 1150 y Villarica-Ciudad del Este y Villarica-Asuncion ambos en recorridos removidos como le dicen en Paraguay lo que significa que levantan gente durante todo el camino. Esta ciudad tiene un lindo carnaval durante el mes de enero. Desde Sgo pueden hacer conexion con algun servicio de Crucero Del Norte ya que esta empresa tiene dos servicios diarios desde BsAs y NSAque tiene un servicio entre BsAs y Villarica pero no sale todos los dias.
04.05.2008 20:59:57 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
CriKeT
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515
Monobloco..

Para mi los monoblocos me hacen recordar a los buses Tramaca. Comodos, fieles, clasicos y carne perro.
06.06.2008 17:55:46 Offline CriKeT mcantillana at gmail.com
Stewie
Invitado
sencillamente

hermoso, nada mas que decir
07.11.2009 22:01:50  
albertojavier
Miembro

Fecha de alta: 27.06.2010
Comentarios: 70
cada angulo

como te extraño en las carreteras
08.01.2012 11:00:35 Offline albertojavier




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales