Usuarios registrados


Irizar Century - M. Benz  /  Buses Covalle

Irizar Century - M. Benz / Buses Covalle
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES URBANOS ANTIGUOS / Metalpar Manquehue - M. Benz | Buses Turis Ney

Metalpar Manquehue - M. Benz | Buses Turis Ney

Metalpar Manquehue - M. Benz | Buses Turis Ney



Detalles de la Imágen

Fecha: 12.05.2008 03:24:04
Impactos: 10010
Puntuación: 6.40 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
SI NO ME EQUIVOCO...

ESTE MANQUEHUE DEBE TENER CHASSIS OF-1214, ADEMAS DE UN PASADO EN BUSES PAINE. LO DIGO POR SU LIBREA. ALGUN COLEGA BUSOLOGO QUE ME CORROBORE.
12.05.2008 09:37:17 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
No Roddy

Tiene chasis Mercedes-Benz OF-1113, con motor OM-352 , atmosférico, de inyección directa.
Saludos

PD: No escribas con mayúsculas en los comentarios, porque en Internet, significa estar GRITANDO.
12.05.2008 11:51:34  
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Roddy tiene razón,es un Manquehue con chassis OF 1214,y la diferencia es evidente:La posición más alta del parabrisas,porque el chofer va un poco más arriba que en el OF1113(y no se ve ese espacio donde podría ponerse un letrero sobre el parabrisas),además su PPU corresponde a las series de esta versión del Manquehue...
...Otro pequeño detalle que delata que es un OF1214 es el emblema cromado "1214" al lado del logo de Metalpar que se ve al lado izquierdo,es el único modelo de Manquehue que trae ese detalle...
12.05.2008 12:50:07 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Otro detalle curioso que sólo llevaba esta versión del Manquehue estaba en el techo,todas tenían unas pequeñas tomas de aire entre las escotilas de ventilación,pero en el 1214 tenían un dispositivo giratorio bastante llamativo al verlos pasar,tenían dos...

PD:El detalle del emblema es el que se ve al lado izquierdo del bus,a la derecha de la foto,y dicho emblema también iba al lado derecho al lado del emblema de Metalpar...
12.05.2008 12:56:08 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
MBO-303
Miembro

Fecha de alta: 09.04.2008
Comentarios: 33
bonito el metalpar

me parece que la foto es la localidad de curacahutin!
12.05.2008 13:59:05 Offline MBO-303 abcastrot at gmail.com
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
Gracias...

Colegas Antonio27 y vorellanaj.
12.05.2008 14:01:04 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que bonitos

buses fabricaba Metalpar en esa epoca,se veian y eran firmes,ademas parecian y eran buses todo terreno





saludos desde Antofagasta
12.05.2008 18:20:57 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
aca

en la florida todavia se ven algunas de estas makkinas vivitas y coleandp
12.05.2008 19:45:39 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
turis_ney
Miembro

Fecha de alta: 13.10.2007
Comentarios: 94
metalpar 1214

esta foto esta tomada en el centro de victoria comino al parque conguillio en un servicio especial por la empresa del mismo nombre.

roddy este bus no era de buses paine llego asi de fabrica nuevo a las manos nuestras trabajo en vespucio las tranqueras un par de mes aca en santiago y despues al sur como particular.

OF1214 es de año 1990 y los OF1113 eran 1988 y 1989 motor om-352.

El bus k se ve atras es una asia combi no se conocen muxas pero son bien buenas con motor asi y capacidad de 25 pasejeros.
saludos


estos si k era buses todo terreno subia y bajaban cerros con trabajadores forestales metidos en el barro por eso los neumaticos mixtos adelante.


saludos
12.05.2008 21:47:03 Offline turis_ney weemos_alos_flaites at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Este

es mi modelo favorito, desde chico me gustaron.
El interior me llamaba mucho la atención.
17.05.2008 13:26:18 Offline Jackson_09
pato 303
Miembro

Fecha de alta: 06.08.2008
Comentarios: 26
***

una de las caracteristicas que traian estos 1214, que originalmente eran chasis para camiones, lo tenia la palanca de cambios que salia de la parte trasera de la cubierta del motor y se curvaba hacia adelante, como los antiguos pegasos.
22.08.2008 18:30:21 Offline pato 303 patojade at yahoo.es
aerolito
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 137
recuerdo

me gustaan mucho estas máquinas, pero el cholguán del techo se despegaba facil.. recuerdo que despues de unos 5 años se notaban por dentro las manchas de las filtraciones de agua, y las "olitas" que se hacían en el cholguán por la humedad.. :-S
12.04.2009 11:11:57 Offline aerolito rodgonp at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales