Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania | Buses Ríos

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania | Buses Ríos
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / PASAJES ANTIGUOS / Pasajes Buses Lila (Año 1985)

Pasajes Buses Lila (Año 1985)

Pasajes Buses Lila (Año 1985)



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.05.2008 01:59:15
Impactos: 5459
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
de cuando

son estos boletos y cuando dejo o todavia existe este empresa los valores de los boletos son sumamente barato de ovalle a calama 2000 pesos o de ovalle a antofa 1980 yo le cobro en tur bus de calama a ovalle depend de la temporada alrededor de 20 lucas y nisiquiera de calama a antofa vale 2000

saludos de curico
14.05.2008 09:33:06 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
curicano dd

Se ve clarito que son del año 85 colega, y hace 23 años era todo mas barato.
14.05.2008 09:54:17 Offline juliomunoz
MEMO
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 117
1985

Amigo curicano, los pasajes tal como dicen el encabezado de la foto es del año 1985, además en los pasajes aparece el timbre con la fecha.
Por lo mismo, es más fácil darse cuenta que hace más de 20 años atrás los precios eran muchos más baratos que en la actualidad. Por lo tanto que no te sorprendan, deduciendo que en esos años el valor del peso era menor que hoy.

Saludos
14.05.2008 09:57:30 Offline MEMO guillermo_stgo at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
puchaaaa

yo tenia muchos pasajes pero mi mama en un acto bandalico me los boto... nooo si los boto sin querer, pero tenia caleta
14.05.2008 10:43:54 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
juanes
Miembro

Fecha de alta: 27.06.2007
Comentarios: 130
Flota Lila ?

No conocia esta empresa, hasta cuando trabajo, que tipo de buses usaba y que recorridos hacia?

Por los Boletos se puede apreciar que el recorrido comenzaba en Calama a las 14:45, pasaba a un terminal propio a las 18:00 y al terminal municipal alas 18:30 en Antofa y las 22:00 pasaba por Tal-Tal.


Al parecer debe ser contemporanea de los Expreso Condor de Antofagasta, unos Monoblocos o303 color verde..
14.05.2008 12:47:10 Offline juanes juanes.jimenez at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Lila

Tampoco conocía esta empresa. Notables aportes de Alvaro, podría contarnos algo más de esta empresa, con qué máquinas trabajaba en esa ruta, entre qué años, etc.
14.05.2008 17:46:39 Offline Andrés busologo at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
yo me acuerdo de esta

empresa que pasaba por aqui en los 80 despues nunca supe cuando desaparecio pero cuando la lei me acorde y de verdad trae nostalgias los nombres de empresas que ya no existen en la actualidad,pensar que yo tambien tenia de estos pasajes como el colega chacal_19 pero desaparecieron,los veo y me traen lindos recuerdos,felicitaciones colega Alvaro por tener estas autenticas reliquias y compartirlas con nosostros






saludos desde Antofagasta
14.05.2008 18:26:50 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Que

buen recuerdo, es interesante ver como siempre quedan evidencias de las empresas aunque hayan desaparecido hace mucho tiempo.
18.05.2008 14:21:12 Offline Jackson_09




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales