Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar El Buss 320 - M. Benz | Buses Trans Isaak (Brasil)  
 Siguiente imagen:
Leyland Routemaster | Bus City Tour San Martín de los Andes (Arg)

Busscar El Buss 320 - Volksbus | Buses Jotur (Brasil)
Busscar El Buss 320 - Volksbus | Buses Jotur (Brasil)

Busscar El Buss 320 - Volksbus | Buses Jotur (Brasil)
Fecha: 06.06.2008 06:25:59
Impactos: 10653
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
emebus2005



Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499

CHIKITITO

ES RARO Y CURIOSOS VER BUSES PULLMAN TAN CHIKITITOS ADEMAS QUE SEAN WOLKSWAGEN RECUERDOS LOS MARCOPOLO VIAGGIO GV850 QUE TENIA FLOTA VERSCHAE RECUERDAN UNOS MERCEDES FONTALES BIEN CORTOS QUE TENIAN EL AIRE AOCNDICIONADO ATRAS

CREO QUE ERAN PATENTES LZ Y NB SI NO ME FALLA LA MEMORIA
SALUDOS
06.06.2008 12:50:44
FerBus_Lautaro



Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 93

en ke?...

chasis vienen montados estos pitufitos??

saludos desde la escipol!
06.06.2008 15:19:58
edoti



Invitado

jjajjsaja

me encanto este pequeño, tiene la misma forma que el grande pero en version minibus jahja que chori, ojala lleguen a CHile

saludos desde rancagua city
06.06.2008 17:49:36
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

...

¿y donde llevan las pilas o la antena del control remoto? jajaja.. Debe ser el mismo chasis que tiene un Irizar de Santa Rosa que creo es del mismo tamaño que este bus. Creo que Turistour tambien tiene uno de esos Irizar. Igual me tinca que deben ser muy inestables.

GERS, COPIAPO
06.06.2008 18:29:00
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

chiquitito

pero bonito buena maquina
06.06.2008 19:08:50
emebus2005



Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499

EL CHASSIS EL WOLKSBUS 15.190 EOD FRONTAL

ES CHASISS ES WOLKSWAGEN 15.190 RECORTADO YA QUE ES UN POC MAS LARGO

SEGURAMENTE FUE PEDIDO ASI DE FABRICA

RECUERDAN LOS BUSES DE FLOTA VERSCHAE LOS MARCOPOLO VIAGGIO GV850 CORTITOS

JAJAJAJA PARECEN BUSES DE JUGETES IGUAL SON SIMPATICOS
SALEN DE LO COMUN

SALUDOS
06.06.2008 19:13:08
Oscar Pablo Aguilera



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195

Buses Fernández

en Punta Arenas también tuvo un ElBuss 320 de la primera serie montado en MB muy cortito, sin baño que hacía servicios industriales (en ese tiempo a la Mina Pecket) o turismo a las Pingüineras.
06.06.2008 21:27:13
t_jimenez_



Miembro

Fecha de alta: 30.05.2008
Comentarios: 105

simpaticos

parecen buses de juguete xD, pequeños, no se, me dan gracia jaja, aunque son para viajes de 30 mins, aunque te apuesto que igual en chile los tirarian para viajes de 3 horas si es que no tienen DDs para la ruta
saludos desde los angeles!
06.06.2008 21:33:01
CriKeT



Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515

...

Me recuerda a un bus Tramaca que antiguamente prestaban servicio a la mineria..
06.06.2008 21:42:11
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

el Busscarcito

realmente no se ven mal estas makinas,aunque parecen de juguete,este se una alos Irizarcitos y Marcoplitos que hay en Chile,ojala los traigana Chile




saludos desde Antofagasta
06.06.2008 22:12:13
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

Bahía Azul.

En Bahía azul andan aún un Mercedes OF 1318 Marcopolo GV super corto, en la ruta Santiago Algarrobo.
Respecto a los buses de la foto, son verdaderamente una rareza, por lo corto y por el chasis Volkswagen. Cuando son así de cortos, son chasis recortados pero en la misma fábrica como pedido especial. Saludos.
06.06.2008 23:25:27
dalsaccio



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 575

De juguete

Por las tapas brillantes parecen de esos buses chinos de juguete, jue jue jue.

El tema es ¿será negocio tener un bus de tan pocas butacas? Foristas anteriores decían que hubo algunos en Chile, pero no cacho bien cual sería su uso asi tan chicos.
07.06.2008 03:15:47
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

igual que una irizar que anda en el norte

En iquique anda un pullman santa rosa que es Irizar new century, con motor mercedes of1721, tambien es cortito, y me decia que era asi, para poder sortear las curvas y pendientes fuerte que hay hacia el interior de iquique, onda mineras collahuasi, cerro colorado , etc.

bye
09.06.2008 03:47:34
cesarpsicologo



Miembro

Fecha de alta: 11.03.2008
Comentarios: 48

SOL DEL PACIFICO TUVO MODELOS MAS CORTOS AUN

RECUERDO QUE SOL DEL PACIFICO TUVO UNOS MARCOPOLOS PULLMAN, AUN MAS CORTOS ERAN DE COLOR LILA CON SERVICIO VALPARAISO LA CALERA, LO RECUERDO CUANDO LOS VEIA EN LA AV. BRASIL AL SALIR DE LA UNIVERSIDAD CATOLICA, Y EL AUXILIAR GRITABA QTA LA CALERA VIA AEROPUERTO

XAUX

SALUDOS DESDE CALAMA
21.09.2008 06:23:42
diego vgs



Miembro

Fecha de alta: 12.07.2007
Comentarios: 12

MARCOPOLO

en puerto montt ay un marcopolo cortito ex verschae
muy similar
19.10.2008 15:49:45






Imagen anterior:
Busscar El Buss 320 - M. Benz | Buses Trans Isaak (Brasil)  
 Siguiente imagen:
Leyland Routemaster | Bus City Tour San Martín de los Andes (Arg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768