Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Ruta 5 Sur - Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Nueva Andimar Vip  
 Siguiente imagen:
Ruta 27 Internacional - Busscar Panoramico DD - Scania | Buses Pullman Bus

Ruta 5 Sur - Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses ETM
Ruta 5 Sur - Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses ETM

Ruta 5 Sur - Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses ETM
Fecha: 19.05.2008 05:05:06
Impactos: 3709
Puntuación: 5.00 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

Estas son espectaculares

Creo que son cama arriba y abajo (12 asientos abajo como los romani y 33 arriba), con baño solo abajo. Ademas en scania, espectacular. ¿Alguien me puede aclarar por que en chile no hay buses dd en mercedes?

GERS, COPIAPO
19.05.2008 15:00:04
FerBus_Lautaro



Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 93

GERS

amogaso..en chile SI hay buses DD en meche, tenemos el caso de los DD Paroramicos de EME bus, tambien existe un DD panoramico meche en Pullman Bus, de los que estan pintados blncos con otros colores, sino me ekivoko..los panoramicos de CIDER OSORNO tambien son montados en meche....

haaa...creo ke tambien las los panoramicos DD que llegaron a Los Corsarios estan en 0-500 rsd...

si se me escapa alguna mas...la agregan,,,

saludos desde la escipol!
19.05.2008 15:29:49
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 816

DD Mercedes

Nilahue, Eme Bus, Atacama Vip, Cidher, Los Corsarios, tienen DD en Mercedes Benz O500 RSD,todos en carroceria Busscar.
Lo que no hay son Marcopolo Paradiso 1800 DD en Mercedes.
19.05.2008 17:36:07
Oscar Pablo Aguilera



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195

Tal vez...

La pregunta del colega es por qué no han carrozado MB 0500 RSD en Marcopolo 1800 DD???... porque en Busscar tenemos varios llegados. Agregando al post anterior... están los de Linatal, unos nuevos que llegaron a Pullman con los colores corporativos, los primeros que llegaron para FICHTUR, los Atacama VIP primeros... pero en Marcopolo Mercedes... nada hasta ahora... quien sabe... tendrá algo que ver el peso de una carrocería Marcopolo con los 360 CV del motor Meche, que según algunos entendidos es poca potencia para un bus de esas características... igual he escuchado que Marcopolo hace carrocerías mas pesadas???...
19.05.2008 17:38:15
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 816

me faltaron...

Expreso Norte, Linatal, Talca Paris y Londres tambien en Mercedes.
19.05.2008 17:39:06
Juan Enrique Rolle



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 307

Nueva ANDIMAR VIP

Creo que los de "Nueva Andimar Vip" son Mercedes
19.05.2008 18:07:16
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 816

Andimar

Los viaggio 1050 son mercedes O500R y OH 1628, los Paradiso 1800 DD son Scania K420
19.05.2008 18:27:18
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

Asi es Oscar

Era por que no hay Marcopolo dd en chile con chasis y motor mercedes, eso era, espero me puedan aclarar.

GERS, COPIAPO
19.05.2008 18:32:10
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2072

1800 DD en MB

En Chile solo se han visto Marcopolo Paradiso 1800 DD M. Benz de empresas extranjeras como Crucero del Norte: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=9685 y otras de Cata.

No deja de ser curioso que los empresarios nacionales para usar M. Benz compren el DD en Busscar.
19.05.2008 18:51:42
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

curioso

la verdad desconosco el motivo de no usar chasis Mercedes con Carroceria Marcopolo DD creo que debe haber una diferencia considerable en el peso de la carroceria del Marcopolo con el Busscar a lo mejor por eso que solo se una con el Chasis Mercedes las carroceria Busscar
19.05.2008 21:50:12
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3200

DD`s en Mercedes

Entre las últimas unidades de Pullman, aparte de las de sus filiales Fichtur y Corsarios, también llegaron Busscar Panorâmico DD en M. Benz para la misma Pullman Bus.
19.05.2008 21:59:42
zapata86



Invitado

ademas ahora meche

fabrica RSD con om457la de 422cv. y caja go210. ahora si se las mandaron. para mi lejos un mercedes es mejor k un scania
19.05.2008 22:05:59
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

espectacular foto

de un espectacular makinon que por el comentario del colega GERs tienen asientos Cama en el primer y segundo piso algo que lo hace comodisimo a este makinon ademas la llibrea que tiena a pesar de ser sobria es elegantisima




saludos desde Antofagasta
19.05.2008 22:21:54
jagg



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664

LO BUENO DE ESTA EMPRESA

QUE POR 10 LUCAS EN 8 HORAS LLEGA DE PUERTO MONTT A CONCEPCION, EN FORMA COMODA, UN EJEMPLO UN TURBUS DE CORONEL A VALDIVIA SE DEMORA ESA MISMA CANTIDAD DE HORA.

LO OTRO QUE DE TEMUCO A CONCEP, POR POCO MAS DE 3 HORAS Y MEDIA COBRAN 5 LUCAS, BIO BIO 5.400 POR 4 HORAS Y MEDIAS Y EN PULLMAN
20.05.2008 03:08:02
15sur



Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2535

un maquinon

y la foto es muy buena un lindo paisaje para una gran maquina
27.05.2008 05:05:25






Imagen anterior:
Ruta 5 Sur - Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Nueva Andimar Vip  
 Siguiente imagen:
Ruta 27 Internacional - Busscar Panoramico DD - Scania | Buses Pullman Bus



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768